Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Глюковое богатство

Автор Scar, 23 июня 2006, 15:46:42

« назад - далее »

Scar

Я хотел бы что-то услышать (прочитать) здесь о опасности ПРЕСЫЩЕНИЯ.

Конечно, о пресыщении в максимально широком смысле. Ведь потребляемое сверх меры не относится к одному телу только. Но и к духовному (и другому, что сверх того) в жизни человека.

"Без страха утучняют себя" – так, кажется, где-то в библейских текстах.
Говорят, что еще древние римляне заметили (наверное – на себе), что "пресыщение порождает наглость".

А в Кур-Ане есть поразительные глубиной смысла аяты 6 и 7, Сура 96:
6. "Но нет! Человек возстаёт.
7. Оттого, что видит себя разбогатевшим".

Да, уж, наверное!
Богатым чувствует себя человек (и я в том числе), когда ест лишнее.

Как будто завтра, если и наступит, то придет оно к человеку, у которого такой достаток во всем, что хватит на многие годы.
И – что самое главное – роскошный кусок этот он ни у кого не отнял. Никто, по его милости, не остался недокормленным. Ни телесно, ни духовно. Тут можно вспомнить про США, которые, будучи 5-тью процентами всего населения земного шара, потребляют более 50-ти процентов всех его (шара) благ.
Но я говорю сейчас не о них. Возможно, это народ, который уже прошел. И им  - то, что они приобрели.
Я говорю о почти каждом из нас. В отдельности. Как насчет пресыщения?
"так изведем мы и мертвых"

azer

Саламун Алейкум брат вообше то вы писали об очен важной теме по исламским Алимам если кто-то богат значит там ест и доля бедника поэтому когда дается закат и фитра  это не считается милостня это считается правом бедного.
я хочу напоминат один хадис если кто то спит сытой а его сосед голодный тогда этот человек не из нас.
Вообше то даже самых бедных странах таких как Нигер, Мали и .др ест богачи которые ездит на джипах

Scar

Согласен с тобой, брат. Доля бедняка в чьем-то богатстве есть. Только отдавать ему ее уклоняются – кто тихим сапом, а кто внаглую.
Ту позорную по ее малости и неадекватности зарплату и то стараются не отдать.
Не знают, наверное, того библейского текста (не донесли до них священнослужители) про то, что "убивает ближнего, кто отнимает у него пропитание, и проливает кровь, кто лишает наёмника платы".
"так изведем мы и мертвых"

azer

Тогда как некоторые мусулмане умирают с голода внекоторых частях мира то другие имеют миллиарды долларов и не знают как тратит денги честно говоря я тоже когда что то ем если думаю об этих мусулманах не могу глотат и всегда думаю что я буду отвечат Аллаху в судный когда он меня спросит о мусулманах живушим в голодаюших странах.
Но вообше то быт богатым по Исламу плохой не считается. плохой считается быт жадным.
И ест такой хадис ( не знаю насколько он достоверен) Жадные не будут попадат рай не видев ада

Scar

Жадность, я думаю, бывает всякая.
Но в двух основных видах.
В  том смысле, что кто-то хочет много брать (и берет).
И еще есть жадность, когда не дает другому. Эту еще называют СКУПОСТЬЮ.
В Кур-ане  побуждают читающего тратить «из того, чем Мы вас наделили».  
И потому, что то, что потратил, тратишь, в итоге, для себя.
И еще потому, что, пока есть что давать, надо давать.
И тогда, может быть, не такая большая вероятность, что к тебе придет день, когда «не будет ни торговли, ни дружбы, ни заступничества». А будет много желающих обидеть тебя. Ведь что с тебя взять? Бартера от тебя нет. Дружить с тобой тоже нет смысла (потому что нечего с тебя взять). А других друзей ты не приобрел в свое время. Потому что не тратил, не давал, когда было что. Скупился. Складывал на книжку. Отрывал все, что можно – и чего нельзя отрывать – и от себя, и от близких. От детей. А потом дяди в Москве ликвидировали все эти сберегающих книжки, вернее – то, что в них. Ограбили. И что же? Научились они чему-то? Нет. Снова на книжку кладут. Я говорю про конкретных людей, которых лично знаю. Это уже даже не безумие. Это программа какая-то. Типа компьютерной. Верно говорили те древние римляне: in nullum avarus bonus est, in se pessimus. Ни к кому не бывает добрым скупой, а к себе – он хуже всех.
"так изведем мы и мертвых"

Scar

Да, еще сейчас вспомнил: в Кур-ане говорится, что Аллах не запретил торговли, Аллах запретил рост, ростовщичество.

Богатым, наверное, можно быть и честным путем.
Хотя – в Писании есть такое: «как посреди скрепления камней вбивается гвоздь, так посреди купли и продажи вторгается грех».
"так изведем мы и мертвых"