Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Если Иссус Бог то ...

Автор h0kum, 13 июня 2006, 15:25:51

« назад - далее »

h0kum

... он молился сам себе?
Или часть троицы Бог - сын, молился Богу-отцу?
Разъясните пожалуйста это для меня. Спасибо.

Лавр

Цитироватьон молился сам себе?
Например здесь:
Матфей26:39

"И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил:
Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия"


Блаженный Феофилакт:
 А скорбит и тоскует благопромыслительно, дабы уверовали, что Он был истинным человеком, ибо человеческой природе свойственно бояться смерти. Смерть вошла в человеческий род не по природе; поэтому природа человеческая боится смерти и бежит от нее. Скорбит вместе с тем и для того, чтоб утаить Себя от дьявола, чтоб дьявол напал на Него, как на простого человека, и умертвил Его, а чрез это и сам был бы низложен.
С другой стороны, если бы Господь Сам пошел на смерть, то подал бы иудеям оправдание, что они не погрешили, убив Его, пришедшего к ним на страдание. Из этого и мы научаемся не ввергать себя в опасности, но молиться об избавлении от них. Для того Он и не отходит на дальнее расстояние, но находится вблизи трех учеников, чтобы, слыша Его, они помнили о том, что Он делает, и, впадши в искушения, сами бы молились подобно Ему.
Страдание Свое Он называет чашею или по причине успения, или же по причине того обстоятельства, что оно соделалось причиною нашего веселия и спасения. Желает, чтобы мимо прошла чаша сия, или для того, чтобы показать, что, как человек, Он по естественным законам отвращается от смерти, как выше сказано, или потому, что не желал, чтоб евреи согрешили столь тяжко, что за их грех случилось бы разрушение храма и гибель народа.
Христос желает, да будет воля Отча, дабы и мы научились, что хотя бы природа и отвращала нас, но должно более повиноваться Богу, нежели исполнять собственную волю.
           

h0kum

Ну блин, ну и пишут же, наверно нету во мне святого духа (я тут читаю про девушку Изабель) , что бы проще понимать :-)
если я правильно понял:
Иссус (мир ему), делал это, что бы другие видели как он делает это, как бы для примера? поправте меня пожалуйста если не прав.

Лавр

А по моему все и так понятно.
Ну хорошо для Вас разъясню

Итак для чего Иисус будучи Богом молился:

1)Скорбит Он дабы уверовали что это истинный человек,чтобы дъявол подумал о Нем как о простом праведнике которого нужно погубить,ведь крестная смерть Бога ради нашего спасения совсем невыгодна возгордившемуся ангелу.

2)Если бы Иисус Сам пошел  на смерть,то иудеи бы сказали что ни в чем не согрешили,нашли бы лазейку,ведь как можно удержать Гопода?

3)Также и для примера Своим ученикам,чтобы они помнили о том,что Он делает "и, впадши в искушения, сами бы молились подобно Ему."

h0kum

Цитата: "Лавр"А по моему все и так понятно.
Ну хорошо для Вас разъясню
да я просто не превык читать "церковный жаргон" и не сразу врубаюсь :-)

Цитата: "Лавр"
Итак для чего Иисус будучи Богом молился:
1)...
2)...
3)...
значить я все таки правильно понял.
Спасибо.

h0kum

есть еще несколько вопросов, немного неотносящиеся к этой теме.
блаженный это как?
Блаженный Феофилакт он когда примерно жил? - это я уже нашел примерно в 1081.
Лавр в частности Вам вопрос.
Вы сами думали над этим вопросом (по названию темы), или Вы прочитав блаженного Феофилакта, сразу утвердились в этом?
Спасибо.