Аспекты влияния Ислама на науку и образования христ. запада

Автор Shamil, 10 мая 2006, 17:29:08

« назад - далее »

Христианка

Цитата: "Shamil"Более того, не отрицая всестороннего вклада, сделанного греками в развитие уже названных наук, интересно было бы узнать, каков же их вклад в изобретение бумаги, книгопечатания, технологии земледелия и ирригации, ветряных мельниц, компаса, промышленное производство, производство стекла, шелкоткацкое производство, строительство садов, выращивание цветов, изобретение цифр, бумажных денег и чеков, механизмов торговли, современной финансовой сферы в целом, общественного строя, градостроительства и многого другого, что олицетворяет нашу сегодняшнюю цивилизацию.

А какой вклад сделали мусульманские ученые в изобретение компьютера, велосипеда, автомоблия, Интернета, космических кораблей?
ЦитироватьБольшинство инструментов были разработаны и созданы самим Аль-Захрави. Их введение и использование в хирургической практике совершили в свое время колоссальный прорыв [ Chikh Bouamrane-Louis Gardet: Panorama de la Pensee Islamique, Sindbard; 1-3 Rue Feutrier; Paris 18 (1984), p. 232], да и в последующие времена их значение было огромным. Его хирургические методы также были революционными.
Вообще-то большинство хирургических интсрументов изобретены Клавдием Галеном (римлянин) во 2 веке. Большинство их сейчас выглядят точно так же, как и при Галене. Гален, например, научился оперировать катаракту при помощи полой иглы с каннюлей.

Шамиль, а Вы могли бы назвать хотя бы одного знаменитого мусульманского художника или скульптора?
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

Сулайман

Цитата: "Христианка"А какой вклад сделали мусульманские ученые в изобретение компьютера, велосипеда, автомоблия, Интернета, космических кораблей?
Вы вообще знаете что такое фундамент, мусульманская наука, в эпоху её развития заложила этот самый фундамент, скажите мне возможно ли было создание того же компьютера или Интернета, без фундаментальных знаний алгебры? А космические корабли вообще создавались в атеистическом государстве. [/b]
Цитата: "Христианка"Вообще-то большинство хирургических интсрументов изобретены Клавдием Галеном (римлянин) во 2 веке. Большинство их сейчас выглядят точно так же, как и при Галене. Гален, например, научился оперировать катаракту при помощи полой иглы с каннюлей.
Вот только один простой пример для сравнения мусульманской и европейской  (христианской) медицины: мусульманские хирурги уже использовали анестезирующие средства, когда в Европе об этом и не помышляли, отключая своих пациентов ударом по голове твёрдым предметом, гарантии пробуждения после такого наркоза не кто не давал.  
Или вот цитата английского учёного и философа ХХ века, лауреата Нобелевской премии (и заметьте не мусульманина) Бертрана Рассела : «Превосходство Востока было не только военным, наука, философия, поэзия и все виды искусства процветали в мире Мухаммада, тогда как Европа была погружена в варварство. Европейцы с их непростительной узостью взглядов, называют этот период «тёмным веком», но только в Европе он был тёмным, практически только в христианской Европе, так как Испания, которая была исламской, имела блестящую культуру».
[/b] [/i]
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]

azer

В Исламском мире периодом джахилиййе считается доисламский период. А вы христианстве то же понятие но с именем ренессанс считается отлучением от христианства. Подумайте

