Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Святые

Автор h0kum, 15 июня 2006, 08:07:52

« назад - далее »

Сулайман

Как мне кажется святые это ещё один туристический ресурс того или иного региона. Стоит только обратить внимание на то сколько людей со всей страны съезжается к мощам того или иного святого. А местные власти делают на этом туристический бизнес. Вот ещё важный момент, человек проделывает сотни километров, только для того чтобы поклониться мощам святого, а после этого кто то говорит, что христиане поклоняются только Единому Господу. [/b]
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]

k-assir

Здравствуте.
Цитата: "Лавр"Святыми,они знают Бога лучше чем мы

Ну вот мы и пришли к сути. Во первых, как вы определяете их святость? а может быть они совершали свои героические поступки для показухи.
К сожалению, в исламе это тоже есть, вернее подкралось. Типо я такой грешник, а они, "святые", ближе к Богу, и Бог, из-за уважения к ним, смилуется над нами. Аузу биЛляхи минна шайтани роджим.

h0kum

Цитата: "Христианка"
Сказано - дивен Бог во святых своих. Святые это те, кто обрел утраченное человечеством богоподобие. Славя их, мы славим Бога, создавшего вся.
Нас славный Куран учит:
Славить надо не творение, а Творца, молиться надо не на творение, а на Творца!
для нас несуществуют посредники между Богом и нами.
Мы к Богу ближе чем Вы!
---
а поклонение мощам "святых" это вообще дикость.
"язычество" я вижу пустило сильные корни!

h0kum

Цитата: "Христианка"
Сказано - дивен Бог во святых своих. Святые это те, кто обрел утраченное человечеством богоподобие. Славя их, мы славим Бога, создавшего вся.
Нас славный Куран учит:
Славить надо не творение, а Творца, молиться надо не на творение, а на Творца!
для нас несуществуют посредники между Богом и нами.
Мы к Богу ближе чем Вы!
---
а поклонение мощам "святых" это вообще дикость.
"язычество" я вижу пустило сильные корни!

Косатик

Святые вообще-то не посредники.
И мощам мы не поклоняемся.
И к Богу мы ближе, потому что мы верим, что  Бог стал человеком, и мы можем причаститься Богу не только духовно, но и телесно.
Вообще почитание святых выходит из молитв за усопших. В строгом смысле, в день смерти святого, т.е. в день его памяти служится щаупокойная оитургия по нему. В то же время, святы все верные. Просто некоторые выделены в качестве примера для подражания в праведной жизни. Праведность судится по делам и по действию благодать через этого человека.
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, Троице единосущной и нераздельной, всегда, ныне и присно, и во веки веков, Аминь.

h0kum

Цитата: "Косатик"Святые вообще-то не посредники.
Вот Христианка писала
ЦитироватьНапример, мученику Антипе обычно молятся страдающие зубной болью
это получается, что когда молишься ему из-за зубной боли, то именно он помогает а не Бог, т.е. он взял функцию по излечению зубов у Бога или разделяет эти функции с Ним?

Цитата: "Косатик"И мощам мы не поклоняемся.
вот сейчас возят по городам мощи какого то святого.
и что твориться вокруг них?!
языческие "пляски с бубном" ... толпы так и рвутся до них дотронуться, это разве не поклонение?