Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Столпы веры.

Автор Хамзат Дмитрий И. Черноморченко, 19 января 2006, 00:01:46

« назад - далее »

Хамзат Дмитрий И. Черноморченко

Здравствуйте уважаемые христиане. Мир и милость вам от Господа Бога. Хотел бы обратиться к основам религии. Здание христианства основано на трех основных столпах - это Троица; Искупление и Божественность происхождения Иисуса Христа?
«Они лишь следуют предположениям и только лишь измышляют» (Коран, 6-116)
Главный редактор сайта www.oneislam.ru

Сашка

Мир и Вам, братья мусульмане.
«Божественное происхождение Иисуса» – очень расплывчатая формулировка. Правильнее было бы сказать о двойственной, Богочеловеческой природе Христа.

Все Вами перечисленное, несомненно, основные постулаты христианства. Их можно было бы дать в развернутом виде. С этой целью привожу Вам наш Символ Веры, в котором собранна воедино вся суть Новозаветного Откровения.

Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков; Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, несозданного, одного существа с Отцом, через Которого все сотворено;
Для нас людей и для нашего спасения сошедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы и сделавшегося человеком;
Распятого же за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребенного;
И воскресшего в третий день, по писаниям;
И восшедшего на небеса и сидящего одесную Бога Отца;
И грядущего со славою судить живых и мертвых, царству Которого не будет конца.
Верую и в Духа Святого, Господа подающего жизнь, исходящего от Отца, поклоняемого и  прославляемого равно с Отцом и Сыном, говорившего через пророков.
И во единую святую, соборную-вселенскую и апостольскую Церковь.
Исповедаю одно крещение во оставление грехов.
Ожидаю воскресения мертвых.
И жизни будущего века.
Аминь.
Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков.

Хамзат Дмитрий И. Черноморченко

Я прошу прощения уважаемый Александр, но немогли бы вы упростить для меня лично немного задачу, и разделить столпы веры по пунктам.
Я хочу разбить их на разные темы и разобрать подробно. Вы можете проделать то же в разделе Ислам.
Как пример я приведу столпы веры Ислама?
1. Вера в АЛЛАХА - Бога-Творца всего сущего.
2. Вера в Ангелов.
3. Вера в Священные Писания ниспосланные Аллахом посланникам.
4. Вера в пророков (посланников) Божьих.
5. Вера в Судный день.
6. Вера в предопределение.
«Они лишь следуют предположениям и только лишь измышляют» (Коран, 6-116)
Главный редактор сайта www.oneislam.ru

Сашка

Здравствуйте, Хамзат.

Сам Символ веры состоит из двенадцати членов, каждый из которых можно разбить на подпункты. Я думаю, Вы легко сделаете это сами.

Могу предложить такие пункты:

1.   Откровение о Триединстве Бога (Пресвятая Троица).
2.   Творение.
3.   Человек – образ Божий, призванный стать подобием (обожение).
4.   Первородный грех.
5.   Откровение о Богочеловеческой природе Христа (Христологический догмат).
6.   Искупительное дело Христа.
7.   Церковь – мистическое Тело Христово.
8.   Таинства – благодатное общение с Духом Святым.
9.   Второе Пришествие Христа и Последний Суд Божий.
10.   Жизнь будущего века.

Если разбираться подробно, то можно вычленить множество пунктов, но Вам, думаю, нужны темы предельно обобщенные.

Желаю Вам всего доброго.
Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков.

Фёдор

Возлюби Бога всем сердцем своим и возлюби ближнего своего!
Вот и есть абсолютная свобода!