Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Крещение

Автор Марйам, 19 января 2006, 19:48:00

« назад - далее »

HazbAlla

Цитата: "Марйам"По TV был сюжет о том, как проходит праздник православных, Крещение. И священник ясно сказал, что купание в проруби пришло от язычников и церковь не приветствует этот обряд. И тут же показывали толпы народа окунающегося в прорубь вырезанную в форме креста, все они считают себя праведными православными христианами. Если в Библии об этом ритуале ничего не говорится, а ведь Библия-слово Божье, тогда чему следуют эти люди?! Можно было бы понять, если люди не умеют читать и не понимают написанное в Библии, но ведь есть священнослужители, которые растолковывают это. И они говорят: "НЕТ", этому обычаю, но ведь православные все равно делают, тогда кто же для них авторитет?!
Ассаламу Аллейкум Марйам.
Вам достаточно подробно ответили на вопрос, но вы так и не объявились с чтением ответов. Братья и сёстры страрались и будут стараться, так как мы искренне любим всех мусульман и вас лично, как девушку проивившую интерес к этому форуму. Мы все открыты для вас и готовы помоч вам с ответами, которые возможно волнуют вас лично или всех тех кто интересуется нашей религией и сравнительным религиоведением. Прошу вас, не теряйте интерес к самому важному, к самому достойному, ко Всемогущему Аллаху!
Ассламу Аллейкум.

слава

здравствуйте.   очень смелые утверждения , Hamzat, но очень слабые. действительно: окунание в воду как обряд существовал и раньше как у евреев так и у язычников. жертвоприношения, воскурения, молитвы, священники, храмы и тд--все это было и у язычников. Главное каков духовный смысл: кому?кто?зачем?   пример : крещение. 1 Петра 3;21:"...крещение,не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа..."                                          кому?    -     Богу                                                                                  кто?      -человек, желающий спастись(см. 1 Петра 3;20 или читай Бытие6-7 главы .   Ковчег -- это прообраз Иисуса Христа)                             зачем?  -  обещание  о доброй совести( желание жить в мире с Богом, с людьми и с самим собой)                                                                Сложно? непонятно? по-моему все просто.Но истина Бога одновременно и проста и глубока! О крещении можно поговорить и глубже: все зависит от Вас,Hamzat.                                                              По поводу крещения у первых христиан: Вас просто обманули, т.к. в Слове Божьем читаем:"...и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его."(Деяния 8 ;38)                                                                        далее.  Человек может "прожигать" свою совесть тем самым "угашая"Духа Святого.  Истина проста.

Православная

Уважаемый Hamzat, человек создан свободным и обладает свободной волей! Крещение не отнимает у человека свободной воли, оно избавляет от первородного греха и дает человеку средства и оружие в борьбе с лукавым. Но вот воспользоваться этим оружием или нет - выбор остается за человеком. Бог не принуждает человека грешить и не принуждает его насильно творить добро. Когда мы грешим, то Дух Святой отступает от человека и его место может занять другой дух. Но мы можем обновлять Святое Крещение в таинстве исповеди (покаяния) и в таинстве Евхаристии. Таинство Евхаристии называют вторым Крещением.
На праздник Крещения происходит всемирное освящение воды. Если, например, набрать в бутылку воду и в ночь на 19 января оставить ее под открытым небом, то такая вода не будет пропадать. Мы каждый год набираем так воду и она хранится весь год. С этим наверно и связано купание в проруби. И какой бы мороз ни был я ни разу не слышала случай, что бы после такого купания кто-нибудь заболел.
А у преддверия могилы
вдохни в уста Твоих рабов
нечеловеческие силы
молиться кротко за врагов