Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Cпасение

Автор слава, 27 октября 2006, 23:21:06

« назад - далее »

Муслим

Конечно же! Аллах в Коране обещает рай для тех, кто уверовал и совершал благие поступки, цитировать не буду, сами найдете во многих местах  :wink:

Следующий вопрос который можете задать - это войдет ли мусульманин в ад.

Хадис из сборника "достоверные предания" аль-Бухари
(7509). Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
- Я слышал, как пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «В День воскресения мне будет предоставлено право заступничества, и я скажу: "О Господь мой! Введи в рай тех, у кого было в сердце (веры хотя бы) с горчичное зерно!" - и они войдут (в рай), а потом я скажу: "Введи в рай тех, у кого было в сердце (хоть) что-нибудь (от веры)!"»
хоть что-нибудь - самое незначительное

Те мусульмане, у которых в сердце хоть что-нибудь от веры, в итоге все равно когда-нибудь навечно войдут в рай, по милости Аллаха. Но если было много грехов, то сначала этот человек пробудет некоторое время (в зависимости от количества и тяжести грехов) в аду, а затем войдет в рай. Аллах даст огню очистить верующих от грехов, и Он не прощает только одного греха - многобожия, придания равным Ему другого - идола, человека и т.д., того, кто этого явно недостоин.

а вообще было бы правильным задать этот вопрос в соответствующей теме форума, и прошу впредь так и поступать

azer

Пророк (с.а.с.) однажды сказал Абу _Зарру (р.а.) Всевышный дал мне слово что все люди из моей уммы которое будет сказат Лаилаhеиллалаh будут попадат в рай. (хадис длинный это только част. Потом Абу зарр (р.а.) спросил пр некоторых грехах что дажи они тогда ответ был так даже они.)
Еше Хадис Однажды Омар (р.а.) видев похороны говорил что я услышал из пророка (с.а.с.) что если после смерти Мусулманина про него хорошо будет говорит 4 человека он будет поподат в рай. Мы спросили а на счет 3 он говорил и 3 тоже а потом на счет 2 он потвердил но более низких числах мы уже не спросили

Христианка

Интересная версия... если четыре человека будут говорить о нем хорошо, то он попадет в рай. Не зависимо от того, сколько человек будут говорить о нем плохо?  :wink:  Например, четыре человека говорят хорошо, а пять тысяч - плохо. Несправедливо.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

azer

Это не означает что он не будет отвечат за свои грехи. Этот человек может попаст в Ад за свои грехи но он не пребудет там вечно после достойного наказания он выйдет отттуда и будет войти рай. Конечно он будет более низких ступенях рая чем праведники

Alder

Цитата: "azer"Это не означает что он не будет отвечат за свои грехи. Этот человек может попаст в Ад за свои грехи но он не пребудет там вечно после достойного наказания он выйдет отттуда и будет войти рай. Конечно он будет более низких ступенях рая чем праведники
Азер, опять новая теория о рае? Расскажите, плз, что это за ступени в рае? От них зависит количество гурий?

Христианка

Цитата: "Alder"
Цитата: "azer"Это не означает что он не будет отвечат за свои грехи. Этот человек может попаст в Ад за свои грехи но он не пребудет там вечно после достойного наказания он выйдет отттуда и будет войти рай. Конечно он будет более низких ступенях рая чем праведники
Азер, опять новая теория о рае? Расскажите, плз, что это за ступени в рае? От них зависит количество гурий?
нет, полнота груди!
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!