Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Противоречия

Автор Shamil, 13 января 2006, 02:27:31

« назад - далее »

Наум Приходящий

Текстология Нового Завета добилась выдающихся достижений в 20 столетии. В настоящее время имеется более 2328 рукописей или фрагментов рукописей на греческом языке, дошедших до нас от первых трех веков христианства.

  К 1972 г. испанский ученый-палеограф Хосе О.Каллахан завершил работу по идентификации 9 фрагментов из пещеры 7 близ Мертвого моря в качестве новозаветных отрывков: Мк. 4:28; 6:48, 52-53; 12:17; Деян. 27:38; Рим.5:11-12; 1Тим. 3:16; 4:1-3; 2 Пет. 1:15; Иак. 1:23-24.

Фрагменты из Евангелия от Марка датируются 50 г. по Р.Х. Из Деяний 60-м годом, а остальные ученый относит к 70-му году. Из этих 9-ти отрывков особую ценность представляет 1Тим. 3:16: И беспрекословно, великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе (1Тим.3:16). Эти открытия имеют неоценимое значение для подтверждения историчности новозаветных текстов и опровержения ложных утверждений, что нынешние христиане пользуются искаженными текстами.

Древней рукописью Нового Завета (часть Евангелия от Иоанна: 18:31-33, 37-38) является так же Фрагмент Дж. Райленда (Р52) папирус, датируемый периодом 117 - 138 гг., т.е. временем правления императора Адриана.  А. Дейссман  (Deissman) допускает, возможность появления этого папируса еще при правлении императора Траяна (98 - 117 гг.). Хранится он в Манчестере.  

Другой древнейший новозаветный манускрипт Папирус Бодмера (Р75). На 102 уцелевших страницах содержатся тексты Евангелий от Луки и Иоанна. Издатели этого документа, Виктор Мартен и Родольф Кассер, определили, что он написан в период между 175 и 200 г. Этот ценнейший манускрипт находится в Женеве.

Эту внушительную коллекцию древних новозаветных рукописей ученые дополнили текстом Нового Завета, который был составлен из 36 286 цитат Священного Писания Нового Завета, встречающихся в творениях святых отцов и учителей Церкви со 1-го по 4-й век. В этом тексте не достает только 11 стихов.

Ученые-текстологи в 20-м веке проделали колоссальную работу по сличению всех (несколько тысяч!) новозаветных рукописей и выявили все разночтения, возникшие по вине переписчиков. Была сделана их оценка и типологизация. Сформулированы четкие критерии установления правильного варианта. Для знакомого с этой строго научной работой очевидны ложность и голословность утверждений об искаженности нынешнего священного текста Нового Завета.
А Христианство.....
Христианство слишком прекрасно, чтобы не быть ... правдой.

safiyllah

Дорогой наумчик приходящий вы можете еще долго и долго писать что вы нашли в пещерах. Но вы упустили очень важную деталь евангелие которая была ниспослана пророку Исе никто не выучил а то что дух святой диктовал или вдохновлял это липа и так ясно если бы и вдохновил то написать одну а не четыре разные.

М у р а т Б а ш к и р ц е в

#128
Видите ли четыре евангелия дополняют друг друга  ::)

М у р а т Б а ш к и р ц е в

Но братья Христиане найдут на все ваши 100 вопросов 200 ответов + предъявят  исторические свидетельства и доказательства (видители история на их стороне  :) ), не сомневайтесь !

М у р а т Б а ш к и р ц е в

На наши вопросы как бы не умудрялисьбы ответить Христиане хоть 200,300 и 1000 ответами ложь имеет всего лишь один конец !

Вот выяснилось же cо слов САМОГО ФЕОФИЛА что "Благодатное" д@рьмо в Иерусалиме всего лишь "Благодатная" зажигалка теперь рано или поздно выяснится что "Туринская плащаница" тоже так скажем благочестивая ложь Христаинской церкви.

М у р а т Б а ш к и р ц е в

Например 13 исторических свидетельств о распятия Христа ! Смешно даже назвать их историческими свидетельствами наоборот исторический лохотрон Христианской церкви. Потму что большая половина этих "Исторических" слухов написаны людьми и историками которые не были современниками Иисуса (мир ему)