Автор Тема: Противоречия между авторами Евангелий  (Прочитано 87572 раз)

Оффлайн Shamil

• Глобальный модератор
  • Гордость форума =)
  • Рейтинг: 0
Противоречия между авторами Евангелий
« Ответ #12 : 06 Апреля 2006, 02:00:07 »
От Матфея:
"и когда они ели, сказал(Иисус): истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.*  Они весьма опечалились,  и начали говорить  Ему, каждый из  них: не я  ли,Господи? * Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня; впрочем Сын Человеческий  идет, как писано о  Нем, но горе тому  человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.* При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви? Иисус говорит  ему: ты сказал." (26:21-25)

От Иоанна:
"Сказав  это,  Иисус  возмутился духом,  и  засвидетельствовал,  и сказал:истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня. * Тогда ученики озирались друг на друга, недоумевая, о ком Он говорит.* Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса.* Ему Симон Петр сделал знак, чтобы спросил, кто это, о котором говорит.* Он, припав к груди Иисуса, сказал Ему: Господи! кто это?  * Иисус  отвечал: тот,  кому Я,  обмакнув кусок  хлеба, подам.  И,  обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту."(13:21-26)

Жду ваших комментариев, друзья христиани.
...и следуют они лишь своим предположениям

Оффлайн Shamil

• Глобальный модератор
  • Гордость форума =)
« Ответ #13 : 06 Апреля 2006, 02:21:21 »
От Матфея:
"Предающий  же  Его дал  им  знак, сказав:  Кого  я поцелую,  Тот  и есть, возьмите Его. * И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его.* Иисус же сказал ему: друг, для  чего ты пришел? Тогда подошли и  возложили руки на Иисуса, и взяли Его."(26:48-50)

От Иоанна:
"Итак Иуда, взяв отряд воинов  и служителей от первосвященников и  фарисеев,приходит туда с фонарями и светильниками и оружием.* Иисус же, зная все, что с Ним будет, вышел и сказал им: кого ищете? * Ему отвечали: Иисуса Назорея.  Иисус говорит им: это Я.  Стоял же с ними и Иуда, предатель Его.* И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю.* Опять спросил их: кого ищете? Они сказали: Иисуса Назорея.* Иисус отвечал: Я сказал вам, что это Я; итак, если Меня ищете, оставьте их, пусть идут,* Тогда  воины  и  тысяченачальник  и служители  Иудейские  взяли  Иисуса  и связали Его "(18:3-8,12)

Аналогично, друзья христиани!

Оффлайн Сашка

• Гордость форума =)
« Ответ #14 : 07 Апреля 2006, 02:23:35 »
Здравствуйте, Шамиль.

«Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня».

Это значит, что тот, кто ест один хлеб со Мной, тот предаст Меня. Так же в Евангелии от Иоанна говорится: «ядущий со Мной хлеб поднял на Меня пяту свою» (Пс. 40, 10). Это самое общее выражение, которое не указывает конкретно предателя.

«Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам».

Здесь, Христос в точности указывает предателя.

Христос говорил и то и другое.

Второе «противоречие» объясняется аналогично. Иуда подошел и поцеловал Христа. Пришедшие же взять его продолжали стоять в нерешительности. Христос спросил: кого ищете. Ему сказали: Иисуса Назарея и т.д.

Все дело в том, что евангелисты одну и ту же историю рассказывают чуть-чуть по-разному. Один что-то выпускает, другой дополняет.
Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков.

Оффлайн Shamil

• Глобальный модератор
  • Гордость форума =)
« Ответ #15 : 07 Апреля 2006, 11:50:14 »
Здравствуйте, Сашка!

"Все дело в том, что евангелисты одну и ту же историю рассказывают чуть-чуть по-разному. Один что-то выпускает, другой дополняет"

Значит все таки не Евангелие не от Бога?

Оффлайн Сашка

• Гордость форума =)
« Ответ #16 : 08 Апреля 2006, 02:42:51 »
Здравствуйте, Шамиль.

«Значит все таки не Евангелие не от Бога?»

Евангелие не от Бога Вы хотели сказать.

Представьте, что в наши дни явились два пророка (люди с различным словарным запасом, жизненным опытом, эрудицией), которым Бог открыл какую-либо истину и предложил изложить ее на бумаге. Неужели Вы думаете, что мы получили бы два абсолютно идентичных текста? Это один момент.
Второй. Если Богу было угодно изложить истину не в одном послании, а в четырех дополняющих друг друга, то кто мы с Вами такие, чтобы порицать Его за это?

Я Вам писал уже, кажется, что в процессе создания Евангелия сплелись две воли: человеческая и Божественная. Это процесс сотворчества Бога и человека. Бог не подавляет в человеке свободное начало, не переступает через человеческую природу в Своем Откровении. Откровенная истина проходит через внутренний мир евангелиста, преломляясь и специфицируясь в соответствии с его содержанием.

Вы же понимаете Откровение сходным с оккультистами образом. В оккультизме есть такое понятие как «автописьмо». При этом явлении «дух» вторгается в сознание медиума и заносит на бумагу свое послание, которое до последней точки и запятой зависит от воли «духа» и ни в малой степени от воли человека. Таким образом, например, Елена Блаватская писала свои книжки.
Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков.

Оффлайн azer

• Шейху ль-Форум
« Ответ #17 : 17 Апреля 2006, 20:49:46 »
евангелие(канонизированных)  4 по вашему это не противоречие это не говорит вам что люди изменили эго потому что правда 1 не 4 ето не говорит вам что это 4 разных мыслей про христианство ане сам евангелие потому что Иса (а.с.) был один