Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Святые

Автор h0kum, 15 июня 2006, 08:07:52

« назад - далее »

Alder

Цитата: "k-assir"
Цитата: "Alder"А вот по утверждению преподобного Серафима Саровского, если бы им (бесам) было позволено, самый малый из них одним когтем перевернул бы землю.
Кто это такой? "преподобный" Серафим?
Святой такой на Руси был (вернее в России). Один из самых почитаемых у нас на Родине.
Цитата: "k-assir"Прошу Аллаха Милостивого, чтобы Он наставил меня на путь Истиный. И прошу Аллаха, чтобы Он наставил и вас на этот путь.
Я вас очень прошу, не утруждайте себя молитвой за меня, и без вас искушений хватает...  :)

Alder

Цитата: "Мокшанка"Еще хочется от вас узнать куда человек попадает после смерти? Вот в исламе кроме пророков, человек ждет в могиле День суда, а по вашему получается все около Престола Господа, да еще и ходатайствуют. Или вы готовы привести доказательства основанные на словах Иисуса (РА) подтверждающие ваши слова?
Ух ты, как интересно... Т.е. человек (или то что от него осталось) всю дорогу лежит в могиле и ждет суда? А, простите, он там в сознании лежит, или сознание на это время отключается? А как же грешники? Они тоже лежат и ждут? Но тогда как же рассказ про ад и про мост из него, мол отмучившиеся энное время могут перейти в рай?
По христианскому учению, душа человека после смерти попадает в рай или ад, в зависимости от праведности человека. Но это еще не окончательно оформленный рай (и ад), если можно так выразиться. Настоящий рай наступит после Страшного Суда и воскресения мертвых.

Мокшанка

Цитата: "Alder"Ух ты, как интересно... Т.е. человек (или то что от него осталось) всю дорогу лежит в могиле и ждет суда? А, простите, он там в сознании лежит, или сознание на это время отключается? А как же грешники? Они тоже лежат и ждут? Но тогда как же рассказ про ад и про мост из него, мол отмучившиеся энное время могут перейти в рай? По христианскому учению, душа человека после смерти попадает в рай или ад, в зависимости от праведности человека. Но это еще не окончательно оформленный рай (и ад), если можно так выразиться. Настоящий рай наступит после Страшного Суда и воскресения мертвых.
По исламу с человеком после смерти происходит следующее, после смерти душа отправляется к Господу Богу. Если человек жил праведной, целомудренной жизнью и достиг совершенства, ангелы сопровождающие его душу к Господу, переносят её к Богу. На пути через небеса ангелы приветствуют душу всюду, где она пролетает, и спрашивают: «Чья это душа? Как прекрасна эта душа!» Ангелы сопровождающие душу называют её самыми прекрасными словами и отвечают: «Это душа того, кто молился, соблюдал пост, подавал милостыню, и переносил все трудности жизни во имя Господа». Наконец, Бог Всемогущий приветствует душу и приказывает ангелам: «Отнесите душу обратно в могилу, где похоронено тело её, ибо должна ответить она на вопросы ангелов Мункира и Накира». С душой грешника повсюду обращаются с пренебрежением и буквально бросают её обратно в могилу. Испытание в могиле: допрос умершего после его погребения о его Господе, религии. При этом Всемогущий Творец поддерживает тех, кто уверовал словом истины, внушая им правильный ответ. И поэтому верующий человек ответить: «Мой Господь Аллах, моя религия Ислам». А несправедливых Господь введёт в заблуждение и неверный ответит на эти вопросы «Не знаю» а лицемер или тот кто испытывал сомнения ответит «Я не знаю я услышал то, что сказали люди повторил это и последовал за ними».
Про мост через ад это будет во время Суда, и люди после того, как получат расчёт опять же в день Суда некоторые на какое то время войдут в ад, но это время для них может показаться вечностью.
И вот ещё, а вам не кажется что если по вашему человек после смерти уже попадает или в ад или в Рай, то весь смысл Страшного Суда уже теряется? И что значит не оформленный ад и рай, что в аду не так жарко будет?

azer

ЦитироватьУх ты, как интересно... Т.е. человек (или то что от него осталось) всю дорогу лежит в могиле и ждет суда? А, простите, он там в сознании лежит, или сознание на это время отключается? А как же грешники? Они тоже лежат и ждут? Но тогда как же рассказ про ад и про мост из него, мол отмучившиеся энное время могут перейти в рай?
По христианскому учению, душа человека после смерти попадает в рай или ад, в зависимости от праведности человека. Но это еще не окончательно оформленный рай (и ад), если можно так выразиться. Настоящий рай наступит после Страшного Суда и воскресения мертвых.
Ну вы не понили про смерт в Исламе. В суре Бакара ест аят о том что Шехиды тоже не умирают. И ест очен хороший хадис про точто будет именно после смерти но я не мог перевести это

Alder

Но мне так и не ясно, что души делают в могилах? А что если, человек не похоронен подобающим образом или его останки раскидало на десятки кв. км? Куда бросят душу?

