Аспекты влияния Ислама на науку и образования христ. запада

Автор Shamil, 10 мая 2006, 17:29:08

« назад - далее »

Христианка

Ну и что? Помимо арабских цифр естьт еще и римские. Многие открытия в области точных наук сделаны задолго до зарождения ислама. И врачи, кстати, дают клятву Гиппократа, а не какого-нибудь Абу-али.  :lol:  

Меня интересует, почему вы с такой готовность ставите знак равенства между словами арабы  и мусульмане?  Это далеко не одно и то же.
Цитата: "Сулайман"Для строительства зданий совершенно не нужны решение уравнений,
Да? Надо же... А расчет нагрузки на несущие?  :wink:  Я уж о геометрических уравнениях молчу. А то вдруг Вы заявите, что И Пифагор был мусульманином.  :lol:  Астролябия была известна еще Птолемею. А с астрономией прекрасно были знакомы даже племена майя и ацтеков.

Все-таки арабы всего лишь продолжили научные искания греков.

А мой вопрос остался без ответа.

Назовите мне какого-нибудь мусульманского художника или скульптора с мировым именем.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

Сулайман

Цитата: "Христианка"Ну и что? Помимо арабских цифр естьт еще и римские.
Напомню что в так называемых римских цифрах нет нуля, так необходимого для работы компьютера. [/b]
Цитата: "Христианка"Многие открытия в области точных наук сделаны задолго до зарождения ислама. И врачи, кстати, дают клятву Гиппократа, а не какого-нибудь Абу-али.
Вы одного не понимаете, никто этих открытий не отрицает, но то что мусульмане сделали значительный вклад в развитие в последствии христианской западной науки, это факт неоспоримый. Кстати так и тема называется если вы не заметили. [/b]
Цитата: "Христианка"Меня интересует, почему вы с такой готовность ставите знак равенства между словами арабы и мусульмане? Это далеко не одно и то же.
Потому что именно с принятие ислама, арабская (читай мусульманская) наука начала столь стремительное развитие, затем народы принимающие ислам тоже начали делать стремительные шаги в развитии. К примеру Авиценна (Абу Сина) был таджик. [/b]
Цитата: "Христианка"Да? Надо же... А расчет нагрузки на несущие? Я уж о геометрических уравнениях молчу. А то вдруг Вы заявите, что И Пифагор был мусульманином. Астролябия была известна еще Птолемею. А с астрономией прекрасно были знакомы даже племена майя и ацтеков. Все-таки арабы всего лишь продолжили научные искания греков.
Доказательством того, что грекам якобы были известны уравнения которые открыл Аль Хорезми, по вашему служат здания сооруженные этими самыми греками, судя по вашей логике, они уже были известны ещё раньше , а именно в Древнем Египте, иначе как бы они строили свои пирамиды. Хотелось бы напомнить про зодчих Древней Руси, которые тоже возводили серьёзные сооружения, будучи вообще не грамотными. [/b]
Цитата: "Христианка"А мой вопрос остался без ответа. Назовите мне какого-нибудь мусульманского художника или скульптора с мировым именем.
В исламе запрещено делать какие либо изображения, будь то статуи или рисунки, поэтому то и нет знаменитых художников и скульпторов из числа мусульман, и что же из этого? [/b]
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]

Аксак

Цитата: "Христианка"Назовите мне какого-нибудь мусульманского художника или скульптора с мировым именем.

Отвечаю: нет ни художника, ни скульптора ни с мировым именем, ни любителя в искусстве Ислама, так как нельзя изображать существа, которые имеют душу! А натюрморты - это наипростейшая форма развития живописи. В Исламе зато развилась до высшей степени совершенства каллиграфия, благодаря которой получило развитие каллиграфия западно-европейских языков!
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ

h0kum

Ассаламу аллейкум!

Вчера смотрел передачу про цифры по рамблеру, там говорилось, что 0-ль придумали индусы, потом они подарили цифры какому то халифу (который правил через 100 лет после Мухаммада), с начальными правилами вычисления. Арабам (мусульманам) очень понравилось эти цифры, и уже они придумали различные сложные формулы для вычислений. Когда Фебоначи увидел как арабские торговцы делают расчеты, ему очень понравилось. В то время в италии еще ходили римские цифры. И уже благодаря ему распространилось по всей европе.
Утверждать однозначно что арабы-мусульмане всё придумали, нельзя, они дали хороший толчек развитию всему, что уже было и что приходило в упадок в других странах.

azer

Ренессансом (возрождение) в Исламе называется переход от язычества в Ислам а в христианском мире переход от христианство в язычество (секуляризм)