Хадисы благословенного пророка Мухаммада(мир ему)

Автор Муслим, 01 февраля 2006, 09:07:16

« назад - далее »

Shamil

ХАДИС 3

По свидетельству Абу Абд ар-Рахмана Абдуллаха, сына Умара ибн ал-Хаттаба (да будет Аллах милостив к ним обоим), который сказал: Я слышал, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да ниспошлет ему мир) сказал:

"Ислам покоится на пяти [столпах]: (Слова"столпы" нет в арабском тексте, и оно добавлено для ясности. Столпы (аркан) часто упоминаются в подобном контексте.) утверждать, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад - Посланник Аллаха, совершать молитвы, платить закат, совершать паломничество к Дому Аллаха  и поститься в Рамадан."

Приводится у аль-Бухари и Муслима.
...и следуют они лишь своим предположениям

Shamil

ХАДИС 4

По свидетельству Абу Абд ар-Рахмана Абдуллаха ибн Масуда (да будет Аллах милостив к нему), который сказал: Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да ниспошлет ему мир), он истинный, и в него мы верим, рассказал нам:

"Воистину, создание каждого из вас происходит в животе его матери: сорок дней в виде семени, затем такой же срок в виде сгустка крови, затем такой же срок в виде куска плоти; затем к нему посылается ангел, который вдыхает в него жизнь и которому отдано четыре приказания: записать его средства существования, (Арабское слово "ризк" имеет такие оттенки, как "хлеб насущный", "судьба", "удел" и т.п.) его продолжительность жизни, его действия, и будет ли он счастлив или несчастлив. Клянусь Аллахом, кроме Которого нет бога, воистину поступки одного из вас порою подобны поступкам попавших в Рай, так что ему до него рукой подать, как предначертанное берет власть над ним, и его поступки становятся подобными поступкам попавших в геенну, и он попадает туда; а поступки другого из вас порою подобны поступкам попавших в геенну, так что ему до нее рукой подать, как предначертанное берет власть над ним, и его поступки становятся подобными поступкам попавших в Рай, и он попадает туда."

Приводится у аль-Бухари и Муслима.
...и следуют они лишь своим предположениям

Shamil

ХАДИС 5

По свидетельству Матери Правоверных, (Титул жен Пророка.) Умм Абдуллах, Аиша (да будет Аллах милостив к ней), которая сказала: Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да ниспошлет ему мир) сказал:

"Если кто-нибудь введет новшество в наше дело, где ему не место, оно будет отвергнуто".

Приводится у ал-Бухари и Муслима. В одной из версий у Муслима написано:

"Если кто-нибудь совершит поступок, несовместимый с нашим делом, он будет отвергнут."
...и следуют они лишь своим предположениям

k-assir

Ас-саламу алейкум
Можно я помогу тебе?!

ХАДИС 6

Сообщается, что Абу Абдуллах ан-Ну'ман бин Башир, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:"Я слышал, как посланник Аллаха, (салляллаху 'алейхи уа саллям), сказал:


"Поистине, дозволенное очевидно и запретное очевидно, а между ними находится сомнительное, относительно которого многие люди ясного представления не имеют. Остерегающийся сомнительного освобождается (от него) ради (сохранения) своей религии и своей чести, а занимающийся сомнительным придёт и к совершению запретного, ибо он подобен пастуху пасущему около заповедного места своё стадо, которое вот-вот окажется там. Каждый владыка обязательно имеет такое заповедное место, а заповедным местом Аллаха является то, что Он запретил людям. Поистине, есть в теле человека кусочек плоти который, будучи хорошим, делает хорошим и всё тело, а будучи негодным, приводит в негодность и всё тело, и, поистине, кусочком является сердце"

Аль-Бухари и Муслим

Shamil

Уа алейкум ассалям!
Нет проблем брат, но только соблюдай последовательность, и надо правильность перевода проверять.

ХАДИС 7

По свидетельству Абу Рукаййа Тамима ибн Ауса ад-Дари (да будет Аллах милостив к нему), Пророк (да благословит его Аллах и да ниспошлет ему мир) сказал:

"Религия - это искренность. (Арабское слово "насиха" имеет несколько значений. Обычное значение, "добрый совет", "наставление" в данном контексте явно не подходит. Другие значения этого слова: "воздавание должного", "скромность", и т.п.) Мы спросили: "По отношению к кому?" Он сказал: "По отношению к Аллаху, Его Книге, Его Посланнику, вождям мусульманства, и по отношению к простым мусульманам".

Приводится у Муслима.
...и следуют они лишь своим предположениям

Shamil

ХАДИС 8

По свидетельству сына Умара (да будет Аллах милостив к нему), Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да ниспошлет ему мир) сказал:

"Мне было велено бороться (Ислам придерживается точки зрения, что обращение в веру должно происходить по убеждению. Священный Коран говорит: "В религии нет принуждения". Ведение войны предписывается только против тех, кто нападает на мусульманское государство, против тех, кто препятствует проповедованию и мирному распространению Ислама, и против отступников) с людьми, пока они не будут свидетельствовать, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад - Посланник Его, пока они не будут произносить молитвы и платить закат, но если они будут это делать, я буду защищать их жизнь (Букв. "их кровь".) и имущество до тех пор, пока они будут жить в соответствии с Исламом и будут чтить Аллаха Всемогущего"

Приводится у ал-Бухари и Муслима
...и следуют они лишь своим предположениям