Противоречия между авторами Евангелий

Автор Муслим, 13 января 2006, 18:01:23

« назад - далее »

Shamil

От Матфея:
"и когда они ели, сказал(Иисус): истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.*  Они весьма опечалились,  и начали говорить  Ему, каждый из  них: не я  ли,Господи? * Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня; впрочем Сын Человеческий  идет, как писано о  Нем, но горе тому  человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.* При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви? Иисус говорит  ему: ты сказал." (26:21-25)

От Иоанна:
"Сказав  это,  Иисус  возмутился духом,  и  засвидетельствовал,  и сказал:истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня. * Тогда ученики озирались друг на друга, недоумевая, о ком Он говорит.* Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса.* Ему Симон Петр сделал знак, чтобы спросил, кто это, о котором говорит.* Он, припав к груди Иисуса, сказал Ему: Господи! кто это?  * Иисус  отвечал: тот,  кому Я,  обмакнув кусок  хлеба, подам.  И,  обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту."(13:21-26)

Жду ваших комментариев, друзья христиани.
...и следуют они лишь своим предположениям

Shamil

От Матфея:
"Предающий  же  Его дал  им  знак, сказав:  Кого  я поцелую,  Тот  и есть, возьмите Его. * И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его.* Иисус же сказал ему: друг, для  чего ты пришел? Тогда подошли и  возложили руки на Иисуса, и взяли Его."(26:48-50)

От Иоанна:
"Итак Иуда, взяв отряд воинов  и служителей от первосвященников и  фарисеев,приходит туда с фонарями и светильниками и оружием.* Иисус же, зная все, что с Ним будет, вышел и сказал им: кого ищете? * Ему отвечали: Иисуса Назорея.  Иисус говорит им: это Я.  Стоял же с ними и Иуда, предатель Его.* И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю.* Опять спросил их: кого ищете? Они сказали: Иисуса Назорея.* Иисус отвечал: Я сказал вам, что это Я; итак, если Меня ищете, оставьте их, пусть идут,* Тогда  воины  и  тысяченачальник  и служители  Иудейские  взяли  Иисуса  и связали Его "(18:3-8,12)

Аналогично, друзья христиани!
...и следуют они лишь своим предположениям

Сашка

Здравствуйте, Шамиль.

«Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня».

Это значит, что тот, кто ест один хлеб со Мной, тот предаст Меня. Так же в Евангелии от Иоанна говорится: «ядущий со Мной хлеб поднял на Меня пяту свою» (Пс. 40, 10). Это самое общее выражение, которое не указывает конкретно предателя.

«Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам».

Здесь, Христос в точности указывает предателя.

Христос говорил и то и другое.

Второе «противоречие» объясняется аналогично. Иуда подошел и поцеловал Христа. Пришедшие же взять его продолжали стоять в нерешительности. Христос спросил: кого ищете. Ему сказали: Иисуса Назарея и т.д.

Все дело в том, что евангелисты одну и ту же историю рассказывают чуть-чуть по-разному. Один что-то выпускает, другой дополняет.
Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков.

Shamil

Здравствуйте, Сашка!

"Все дело в том, что евангелисты одну и ту же историю рассказывают чуть-чуть по-разному. Один что-то выпускает, другой дополняет"

Значит все таки не Евангелие не от Бога?
...и следуют они лишь своим предположениям

Сашка

Здравствуйте, Шамиль.

«Значит все таки не Евангелие не от Бога?»

Евангелие не от Бога Вы хотели сказать.

Представьте, что в наши дни явились два пророка (люди с различным словарным запасом, жизненным опытом, эрудицией), которым Бог открыл какую-либо истину и предложил изложить ее на бумаге. Неужели Вы думаете, что мы получили бы два абсолютно идентичных текста? Это один момент.
Второй. Если Богу было угодно изложить истину не в одном послании, а в четырех дополняющих друг друга, то кто мы с Вами такие, чтобы порицать Его за это?

Я Вам писал уже, кажется, что в процессе создания Евангелия сплелись две воли: человеческая и Божественная. Это процесс сотворчества Бога и человека. Бог не подавляет в человеке свободное начало, не переступает через человеческую природу в Своем Откровении. Откровенная истина проходит через внутренний мир евангелиста, преломляясь и специфицируясь в соответствии с его содержанием.

Вы же понимаете Откровение сходным с оккультистами образом. В оккультизме есть такое понятие как «автописьмо». При этом явлении «дух» вторгается в сознание медиума и заносит на бумагу свое послание, которое до последней точки и запятой зависит от воли «духа» и ни в малой степени от воли человека. Таким образом, например, Елена Блаватская писала свои книжки.
Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков.

azer

евангелие(канонизированных)  4 по вашему это не противоречие это не говорит вам что люди изменили эго потому что правда 1 не 4 ето не говорит вам что это 4 разных мыслей про христианство ане сам евангелие потому что Иса (а.с.) был один