Христианка

Цитата: "Сулайман"Вы вообще знаете что такое фундамент, мусульманская наука, в эпоху её развития заложила этот самый фундамент, скажите мне возможно ли было создание того же компьютера или Интернета, без фундаментальных знаний алгебры?
Сулайман, Не стоит присваивать все абсолютно заслуги в области наук мусульманам. Алгебра, не смотря на арабское происхождение этого слова, была давно известна еще древним грекам, в противном случае они не смогли бы возводить свои великолепные здания.
ЦитироватьА космические корабли вообще создавались в атеистическом государстве.
Не потянули! Как же это так?  :lol:  
ЦитироватьВот только один простой пример для сравнения мусульманской и европейской  (христианской) медицины: мусульманские хирурги уже использовали анестезирующие средства, когда в Европе об этом и не помышляли, отключая своих пациентов ударом по голове твёрдым предметом, гарантии пробуждения после такого наркоза не кто не давал.  
Не стоит привирать. Изобретение анастезирующих веществ - не заслуга мусульман. Их применяли еще в древнем Китае и в Египте, и в Греции, и в Риме.  
ЦитироватьИли вот цитата английского учёного и философа ХХ века, лауреата Нобелевской премии (и заметьте не мусульманина)
Заметила!  :lol:   :lol:   :lol:  
Цитировать«Превосходство Востока было не только военным, наука, философия, поэзия и все виды искусства процветали в мире Мухаммада, тогда как Европа была погружена в варварство. Европейцы с их непростительной узостью взглядов, называют этот период «тёмным веком», но только в Европе он был тёмным, практически только в христианской Европе, так как Испания, которая была исламской, имела блестящую культуру».
Ну и что? Разве гений Леонардо принадлежит исламской культуре? Или Рафаэля? Или Пушкина? Или Пифагора? Или Галилея? У любой цивилизации есть взлеты и падения, так и случилось и с мусульманской культурой.
Цитата: "azer"В Исламском мире периодом джахилиййе считается доисламский период. А вы христианстве то же понятие но с именем ренессанс считается отлучением от христианства. Подумайте
Говорю совершенно честно - я ничего не поняла из Вашего постинга.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

Сулайман

Цитата: "Христианка"Алгебра, не смотря на арабское происхождение этого слова, была давно известна еще древним грекам, в противном случае они не смогли бы возводить свои великолепные здания.
Вы ошибаетесь, арабы не только придумали название, мусульманские учёные заложили фундамент, именно такой науки как алгебра. Для строительства зданий совершенно не нужны решение уравнений, а вот в основе ЭВМ (напомню разговор про компьютеры и интернет) как раз и лежит алгебра. [/b]
Цитата: "Христианка"Не стоит привирать. Изобретение анастезирующих веществ - не заслуга мусульман. Их применяли еще в древнем Китае и в Египте, и в Греции, и в Риме.
Я не знаю как в Древнем Китае, Египте, Греции и Риме, но в средневековой христианской Европе оглушали ударом по голове, значит не пользовались они достижениями прошлого. [/b]
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]

Мокшанка

Цитата: "Христианка"Алгебра, не смотря на арабское происхождение этого слова, была давно известна еще древним грекам, в противном случае они не смогли бы возводить свои великолепные здания.
Я не знаю на счет греков, но достижениями мусульман в области математики восхищаются и современные европейские ученые. К примеру, знаменитый западный ученый, профессор Жак Рислер сказал: «Учителями математики нашего Возрождения были мусульмане». Французский ученый профессор Э.Ф.Гаутье восторженно произнес: «Европейская культура обогатилась не только алгеброй, но и другими разделами математики за счет достижений мусульманских ученых; воистину, современная, западная математическая наука – не что иное, как продолжение исламской математики». Основоположник алгебры Хорезми (780-850) впервые использовал цифру ноль. Хотелось бы вам напомнить, что вся информация в компьютере представлена в двоичном коде, в котором учувствуют две цифры ноль и единица. Вот вам прямое доказательство, как мусульманские ученые принимали пусть даже косвенное участие в изобретение компьютера.
Цитата: "Христианка"Ну и что? Разве гений Леонардо принадлежит исламской культуре? Или Рафаэля? Или Пушкина? Или Пифагора? Или Галилея?
Астрономия – еще одна из областей науки, которая интересовала мусульманских ученых. Почти во всех крупных городах исламских государств существовали обсерватории. В них мусульманские ученые столетиями проводили научные исследования, открывали многие тайны науки, которые стали источником вдохновения для таких западных ученых, как Джордано Бруно, Коперник, Галилей.