Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Святые

Автор h0kum, 15 июня 2006, 08:07:52

« назад - далее »

Хамзат Дмитрий И. Черноморченко

Ну во первых, меня жутко удивляет, как Христиане так веруют в святость этих людей. Да, они сделали много для этой религии и возможно они были при жизни наидостойнейшими людьми, но святость ведь это совсем другое! Свят только Сам Бог и никого более! А во вторых, всё это уже чистейшее язычество и Иисус (мир ему) никогда не завещал вам поклонения мёртвым людям и взывания им за помощью, как впрочем и многого другого, чего вы сейчас придерживаетесь.
«Они лишь следуют предположениям и только лишь измышляют» (Коран, 6-116)
Главный редактор сайта www.oneislam.ru

Православная

//Ну%20тогда%20следуя%20этой%20логике%20и%20различные%20колдуны,%20шаманы%20и%20т.п.,%20тоже%20творят%20чудеса%20угодные%20Богу?

Нет конечно, колдуны творят ложные чудеса более похожие на фокусы и истинного исцеления человеку они не приносят и уж тем более воскресить человека они так же не могут. Далеко не всякое "чудо" в Православии принимается за истинное чудо.

//но%20согласитесь%20что%20не%20в%20первом%20не%20во%20втором%20примере%20нет%20прямых%20указаний%20к%20тому%20почитанию%20какое%20есть%20сейчас,%20но%20зато%20есть%20один%20фрагмент%20который%20очень%20чётко%20все%20прописано:%20[/color]%20[/b]%20[i]%20[b]%20%20Не%20делай%20себе%20кумира%20и%20никакого%20изображения%20того,%20что%20на%20небе%20вверху%20и%20что%20на%20земле%20внизу,%20и%20что%20в%20водах%20ниже%20земли,%20Не%20поклоняйся%20им%20и%20не%20служи%20им;%20ибо%20Я%20Господь,%20Бог%20твой,%20Бог%20ревнитель,%20за%20вину%20отцов%20наказывающий%20детей%20до%20третьего%20и%20четвёртого%20рода,%20ненавидящих%20Меня.%20(Второзаконие5:8-9).%20[/i]%20[/b]

Совершенно верно! Господь запрещает поклоняться кому бы то ни было или чему бы то нибыло, как Богу. Святых, иконы и мощи никто не обожествяляет. В ВЗ Господь Сам повелел в ВЗ Скинии в Святая Святых поставить фигуры святых серафимов, и люди молились в сторону Святая Святых, никакого идолопоклонства в этом нет.

//И%20ещё%20по%20второму%20источнику,%20который%20из%20ВЗ,%20напомню%20что%20у%20иудеев%20не%20существует%20традиции%20поклонения%20мощам,%20иконам%20или%20чему%20то%20не%20было.

У евреев не существует почитания мощей и икон, потому что ВЗ Церковь уже не существует. Евреи не верят в Боговоплощение, они не приняли Христа Спасителя, которого ждали все ВЗ пророки, поэтому у них и нет такого почитания. А иконы писали христиане изначально. Честь воздаваемая образу относится к первообразу, т.е. к тому, кого икона изображает.
А у преддверия могилы
вдохни в уста Твоих рабов
нечеловеческие силы
молиться кротко за врагов

Православная

Цитата: "Hamzat"Ну во первых, меня жутко удивляет, как Христиане так веруют в святость этих людей. Да, они сделали много для этой религии и возможно они были при жизни наидостойнейшими людьми, но святость ведь это совсем другое! Свят только Сам Бог и никого более! А во вторых, всё это уже чистейшее язычество и Иисус (мир ему) никогда не завещал вам поклонения мёртвым людям и взывания им за помощью, как впрочем и многого другого, чего вы сейчас придерживаетесь.

Именно к святости, т.е. духовному совершениству и призывал нас Христос. "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Матф.5:48). Потом, у Бога нет мертвых, у Него все живы. "Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых" (Матф.22:32). Почему же Вы так уверенны в том, что Господь не слышит их молитву? Православная вера не запрещает обращаться с молитвой напрямую к Господу, но мы верим, что молитвы святых Господь быстрее исполняет, потому что и они исполнили волю Божию.
Так же и ВЗ есть пример, когда Бог хотел уничтожить весь иудейский народ, а Моисей молился за свой народ, и Бог только по молитве Моисея помиловал их. И в НЗ есть много примеров, как Христос даже по молитве язычницы исцелил ее дочь. Так если Бог настолько милосерд, что слышит молитвы грешников, то молитвы святых Он тем более слышит.
А у преддверия могилы
вдохни в уста Твоих рабов
нечеловеческие силы
молиться кротко за врагов

