Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Как-то про чудеса ...

Автор h0kum, 09 июня 2006, 09:02:35

« назад - далее »

Христианка

k-assir, Вы думаете один такой умный? Желающих опровергнуть за 18 веков было предостаточно.  И специалистов приводили, и технику. Тех, кто входит в кувуклию, обыскивают, за несколько часов перед ожидаемым сошествием в храме гасят все лампады - их заливают водой. Трансляцию посмотрите как-нибудь ради интереса. Вас не наводит на размышления то, что этот огонь зажигается только у православных, а так же то, что он иногда сходит не на пучок свечей, которые держит в руке Патриарх, а может появиться как роса на самом гробе, вышел из колонны, однажды сошел на свечи, которые держал в руке православный араб?  
А, впрочем, что спорить - съездите туда на Пасху и посмотрите сами.

А почему Вас смущают слова о гробе Гсподнем? Этот гроб - то место, куда положили Иисуса, снятого с креста. Об этом упоминается в Евангелиях.
Цитата: "k-assir"писал(а):
Скажите, является ли поклонением Аллаху, поездка в этот храм, что-бы зажечь свечу?  

Вы так и не ответили!  

Ну как же - я же провела аналогию между паломничеситвом в Мекку и паломничеством в Иерусалим. Вам дорога Мекка, как город пророка? Вам хочется побывать там, пройти по её улицам, увидеть Макам Ибрагима? Вот и нам хочется побывать в городе Христа, пройти по тем улицам, по которым ходил Он, прикоснуться к тем камням, по которым ступали Его ноги, вдохнуть ту атмосферу, кому повезет - увидеть своими глазами чудо сошествия огня. Подобные стремления можно назвать поклонением? Мне кажется, нет. Скорее - стремление почерпнуть духовных сил.
P.S. Вообще-то я не наставала на обязательности прикосновения к "черному камню". Я просто сравнивала. Вы, оказавшись в непосредственной близи, прикоснетесь к нему?
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

k-assir

Цитата: "Христианка"Вы, оказавшись в непосредственной близи, прикоснетесь к нему?

Конечно. Как известно, во время таваф бывает очень много людей, поэтому, если нет возможности, то можно просто поднять руку и направить в сторону чёрного камня

Цитата: "Христианка"Вы думаете один такой умный? Желающих опровергнуть за 18 веков было предостаточно. И специалистов приводили, и технику.....

А вы знаете про йог, которые летают. Про разных  нострадамусов и ванг, которые якобы знали судьбы людей? а окду им такой дар?

Цитата: "Христианка"я же провела аналогию между паломничеситвом в Мекку и паломничеством в Иерусалим

Да, я бы тоже хотел оказаться в Иерусалиме, походить по тем местам, где ходили пророки, мир им, помолиться в аль-Аксе, так как это является сунной.

Цитата: "Христианка"Подобные стремления можно назвать поклонением? Мне кажется, нет. Скорее - стремление почерпнуть духовных сил

Вот и я об этом. Смотрите: мы поклоняемся Аллаху только так, как нам велел Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует. А ваша же ритуальная практика, создана обычными людьми, за долго после Исы(Иисуса), мир ему.

Христианка

Цитата: "k-assir"

А вы знаете про йог, которые летают. Про разных  Нострадамусов и ванг, которые якобы знали судьбы людей? а окду им такой дар?
Конечно, знаю! Так с этого тема и началась - есть чудеса Божьи, а есть чудеса сами знаете, чьи.

Цитата: "Христианка"я же провела аналогию между паломничеством в Мекку и паломничеством в Иерусалим

ЦитироватьДа, я бы тоже хотел оказаться в Иерусалиме, походить по тем местам, где ходили пророки, мир им, помолиться в аль-Аксе, так как это является сунной.
Аль-Акс это что? "Золотой купол"?  

Цитировать
Цитата: "Христианка"Подобные стремления можно назвать поклонением? Мне кажется, нет. Скорее - стремление почерпнуть духовных сил

Вот и я об этом. Смотрите: мы поклоняемся Аллаху только так, как нам велел Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует. А ваша же ритуальная практика, создана обычными людьми, за долго после Исы(Иисуса), мир ему.
Бр-р-р! Мухаммед - кто? Человек, если мне не изменяет память?  :wink:

А что Вам не нравится в нашей ритуальной практике? Открывайте новую тему, побеседуем.  :roll:
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

k-assir

ЦитироватьБр-р-р! Мухаммед - кто? Человек, если мне не изменяет память?
Ну что вы, я думал вы серьёзный человек, и не опуститесь до простых унижений. Мухаммад - да, это человек, самое лучшее творение Творца.

ЦитироватьА что Вам не нравится в нашей ритуальной практике?

Во первых, я не говорил, что не нравится. Во вторырых, я спросил, кто её придумал, Иса(Иисус), мир ему, или люди, жившие после него?
В третих, мне не нравится то, что вы ставите свечки. Будте осторожнее, дабы вас не привело к зароостризму.

ЦитироватьАль-Акс это что? "Золотой купол"?

Да, это мечеть с золотым куполом.

Христианка

Цитата: "k-assir"
ЦитироватьБр-р-р! Мухаммед - кто? Человек, если мне не изменяет память?
Ну что вы, я думал вы серьёзный человек, и не опуститесь до простых унижений. Мухаммад - да, это человек, самое лучшее творение Творца.
Да не хотела я никого унижать! Прошу прощения, если мои слова создали такое впечатление. Я это к тому, что Вы говорите: "Вашу практику придумали люди". Но ведь ваша практика придумана человеком? Вы же говорите "как велел Мухаммад". А мы говорим: "Как Господь велел Моисею, Соломону, апостолам и проч. Наша культовая практика идет от тех указаний, которые Господь дал сначала Моисею, затем Соломону при строительстве храма. Я не сильна в католической практике, но за православную вполне могу ответить. Во-первых, само устройство наших храмов идентично тому, как был устроен ветхозаветный храм, который был построен евреями по прямым указаниям от Бога. Утвать у нас тоже - оттуда. Богослужение построено сообразно ветхозаветным богослужениям. Первые литургии были написаны апостолами Иаковом и Марком. С тех пор ничего не изменялось. Поэтому нашу практику придумал Сам Бог. А люди записали Его указания. А что касается свечей - то свеча - это одна из жертв Богу, которые Он установил делать - возжение светильников упоминается еще в ВЗ. К светильникам относятся лампады, паникадила, кандила. А свечи - восковое жертвоприношение. Оно существовало и у древних евреев. И если мы за 2000 лет не докатились до зороастризма, то теперь вряд ли нам это грозит. Интересно, а у вас что-нибудь аналогичное существует? Ну у нас например, каждение. А у вас в мечетях используются благоухания, благовония?
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

k-assir

ЦитироватьПоэтому нашу практику придумал Сам Бог

А нашу кто? Ответ: Аллах, а то что сказал нам пророк, да благословит его Аллах и приветствует, это тоже от Аллаха, Слава Ему и Величие.

Иса(иисус), мир ему, ходил в храмы, ставил там свечи, проводил там летургии?

ЦитироватьА у вас в мечетях используются благоухания, благовония?

В самих мечетях нет. Но от каждого муслима должно хорошо пахнуть. Миск например.

Цитироватькаждение.

Что это такое?