Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Святые

Автор h0kum, 15 июня 2006, 08:07:52

« назад - далее »

h0kum

Иосиф Волоцкий (Волоколамский), преподобный
Он причислен к лику святых Московским собором 7087 (1579) года, декабря 20-го

Книга "Иосиф Волоцкий: 500 лет инквизиций" Священник Илия (Попов), архиепископ Иоанн(Береславский)
...
Взяв на себя роль спасителя православного христианства от еретиков, Иосиф Волоцкий приобрел большое влияние на дела русской церкви... К людям, зачисленными в разряд врагов Христовых, он относился без снисхождения, с крайней жестокостью...

...
"Иосиф откровенно узаконивает три категории в укладе жизни монахов. Чернорабочие, по их происхождению и по монастырской работе, кроме больших праздников, получают только хлеб, ветхую одежду и на ноги лапти. Второй чип монашеский имеет горячее варево, одевается в ряску, мантию, зимой в шубу, на ногах имеют кожаные обутки. Высший разряд (внесший соответствующую мзду в монастырскую кассу — ред.), получает и рыбное кушание и калачи, и по две одежды...
За нарушение устава полагались в наказание поклоны, сухоядение, временное отлучение от причастия, сажание на цепь и битье жезлом... Иосиф по этому, созданному им уставу, бдительно и строго управлял своим монастырем... Дисциплинировать... человека, научить, застав и т ь его "ходить по струнке", это то, о чем он тосковал и в меру достижения чего он испытывал искомое удовлетворение. Так сложился к XV веку тот тип уставного до энтузиазма благочестия, которое... легло в основу будущего, специфически характерного... старообрядческого раскола (дошедшего до самосожжений и самоубийства голодной смертью! — Ред.). Иосиф не скрывает этого внешнего метода и стиля культивируемого им типа монашества. Он пишет: "прежде о телеснем благообразии попечемся, потом лее и о внутреннем хранении". (А.В.Кар-ташев "Очерки по истории Русской Церкви", М., "Паука", 1991г., т.1, с.406, 407)

...

хорошие же у вас святые

Лавр

ЦитироватьК людям, зачисленными в разряд врагов Христовых, он относился без снисхождения, с крайней жестокостью
Своим врагам я желаю мира,веры и любви,а врагам Божьим смерть!

k-assir

Ну вот, мы вам о кулинарии, а вы на серьёзные темы пошли :) .



Цитироватьпродолжаем...

Чабанский хинкал - это что-то вроде "безформенного" куска теста, приготовленного в полевых условиях, т.е. пикник и т.д. Бывает и обычный хинкал.

h0kum

Цитата: "Лавр"Своим врагам я желаю мира,веры и любви,а врагам Божьим смерть!
Не убий

по Вашим словам, церковь и вашы святые отцы ведомые святым духом не совершали грешных постпуков, возможно ...  вам виденее
а я вот вижу как "священослужителей" борющихся с ересью, которые измаранны с ног до головы  людской кровью,  возводятся в "святые".
Ну, что же, продолжайте молиться таким святым ;-)

Лавр

ЦитироватьНе убий
Посему говорю вам: всякий грех хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. Ев. от Матфея 12:32
Цитироватьа я вот вижу как "священослужителей" борющихся с ересью, которые измаранны с ног до головы людской кровью
Ну да бросте!
прям так и видите :)
ЦитироватьНу, что же, продолжайте молиться таким святым  :wink:  
Обязательно продолжу!

Сулайман

Цитата: "Лавр"Обязательно продолжу!
Но как же тогда «Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли египетской из дома рабства; Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим» (Второзаконие 5:6-7). [/b]
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]