Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Cпасение

Автор слава, 27 октября 2006, 23:21:06

« назад - далее »

слава

может ли мусульманин быть уверенным что после смерти он будет с Богом

Аксак

Цитата: "слава"может ли мусульманин быть уверенным что после смерти он будет с Богом

Во-первых, самое главное, кто для вас является мусульманином?

Мусульманин - вероисповедающий Ислам, т.е выполняющий пять столпов Ислама (аркан ад-идн):

1. Вера в Аллаха, т.е. произнесение шахады ("Нет божества кроме Аллаха, и Мухаммеда - посланник Аллаха") вслух, понимание смысла этой формулы вероучения, искреннее убеждение в ее истине.

2. Молитва - намаз, мусульманину предписано пять молитв в сутки; свершать их можно и дома, и в мечети и в поле. Молитве предшествует ритуальное омовение. Пятница является днем всеобщей молитвы, когда все мусульмане должны собираться на коллективную молитву в главную мечеть города, села, округа.

3. Пост в Священный месяц Рамазан. Мусульманский пост заключается в воздержании от пищи, питья и развлечений. Все время должно быть в принципе посвящено человеком Аллаху, занято молитвами, чтением Корана и религиозных сочинений, благочестивыми размышлениями. Главным и обязательным для всех, кроме больных, путешествующих и т. д., является пост в месяц рамадан; кроме того, существует еще дата, в которой поститься желательно. Конец месяца рамадан и соответственно месячного поста отмечается праздником разговенья, вторым по значению праздником в исламе.

4. Хадж (по мере материальных вохможностей) - Паломничество в Мекку, прежде всего к Каабе, главной святыне ислама. Кааба - небольшое здание, в юго-западной угол которого вмурован "черный камень" (издревле хранящийся тут метеорит) - по преданию, посланный Аллахом с неба людям как знак своего могущества и благоволения.
Паломничество совершается в месяце зуль - хиджжа, который, как рамадан, является месяцем лунного календаря и потому приходится на разное время года. Паломники, надев специальные белые одежды, и пройдя церемонию ритуального очищения, совершают торжественный обход вокруг Каабы, пьют воду из близлежащего священного источника Замзам. Далее следуют торжественные процессии и моления у холмов и долин вокруг Мекки, связанных с легендой о пребывании в тех местах праотца Ибрахима, первого проповедника единобожия.


5. Закяат - обязательный налог на имущество и доходы, который идет в теории на нужды общины и распределяется среди бедных и малоимущих. Кроме того, каждому мусульманину предписывается еще и садака - добровольные пожертвования и милостыня.

Во-вторых: Да, мусульманин попадёт в Рай и он уверен, что будет с Аллахом. (не может, как вы выразились, а уверен)[/size]Судный день придёт.
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ

Alder

Цитата: "Аксак"Пост в Священный месяц Рамазан. Мусульманский пост заключается в воздержании от пищи, питья и развлечений. Все время должно быть в принципе посвящено человеком Аллаху, занято молитвами, чтением Корана и религиозных сочинений, благочестивыми размышлениями. Главным и обязательным для всех, кроме больных, путешествующих и т. д., является пост в месяц рамадан; кроме того, существует еще дата, в которой поститься желательно. Конец месяца рамадан и соответственно месячного поста отмечается праздником разговенья, вторым по значению праздником в исламе.
Вы забыли уточнить, что воздержание от пищи в светлое время суток. А ночью можно есть сколько и чего угодно.
Меня за рамадан достали казахи, живущие сверху. Когда все нормальные люди ложились спать, у них кипела жизнь с тарелками и кастрюлями... Правда праздник разговления меня достал еще больше - потолок от их радости чуть не проломился.
Нет, правда, я это постом не считаю. У нас в октябре светает в 9 утра, темнеет в 7 вечера - можно спокойно крепко позавтракать, а затем после работы поужинать. Мне периодически так и приходится поступать и никакого ограничения себя в этом я не вижу. Понимаю, если бы рамадан был в июне: там пришлось бы кушать с 1 до 4 ночи (а за полярным кругом и вовсе) - это больше похоже на пост  :)

azer

ЦитироватьНет, правда, я это постом не считаю. У нас в октябре светает в 9 утра, темнеет в 7 вечера - можно спокойно крепко позавтракать, а затем после работы поужинать.
Это они не для вас постятся.
ЦитироватьМне периодически так и приходится поступать и никакого ограничения себя в этом я не вижу. Понимаю, если бы рамадан был в июне: там пришлось бы кушать с 1 до 4 ночи (а за полярным кругом и вовсе) - это больше похоже на пост Smile
После несколько лет пост уже будет в Июне. По моему это тоже одно из доказателств правоьу Ислама.  :idea:  :idea:  :idea:

Alder

Цитата: "azer"
ЦитироватьНет, правда, я это постом не считаю. У нас в октябре светает в 9 утра, темнеет в 7 вечера - можно спокойно крепко позавтракать, а затем после работы поужинать.
Это они не для вас постятся.
Еще не хватало, чтобы они для меня постились.
Суть поста заключается в ограничении себя (плоти) от различных удовольствий, в том числе и пищи. Но в данном случае, ограничения практически нет.
Цитата: "azer"После несколько лет пост уже будет в Июне. По моему это тоже одно из доказателств правоьу Ислама.
Да ну? Это в каком году будет? Насколько я понимаю, рамадан наступает в 9 лунный месяц, а это всегда вторая половина осени. Или я не прав?

h0kum

Всем добрый день.
Цитата: "Alder"Меня за рамадан достали казахи, живущие сверху. Когда все нормальные люди ложились спать, у них кипела жизнь с тарелками и кастрюлями... Правда праздник разговления меня достал еще больше - потолок от их радости чуть не проломился.
Над родителями живут русские, вот они их каждую неделю достают, когда все нормальные люди спать ложиться у них кипела жизнь с бутылками, стаканами ... Правда позавчера они их достали еще больше в три часа ночи "ржали" от радости.
Хорошо что там я уже не живу уже...