Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Святые

Автор h0kum, 15 июня 2006, 08:07:52

« назад - далее »

Православная

Цитата: "Сулайман"
Цитата: "Православная"Христианские иконы и золотой телец Аарона имеют совершенно разный смысл. Я Вам уже писала, что иконы никто не обожествляет.
И вот снова, проблема в размытости на мой взгляд понятие поклонение, как я вам уже писал что в исламе ибадат (поклонение) это чёткие понятие, то есть собрался человек совершить путешествие чтобы поклонится кому то кроме Аллаха это уже многобожие, обратился к человеку (умершему) с мольбой о помощи это уже многобожие, что же такое поклонение у христиан? [/b]

Здравствуйте, Сулайман! В Православии существует поклонение только Единому Богу, святых мы почитаем, как людей угодивших Богу, как друзей Христовых. Честь воздаваемая святым всецело относится Богу, который помог им достигнуть святости.
А у преддверия могилы
вдохни в уста Твоих рабов
нечеловеческие силы
молиться кротко за врагов

Сулайман

Цитата: "Христианка"Это место называется чистилище. Это учение католиков. Православные же христиане верят, что души усопших попадают сразу либо в Ад, либо в Рай.
Это мы уже слышали, скажите а в чём тогда смысл Дня Суда, если человек сразу после смерти уже знает куда он попадёт в ад или Рай? [/b]
Цитата: "Христианка"Нарример, какие обряды? Можно уточнить? Что-то я не припопомню на свадьбах языческих обрядов.
Да практически все, будь то сватовство, выкуп невесты и т.д., вот например в инете нашёл:
«До самого начала нашего столетия в свадебном обряде русских ясно прослеживались две резко различавшиеся части: церковный обряд "венчания" и собственно свадьба, "веселье" - семейный обряд, уходящий своими корнями в далекое прошлое. Иерархи православной церкви в своих посланиях и в XVI в., и в первой половине XVII в. продолжали порицать все элементы народного свадебного обряда как "волхования", не имеющие ничего общего с христианской религией» http://www.ermak65.ru/Svadba/obrjad.htm
[/b]
Цитата: "Христианка"А вот мусульманский праздник Навруз имеет абсолютно языческое происхождение. Но большое количество мусульман в разных странах его празднуют.
Скажите а кто вам сказал, что Навруз мусульманский праздник? Может быть вы и литературу сможете привести где написано что этот праздник хоть какое то отношение имеет к учению ислам? [/b]
Цитата: "Христианка"Сказано "Дивен Бог во Святых своих!"
Сказано позвольте кем? [/b]
Цитата: "Христианка"Серафимы были не только в скинии, но и на стенах храма и на занавеси, которые были доступны взорам молящихся. Перед ковчегом (рукотворным предметом) т оже служили и ему поклонялись как месту особого пребывания Бога.
У вас такая информация откуда? К примеру Православная согласилась со мной, что иудеи не видели серафимов: [/b]
Цитата: "Православная"Иудеи не видели серафимов во время молитвы, потому что она была отделена завесой, но они же все-таки поклонялись и молились в сторону Святая Святых.
Цитата: "Православная"Здравствуйте, Сулайман! В Православии существует поклонение только Единому Богу, святых мы почитаем, как людей угодивших Богу, как друзей Христовых. Честь воздаваемая святым всецело относится Богу, который помог им достигнуть святости.
Давайте всё таки уточним что же такое это самое поклонение, в чём оно выражается? [/b]
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]

Православная

ЦитироватьУ вас такая информация откуда? К примеру Православная согласилась со мной, что иудеи не видели серафимов

Уважаемый Сулайман, это моя ошибка, я не проверила в Библии. Просто по памяти точно помню, что в храме Соломона на стенах уже были изображения, а в Скинии думала, что нет, это же был походный вариант храма. Но в Скинии они тоже были.  "Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой [шерсти], и херувимов сделай на них искусною работою"(Исх.26:1)
А у преддверия могилы
вдохни в уста Твоих рабов
нечеловеческие силы
молиться кротко за врагов

Сулайман

Цитата: "Православная"Уважаемый Сулайман, это моя ошибка, я не проверила в Библии. Просто по памяти точно помню, что в храме Соломона на стенах уже были изображения, а в Скинии думала, что нет, это же был походный вариант храма.
А при чём тут Скиния, речь шла о храме, где херувимы были изображены в Святая святых, за занавеской и их ни кто не видел. [/b]
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]

Православная

Цитата: "Сулайман"
Цитата: "Православная"Уважаемый Сулайман, это моя ошибка, я не проверила в Библии. Просто по памяти точно помню, что в храме Соломона на стенах уже были изображения, а в Скинии думала, что нет, это же был походный вариант храма.
А при чём тут Скиния, речь шла о храме, где херувимы были изображены в Святая святых, за занавеской и их ни кто не видел. [/b]

Скиния - это переносная палатка, походный вариант храма. Святая Святых была отделена завесой и в ней были серафимы, но и на стенах Скинии также были изображены херувимы, которых верующие могли видеть.  "Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой [шерсти], и херувимов сделай на них искусною работою"(Исх.26:1).

И в храме Соломона также были сделаны херувимы во Святая Святых и изображения на стенах храма.  "И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне" (3Цар.6:29)."И у входа в храм сделал косяки из масличного дерева четырехугольные, и две двери из кипарисового дерева; обе половинки одной двери были подвижные, и обе половинки другой двери были подвижные. И вырезал [на них] херувимов и пальмы и распускающиеся цветы и обложил золотом по резьбе" (3Цар.6:33-35).
А у преддверия могилы
вдохни в уста Твоих рабов
нечеловеческие силы
молиться кротко за врагов

Сулайман

Цитата: "Православная"Скиния - это переносная палатка, походный вариант храма. Святая Святых была отделена завесой и в ней были серафимы, но и на стенах Скинии также были изображены херувимы, которых верующие могли видеть.
Да теперь вижу, что это действительно так, но всё таки и вы обратите внимание как всё чётко прописано, где как и сколько, скажите если такие веления от Господа в отношении икон? [/b]
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]