Солнце НЕ садится в горячий и мутный источник

Автор Муслим, 08 июня 2006, 01:22:01

« назад - далее »

Хамзат Дмитрий И. Черноморченко

Вот вам два коротеньких ответа с форума Ислам.ру, которые достаточно ясно отвечают на вопрос о солнце и всех интересовавшихся на том форуме убедили, на этом тема была исчерпана.


Про заход Солнца в мутный источник, это метафора , наподобие, Солнце зашло за гору, Солнце село в тучу, Солнце село в море. Однако мы знаем, что оно не садится.
В данном случае, речь идет о об западном походе Зулькарнайна. Он дошел до горячих источников (болото) , дальше которых уже не было пути.
Что касается хадисов, это толкование Табари. Он был прекрасным историком, собиравшим все свидетельства, однак он не был хадисоведом. Он включал в свою историю и сильные и слабые ложные хадисы. Как известно из 600 тысяч хадисов, степенью сахих обладают около 1-2 %. БОльшая часть их фабриковалась врагами ислама, чтобы дискредитировать исламское учение.
Поэтому, к Табари, как к хадисоведу и толкователю Корана лучше не прибегать.
/isa_abu_ali/

Как известно, Аравия полуостров. Соответственно солнце восходит и заходит из/вморе. Логичнее было бы писать про то, как солнце живет в океане, восходит оттуда и заходит. В то время торговые караваны ходили "от края земли до края", от берегов Африки до Индии. И поэтому естественнее для того времени писать об этом. Однако же в данном случае приводится притча, где показываются крайне западное и крайне восточное направление именно для Зулькарнейна.
/Андрей021/
«Они лишь следуют предположениям и только лишь измышляют» (Коран, 6-116)
Главный редактор сайта www.oneislam.ru

Наум Приходящий

Здравствуйте, Хамзат!
вы пишите:
"Как известно, Аравия полуостров. Соответственно солнце восходит и заходит из/вморе"
Но позвольте. в Коране не говорится про Аравию. Сказано просто - "он дошел до места заката" и далее "он увидел, что оно закатывается в мутный (зловонный) источник."
Как такового, места заката на замле нет. Ведь так?
А Христианство.....
Христианство слишком прекрасно, чтобы не быть ... правдой.

Сулайман

Цитата: "Наум приходящий"Здравствуйте, Хамзат!
вы пишите: "Как известно, Аравия полуостров. Соответственно солнце восходит и заходит из/вморе" Но позвольте. в Коране не говорится про Аравию. Сказано просто - "он дошел до места заката" и далее "он увидел, что оно закатывается в мутный (зловонный) источник."
Как такового, места заката на замле нет. Ведь так?
Вы Наум конечно можете говорить всё что угодно, но на других форумах это называется флуд, а на некоторых форумах за флуд могут даже наказать. [/b]
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]

Наум Приходящий

Флуд, если не ошибаюсь, - это сообщение не по теме.
Правильно?
И где же Вы у меня нашли флуд?
А Христианство.....
Христианство слишком прекрасно, чтобы не быть ... правдой.

Сулайман

Цитата: "Наум приходящий"Флуд, если не ошибаюсь, - это сообщение не по теме. Правильно? И где же Вы у меня нашли флуд?
Нет конечно же не правильно, сообщение не в тему называется оффтоп, а флуд это пустословие, цепляние за слова с целью просто разводить оппонента на пустую болтовню, не у меня одного возникла мысль по поводу ваших постов о флуде. [/b]
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]