Цитата: "Мокшанка"И вот ещё, а вам не кажется что если по вашему человек после смерти уже попадает или в ад или в Рай, то весь смысл Страшного Суда уже теряется? И что значит не оформленный ад и рай, что в аду не так жарко будет?
В ответ я вам приведу цитату из трудов св. Марка Эфесского, которая отражает суть православного учения о жизни после смерти:
Цитата: "Св. Марк Эфесский"Мы утверждаем, что ни праведные еще не восприняли полностью свой удел и оное блаженное состояние, к которому они себя здесь уготовали чрез дела, – ни грешные после смерти не были отведены в вечное наказание, в котором будут вечно мучиться; но и другое необходимо должны быть после последнего дня Суда и воскресения всех; ныне же – и те и другие находятся в свойственных им местах: первые – в совершенном покое и свободными находятся на Небе с Ангелами и пред Самим Богом, и уже как бы в раю, из которого ниспал Адам, вошел же прежде иных благоразумный разбойник, – и часто нас посещают в тех храмах, где их почитают, и слушают призывающих их и молятся за них Богу, приняв от Него этот изрядный дар, и чрез свои мощи творят чудеса, и наслаждаются созерцанием Бога и оттуда посылаемым озарением, более совершенно и более чисто, нежели раньше, когда были при жизни; вторые же, в свою очередь, заключенные в аду, пребывают во рве преисподнем, во мраке, в бездне (Пс. 87, 7), как говорит Давид и затем Иов: в страну тьмы и сени смертной, в страну мрака, каков есть мрак тени смертной, где нет устройства, [где] темно, как самая тьма (Иов. 10, 21-22). И первые – пребывают во всякой радости и веселии, ожидая уже и только лишь не имея еще в руках обетованное им Царство и неизреченные блага; а вторые, напротив, пребывают во всякой тесноте и безутешном страдании; как некий осужденные, ожидающие приговора Судии и предвидящие оные мучения. И ни первые не восприняли еще наследие Царства и тех благ, не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку (1Kop. 2, 9), ни вторые еще не преданы вечным мукам и горению в неугаснущем огне. И это учение мы имеем переданным от Отцов наших из древности и легко можем представить из самих Божественных Писаний.
Страшный Суд предварит всеобщее воскресение мертвых, и все люди после Суда отправятся в обновленном теле в Царствие Божие (уже настоящий, законченный рай) или в ад, где будут гореть в огне вместе с сатаной и аггелами его.
На данный же момент ада с огнем еще нет.

Христианка

Цитата: "k-assir"
Цитироватьне кажется ли Вам, что задача сатаны в том, чтобы верующие сбились, а неверующие не пришли на истинный путь?
Я тоже так думаю, как вы.
В таком случае – допускаете ли Вы, что сатана способен предпринимать некоторые шаги для достижения своей цели?

ЦитироватьТо, что подчёркнуто: вы наверное имели ввиду не второй пункт, а первый?
Ну конечно, по первому.
ЦитироватьХристианка, вы что? мне мой намус(совесть) не позволяет сказать, что я "праведный". Хотя правильнее будет сказать не намус, а скромность.
Так совесть или скромность? Ситуация-то в корне меняется!
ЦитироватьПо вашему Господь создал рождение(жизнь) но не создал смерть? Как это? Или жизнь(или её конец) создало смерть? тогда тут какая-то философия непонятная.
А вот в ВЗ написано: «... а от дерева познания добра и зла не ешь, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» Быт. 2:17. Это первое упоминание о смерти в Священном Писании. Люди, сотворенные Богом, были бессмертны. Смерть явилась прямым следствием их ослушания Бога, содеянного греха.
Цитировать
ЦитироватьИ Давид (Дауд по-вашему) говорил: "беззаконный был чреват злобою и родил смерть".
Это про Сатану чтоли? Так это Сатана создал смерть?
Нет, это о людях говорится.
ЦитироватьХристианка, я вас искренне прошу, читайте сообщения своих братьев по христианству. Посмотрите, на какой "выпад" я ответил Давиду. Вы не читаете посты своих собратьев.
Наверное, что-то я упустила.
Цитировать
Цитироватьну Вы же не без отца родились!    
Но я-то от матери родился, и Иса, мир ему, родился от матери.
Да, но вы – и от отца, а он – без отца. Вот в чем разница.

