Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Что было знамением Ионы?

Автор Муслим, 28 января 2006, 03:21:00

« назад - далее »

Сашка

Здравствуйте, Муслим.

Вы сами не представили ни одного аргумента в защиту своей позиции.

Вы пишите: «в данном случае Иисус (мир ему) ответил на поставленный вопрос вполне конкретно». То есть, с Вашей точки зрения, Его слова нужно понимать буквально. Но где подтверждения это мысли? Почему я должны понимать буквально эти слова? Только потому что Вам, уважаемый Муслим, так хочется? Но при всем уважении к Вам, это для меня недостаточное основание.

Один человек, явно поумнее меня, отвечает так: «Знамением называет Свое воскресение, как необыкновенное явление. Ибо Он, сойдя в сердце земли - разумею преисподнее место, ад - в третий день восстал из мертвых. Под тремя днями и ночами разумей части, а не полные дни и ночи. Он умер в пятницу-это один день; субботу лежал в гробу мертвым, вот и другой день; ночь на воскресенье застала Его еще мертвым. Так насчитывается трое неполных дней и ночей. Ибо и мы часто имеем обычай так считать время».

Я думаю, что нужно совместить оба ответа. Христос действительно должен был находиться ОКОЛО трех дней и ночей в преисподней, но сказал РОВНО о трех днях и ночах для усиления сходства с Ионой. Так и притча о виноградной лозе верно отражает духовную суть Церкви, то есть действительно ее нужно понимать в какой-то мере буквально, но только «в какой-то мере».  

Выбирайте любой из вариантов. Умнее Вам никто ничего не скажет.

Всего доброго.
Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков.

Муслим

Извиняюсь за опоздание.
Интересный ответ, называется "понимайте как хотите"
Аргументы в защиту моей позиции не нужны, она отражает здравый смысл. Речь идет всего об ОДНОМ ЗНАМЕНИИ, и как прикажете понимать 2 раза повторенное "3 ДНЯ и 3 НОЧИ" ???!!!
"что-то около 3 дней и 3 ночей, что-то примерно, приблизительно"
Сашка, ты просто намеренно подгоняешь несбывшееся пророчество Иисуса к Ионе (мир им!), и хочешь чтоб и мы это сделали.

Лавр

Блаженный Феофилакт
"Толкование на Евангелие от Матфея":

Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамения не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; ибо, как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.

"Лукавым родом" называет их, как льстецов и коварных людей, "прелюбодейным" - как отступивших от Бога и соединившихся с демонами. Знамением называет Свое воскресение, как необыкновенное явление. Ибо Он, сойдя в сердце земли - разумею преисподнее место, ад - в третий день восстал из мертвых. Под тремя днями и ночами разумей части, а не полные дни и ночи. Он умер в пятницу-это один день; субботу лежал в гробу мертвым, вот и другой день; ночь на воскресенье застала Его еще мертвым. Так насчитывается трое неполных дней и ночей. Ибо и мы часто имеем обычай так считать время.

Shamil

Слушай, дорогой, твой Блаженный Феофилакт воду мутит.

Ясно же сказанно, 3-и дня и 3-и ночи, а не 2-а дня и 3-и ночи.
Просто скажу нам правду, что тебе страшно признать это. И закончим на этом разговор.
...и следуют они лишь своим предположениям

Сашка

Недавно мне пришла в голову такая мысль: возможно, отсчет нужно вести от той ночи, когда Христос сказал: «Душа Моя скорбит смертельно». Это было в ночь на пятницу. Таким образом мы получим три ночи и три неполных дня. Тут нужно принять во внимание резонное замечание Феофилакта Блаженного: «и мы часто имеем обычай так считать время».
Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков.

Лавр

ЦитироватьСлушай, дорогой, твой Блаженный Феофилакт воду мутит.

Ясно же сказанно, 3-и дня и 3-и ночи, а не 2-а дня и 3-и ночи.
Просто скажу нам правду, что тебе страшно признать это. И закончим на этом разговор.
И ты послушай дорогой!
Блаженный Феофилакт  был по своему духовному развитию на порядок выше твоего
и я бы попросил уважать мнение такого человека.
И при этом Вам не надоело все время искать какие то противоречия в Библии
ведь их давно объяснили.

И ваш Коран далеко не святой
если Вы все таки не хотите принять ответ по поводу знамения Ионы
тогда я тоже с увереностью буду считать
что согласно Корану солнце садится в горячий источник
что молния это хвост ангела и т.д.
И не надо мне твердить что это были аллегории
НЕ МУТИТЕ ВОДУ!