Сулайман

Цитата: "Православная"Совершенно верно! Господь запрещает поклоняться кому бы то ни было или чему бы то нибыло, как Богу. Святых, иконы и мощи никто не обожествяляет. В ВЗ Господь Сам повелел в ВЗ Скинии в Святая Святых поставить фигуры святых серафимов, и люди молились в сторону Святая Святых, никакого идолопоклонства в этом нет.
Начнём с того, что все таки во Второзаконии 5:8-9 не сказано точно как Богу, написано просто не поклоняйтесь и не служите им, про Скинию, этих серафимов который там стоят простые люди не видят, их видит один раз в год, священник туда входящий, то есть сказать что иудеи молятся видя этих серафимов не верно.
Есть такая молитва в православии «Кресту твоему поклоняемся владыко и святое воскресенье твоё славим», здесь чётко написано поклоняемся кресту.
[/b]
Цитата: "Православная"А иконы писали христиане изначально. Честь воздаваемая образу относится к первообразу, т.е. к тому, кого икона изображает.
В принципе это самое и было запрещено во второй заповеди, по моему это очевидно. [/b]
Цитата: "Православная"Так же и ВЗ есть пример, когда Бог хотел уничтожить весь иудейский народ, а Моисей молился за свой народ, и Бог только по молитве Моисея помиловал их.
Есть здесь одна существенная разница, Моисей то живой был. А речь идёт о просьбах к давно умершим людям. [/b]
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]

Православная

Начнём с того, что все таки во Второзаконии 5:8-9 не сказано точно как Богу, написано просто не поклоняйтесь и не служите им, [/b]

Интересно, а что же тогда это значит? В таком случае вообще Господь бы запретил делать любые изображения. Если Вы с любовью поцелуете фото своего ребенка, так что это значит, что Вы поклоняетесь изображению? Это будет значить то, что Вы любите того, кто на этой фотографии изображен. Святым иконам никто не поклоняется, как Богу.  "Почитание икон как изображений священных и употребление их для благоговейного воспоминания дел Божиих и святых Его, ибо в таком случае иконы суть книги, в которых написаны вместо букв лики и предметы (свт. Григорий Великий. Письма, кн.9, письмо 9, к Серену епископу)".
Иудеи не видели серафимов во время молитвы, потому что она была отделена завесой, но они же все-таки поклонялись и молились в сторону Святая Святых. Святая Святых - это символ неба. До пришествия Христа не было примирения между Богом и человеком, и Святая Святых была отделена от Святилища занавесой, которая и символизировала этот разрыв между Богом и людьми, люди и не могли поэтому видеть внутренность Святая Святых. После распятия Христа занавеса в храме разорвалась сама (Мф. 27:51), что означало, что исчезла пропасть между Богом и человеком. Люди получили возможность вернуться в Небесное Отечество. Так же Господь велел Моисею в пустыне сделать медного змея, и уж его все видели. "И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив" (Чис.21:9).
Святому Кресту так же никто,КАК БОГУ не поклоняется. Это орудие через которое Господь спас нас, и мы не можем без уважения и почитания к нему относиться.  
А то что Господь даже через мощи святых своих посылает Благодать видно уже в ВЗ, пример я уже приводила.    

ЦитироватьЕсть здесь одна существенная разница, Моисей то живой был. А речь идёт о просьбах к давно умершим людям.

Так ведь "Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лук.20:38).
А у преддверия могилы
вдохни в уста Твоих рабов
нечеловеческие силы
молиться кротко за врагов

Сулайман

Цитата: "Православная"Интересно, а что же тогда это значит?
А означает это как то же что сейчас делают христиане, делают изображения людей, откапывают мощи давно умерших людей, обращаются к ним с просьбами, строят в честь их храмы, где центральное место занимает именно та или иная икона или мощи, так же совершают в их честь богослужения и т.д. [/b]
Цитата: "Православная"Так же Господь велел Моисею в пустыне сделать медного змея, и уж его все видели. "И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив" (Чис.21:9).
Вот именно, что к определенному месту и определенному событию, тем более самим Господом было дано такое поручение, ведь это же не значит, что теперь иудеи спасаются от змей при помощи медного змея? А где обоснование под то что сейчас делается? [/b]
Цитата: "Православная"Так ведь "Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы"
Да но человек получается то что обращается к мёртвому человеку, который по исламу уже ни чем не только другому но и себе уже помочь не может. [/b]
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]