Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Крест

Автор Shamil, 20 апреля 2006, 18:59:03

« назад - далее »

Shamil

Крест

Как и различные ритуалы, символы христианства также  обязаны  своим  происхождением  культам солнцепоклонства. Крест имеет уникальное значение по своему мистическому происхождению и магическому применению. Для христиан он символизирует собой крест, на котором Иисус был распят и к которому были пригвождены его руки и ноги. Христиане настойчиво утверждают, что крест принадлежность исключительно христианства и не имеет предшественников ни в одной из религий. Вопреки этому, слова Иезекииля (9:4 ) наводят на мысль о том, что и в дохристианскую эпоху у иудеев знак "Т" был известным символом, отгонявшим злых духов. У древних евреев знак имел наклонную форму (/), но в более поздних культах он изменился, приобретя нынешний перпендикулярный вид (H. P. Blavatasky, op. cit., p. 393).  В Ветхом Завете рассказывается, что пророк Моисей (мир ему!) приказал своему народу защищаться от злых духов, рисуя кровью кресты на дверях (Исход, 12:22). Леви отмечает: "Знак креста, принятый христианами, не принадлежит исключительно им. Это каббалистический знак, представляющий противоположности и четвертичное равновесие элементов" (Djgme et Rituel de la Haute Magie, vol 2, p. 88 ).
Митраизм, давший христианству большую часть его догматов, также имел крест в качестве священного символа. Проф. В. Келли Райт говорит: "Знак креста наносился   на  лбы   новообращенных   мигрантов раскаленным докрасна железом для испытания их мужества и оставлял нестираемую память об их клятве" (A Students Philosophy of Religions цитата по R. W. Boynton in Beyond Mythology, p. 125). Таким образом, задолго до того, как эта эмблема стала христианским символом, она была популярна как знак опознания в различных солнце поклоннических культах, особенно среди неофитов (Blavatasky, op. cit., p. 87). Кроме того, Т- образный крест также был известен как символ мужского полового органа в различных культах с сексуальными табу. Эдвард Карпентер отмечает в связи с этим:
"Хорошо известный Т-образный крест использовался в языческих странах как изображение мужского члена, а также дерева, на котором бог (Аттис, Адонис, Кришна, или кто-нибудь еще) был распят" (Edward Carpenter, op. cit., p. 183).
Одетт Чернин отмечает:
"Знак креста был символом веры или утверждением того или иного верования задолго до принятия христианства. Его форму находят в различных изображениях, личных украшениях и монументальных произведенях по всему миру, и он восходит к древнейшим временам. Его обнаруживают высеченным на камнях древней Мексики, среди остатков таинственных цивилизаций Южной Америки и в других местах. В различных формах он встречается на Дальнем Востоке и в Европе" (Prediction, Jule 1967, vol: 33, Number 7,pp. 6-7 art: "The Cross Down the Centuries").
Далее он говорит: "Св. Елена, мать Константина, как рассказывают, нашла священный крест во время одного из своих паломничеств на Святую Землю. Легенда рассказывает, что ее подвел к месту распятия пожилой еврей, унаследовавший знание о его точном расположении... Этой истории, однако, предшествует еще более древняя легенда о том, что истинный крест открыла Протоника, жена императора Клавдия" (Jbid,p.7).
Даже сегодня древний египетский крест,выставленный в муниципальном музее Александрии, является монументальным свидетельством дохристианского происхождения данного символа. В Европе и Америке египетский знак креста или жизни ("Анх") носят как модное украшение под названием cruxansata (крест с ручкой) (Vivian Phelips (Progressive Revelation, p. 108)). При посещении Каирского зала мумий автор увидел гробы древних египетских фараонов, в изобилии украшенные знаками "Анх". Среди археологических находок представляет интерес выставленная в музеезолотая корона принцессы из рода Тутенхам, украшеная четырьмя крестами, точно такими же, современные христианские кресты. Еще один дохристианский крест найден в Ирландии (Dr. F. R. Ansari, "Islam and Christianity"). Это митраистический крест, добавивший еще одно перо к шляпе митраизма, внесшего вклад в христианство даже в отношении его символов. Rationalist Encyclopaedia упоминает, что различные формы крестов находят по всему миру - известны египетские, мексиканские, греческие, латинские, кельтские кресты. Имеется коллекция крестов и в Бесплатной Ливерпульской библиотеке (Racionalist Encyclopaedia).
Доподлинно известно, что крест никогда не был священным символом у ранних христиан и не нашел, естественно, места в списке священных атрибутов, составленных таким отцом церкви как Св. Клементий. Наоборот, он считался символом посрамления (К евреям 12:2), поругания (Jbid 12:3). Только в IV в. он был признан священным, по настоянию императора Константина, увидевшего его, как повествуют, в состоянии транса (. Dr.F. R. Ansari, op. cit. Существовала легенда, что Константин накануне битвы увидел сияющий крест в небе с греческой надписью "Сим победишь"). Лишь на этой стадии, когда была признана Божественность Иисуса и придано особое значение его распятию, крест утвердился в христианстве кругах как священный символ искупления.
...и следуют они лишь своим предположениям

Косатик

ЦитироватьХристиане настойчиво утверждают, что крест принадлежность исключительно христианства и не имеет предшественников ни в одной из религий.
Цитату, пожалуйста, цитату, где христиане так утверждают???? :shock:  :shock:  :shock:
Поскольку они так не утверждают,  то всё дальнейшее становится только экскурсом в религиоведение. И всё это не отменяет уникальность Голгофы.
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, Троице единосущной и нераздельной, всегда, ныне и присно, и во веки веков, Аминь.

Косатик

ЦитироватьДоподлинно известно, что крест никогда не был священным символом у ранних христиан и не нашел, естественно, места в списке священных атрибутов, составленных таким отцом церкви как Св. Клементий. Наоборот, он считался символом посрамления (К евреям 12:2), поругания (Jbid 12:3). Только в IV в. он был признан священным, по настоянию императора Константина, увидевшего его, как повествуют, в состоянии транса (. Dr.F. R. Ansari, op. cit. Существовала легенда, что Константин накануне битвы увидел сияющий крест в небе с греческой надписью "Сим победишь"). Лишь на этой стадии, когда была признана Божественность Иисуса и придано особое значение его распятию, крест утвердился в христианстве кругах как священный символ искупления.
Христиане не использовали крест как символ вплоть до отмены казни через крест.
Казнь на кресте считалась самой позорной, поэтому и крест - поругание(кстати, это Евр. 13 13). Так же, как вера в воскресение - это иудеям соблазн, а эллинам - безумие.
Видение Константина - не единственная причина (и то, что он был в "трансе", еще пока никто не доказал). Самый мощный толчок - собственно обретение Креста царицей Еленой в Палестине.
Божественность Христа была признана совсем не на "этой стадии", а значитально раньше (Фома: "Господь мой и Бог мой").
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, Троице единосущной и нераздельной, всегда, ныне и присно, и во веки веков, Аминь.

Христианка

Цитата: "Shamil"Крест

Существовала легенда, что Константин накануне битвы увидел сияющий крест в небе с греческой надписью "Сим победишь". Лишь на этой стадии, когда была признана Божественность Иисуса и придано особое значение его распятию, крест утвердился в христианстве кругах как священный символ искупления.
Вот это мне больше всего понравилось. Глубокое знание истории христианства и христианского богословия на лицо.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!