Цитировать
ЦитироватьВ том-то все и дело, что Иисус пришел в мир тем путем, каким приходят все люди
Так я не понял,. По вашему как все или не как все? Или вы тоже доспорились?  .
Как все люди – Он родился на земле. Но Он был и до этого. Только не в человеческом теле, а в своей Божественной сущности. А когда настало время – создал для себя тело и жил в нем.

Цитировать
ЦитироватьЕто как? насколько я поняла, то, что "Ису сделали сотоварищем" означает, что мы считаем Его Богом. Но тогда при чем тут Гавриил? Разве ангелов мы считаем богами?
Вы же сделали Богом так называемого Святого Духа.
А Гавриил- то при чем?

ЦитироватьЗнаете, вы тоже иногда пишите такие слова, наверное на старорусском, наверное эти слова в Библии есть. Мы же их тоже не понимаем. Так что прошу объяснения этих слов от вас всех.
Да пожалуйста! Я ведь даже тему открыла специально для вас. Спрашивайте – ответим!
ЦитироватьМухаммад ... самое лучшее творение Господа.
А почему?

Цитировать19/37. Но секты разошлись во мнениях между собой. Горе же неверующим, которые встретят Великий день!  
Интересно, а что стоит в оригинале на месте слова «секты»?


Цитата: "Мокшанка"А с чего вы взяли, что они будут молится «за нас» перед Господом очень интересно, откуда у вас такие сведения?
когда ап. Петр находился в заключении, вся церковь прилежно о нем молилась. По этой молитве Бог послал Петру Ангела-избавителя. Апостолы говорили, что «много может молитва праведного» (Иак, 5; 16-18), Ап. Павел просил за себя молиться других христиан и сам молился о них. Как мы видим, люди ищут себе ходатаев в молитве ко Господу. Конечно, можно возразить, что делали они это при жизни. А сейчас они уже умерли и нельзя просить умерших о молитве. А разве невозможно просить умерших вообще? Вспомним Саула, который вызвал к себе дух Самуила. Дело, конечно, греховное, но оно показывает нам, что с умершими телесной смертью общаться можно. Смерть человека – не окончательный приговор и расторжение всяких отношений с этим миром. Это переход в иную жизнь бессмертной человеческой души. Души праведных не состоят ли в тесном общении с Богом? Почему бы нам не просить их, живущих там, молиться за нас также, как мы просим молиться за нас наших живущих здесь ближних? «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк 20;38).  Телесная смерть в отношениях духовных между людьми ничего не меняет. Почему мы почитаем святых? Пс 111, 6 – «В память вечную будет праведник». Святые суть друзья Божии (Пс138,17), Бог прославляется во святых своих (2Фесс. 1, 10-12). Поэтому, если мы славим праведников, то мы прославляем и Бога. Мы чтим их как достойных учителей: «Кто вас слушает, тот Меня слушает» (Лк10,16), «кто принимает пророка во имя пророка, тот получит награду пророка, и кто принимает праведника во имя праведника, тот получит награду праведника» (Мф 10; 41-42) – т.е. оказание почести праведных есть проявление личной праведности.
ЦитироватьЕще хочется от вас узнать куда человек попадает после смерти?
В Библии написано, что дух человека возвращается к Создавшему его.
ЦитироватьВот в исламе кроме пророков, человек ждет в могиле День суда, а по вашему получается все около Престола Господа, да еще и ходатайствуют.
Ну почему же все? Не все, а только те, кто заслужил это своей праведностью.
ЦитироватьИли вы готовы привести доказательства основанные на словах Иисуса подтверждающие ваши слова?
Готова. Лука 23:42-43 : «И сказал (разбойник) Иисусу: помяни, мя, Господи, когда придешь во Царствие твое! И сказл ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю»
Матфей 28:18-20 «И приблизившись, Иисус сказал им:...Аз есмь с вами во все дни до скончания века». Где тут про могилу? А где находятся, по-вашему, души сгоревших в Хиросиме? У них же нет могилы! А вообще – язычество чистой воды. Такое мог сказать только человек, не развитый духовно, а мыслящий этими здешними мерками. Ну конечно – где душа может быть? Только в могиле, где закопали.
ЦитироватьЗнаете я всё это знала, когда готовились к открытию храма передачи про Ушакова показывали чуть ли не каждый день, и вот я бы вас хотела спросить вы сами считаете перечисленных критериев достаточно чтобы утверждать, что ему теперь можно молиться?  
Я думаю, что достаточно.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!