Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Эсхатология в Коране и Сунне

Автор Сашка, 03 мая 2006, 03:53:53

« назад - далее »

Сашка

Свиньи вообще не фигурируют в христианской догматике.
Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков.

Shamil

Цитата: "Сашка"Свиньи вообще не фигурируют в христианской догматике.

"Господь с огнем и мечем Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом. Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь" (Исаия, 66:16-17).

"А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь"
(Второзаконие 14:8 )

"Не делитесь святостью с собаками, — они лишь грызутся, и нападут на вас. Не мечите бисер перед свиньями, они лишь растопчут его своими копытами"
(Библия, Матфей 7:6)

Сказано ясно, не так ли?
...и следуют они лишь своим предположениям

Сашка

«Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться.  И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление  и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю; в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.  И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь. Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.  Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо» (Деян. 10, 9-16).

«И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!  не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека» (Мф. 15, 10-11).

«Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто» (Рим. 14, 14).

«Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем» (Корф. 8, 8).  

Отсюда видно, что запрет на «нечистую пищу», как и многие другие запреты, были полезны в свое время, как сдерживающие и держащие в послушании факторы. Для освященных же Святым Духом они не играют никакой роли. Бесполезны, а потому и упразднены Господом Иисусом Христом.
Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков.

Alder

Цитата: "Shamil""Не делитесь святостью с собаками, — они лишь грызутся, и нападут на вас. Не мечите бисер перед свиньями, они лишь растопчут его своими копытами"(Библия, Матфей 7:6)

Сказано ясно, не так ли?
:) Вы знаете, действительно очень хорошо сказано. Только вот понимать это надо немного в переносном смысле...

Shamil

Эсхатология в Коране и Сунне

ЭСХАТОЛОГИЯ (от греч. eschatos - последний конечный и ...логия), религиозное учение о конечных судьбах мира и человека.

Мусульманская эсхатология в некоторых аспектах сходна с христианской. В то же время между ними имеются существенные различия.
Одной из характерных особенностей мусульманской эсхатологии является тот факт, что она не описывается в одном пророческом видении, как в книге "Апокалипсис". Стихи, описывающие ход исторического процесса встречаются в различных местах Корана. Смысл их не совсем ясен без специального комментария из Сунны пророка Мухаммада. Но даже при наличии этих комментариев многие события не поддаются рациональному анализу. Исламские первоисточники утверждают, что людям не дано знать всех подробностей последних дней и их хронологию. Знания об этом принадлежат Аллаху. Поэтому здесь нет такой последовательности событий как в "Откровении".
Согласно Корану дню страшного суда предшествуют следующие события:
1.Пришествие Масиха Исы ибн Марьям (Мессии Иисуса сына Марии) (Коран 43:61) [66, с. 7163].
2.Нашествие народов Яджудж и Маджудж (Гог и Магог), (Коран 21:96) [23, c. 273].
3.Появление существа "Даббат уль-Арз" (Коран 27:82) [64, c. 6177].
4.Туман (Духан), (Коран 44:9-14) [23, c. 318].
5.Восход Солнца с места заката (Коран 75:7-9) [23, c. 406].
Согласно хадисам пророка Мухаммада предшествующие воскресению события будут следующие:
"Десять знамений будут предшествовать воскресению и страшному суду: это
1.Восход солнца с Запада;
2.Сошествие Тумана (духан);
3.Появление существа Даббат уль-Арз;
4.Нашествие Яджуджа и Маджуджа;
5.Пришествие Исы;
6.Появление Даджала.
Затмение солнца в трех местах:
7.На западе,
8.На востоке,
9.И в Аравии;
10.Выход огня в Адене, который погонит людей к месту собрания (маш'ар)".
Этот хадис приводится в "Тафсире Корана по Хадисам" Ибн Касира, со ссылкой свидетельство Хузайфы бин Узайда аль-Гифари [64, c. 6177].
Каждое из этих знамений протяжено во времени. Из них появление Даджала, пришествие Исы и нашествие Яджуджа и Маджуджа следуют непосредственно один после другого. Последовательность же других событий не ясна. Можно сказать, с определённой долей уверенности, что восход солнца с места заката и появление зверя произойдут после поражения Яджуджа и Маджуджа, а последним из знамений будет огонь, который погонит людей к месту собрания:
"До последнего дня (кияма) из Хадрамаута – или Хадрамаутского моря выйдет огонь, который соберет всех людей". (Тирмизи, Фитен, 42, /2218/), [54, c. 317].
Особое место в исламской традиции занимает одно из главных событий возвещающих о конце света – это пришествие Даджала и последующие за этим события. Как известно христианская книга "Апокалипсис" также упоминает о пришествии служителя дьявола. Но там он называется Антихристом. Несомненно, что Даджал и Антихрист – это одно и то же лицо. Пророк Мухаммад (с.а.в.) сказал об этом так: "Не было пророка, который бы не предупредил о его появлении" (Бухари, Фитен 27; Муслим, Фитен 100-103, /169/-/2933/) [54, c. 298]. Этот хадис передан со ссылкой на ибн Омара.
Наблюдается также сходство в событиях, которые будут предшествовать появлению Даджала в хадисах и книге "Апокалипсис". Это войны, которые будут вести праведники со своими врагами. Это относится в первую очередь к войне мусульман с ромеями. Последняя война будет одной из самых драматичных в истории человечества. Об этом имеется много хадисов у Муслима и Бухари. Например, в хадисе, переденном Абу Хурайрой рассказывается о том, что в результате этой войны мусульмане одержат победу и займут Город (возможно, Константинополь). Овладев Городом, мусульмане услышат ложный слух, пущеный шайтаном, о том, что их семьями овладел Даджал. В результате этого они вернутся назад. Но достигнув Шама (Дамаска) они услышат, что ромеи вновь готовятся к войне (Муслим, Фитен 34, /2897/) [54, c. 309-310].
И в это время на политической арене появится Даджал. Его миссия будет заключаться в уничтожении Ислама после победы мусульман над ромеями. Перед его появлением на земле в течение 3-х лет будут несчастья и голод. В хадисах встречаются описания внешнего вида лжемессии. В частности, говорится о том, что он будет видеть лишь одним глазом, и у него между глазами будет написано "неверный" (арабские буквы "ка", "фа", "ра"): "Он широкотел, краснотел, одноглаз и у него кучерявые волосы" (Бухари, Фитен 27; Муслим, Фитен 100-103, /169/-/2933/) [54, c. 298].
Отличительной особенностью Даджала будут его претензии на божественность. При этом он будет способен творить чудеса. Но это будут ложные чудеса:
"У него будет вода и огонь. Но его огонь – это (вкусная) вода. А его вода на самом деле это низвергающийся огонь. Кто из вас застанет эти события пусть примет то, что он представляет как огонь. Ведь на деле это вкусная и прохладная вода" (Бухари, Фитен 26, Анбиййа 50; Муслим, Фитен 105, /2933/) [54, c. 296].
Он сможет даже оживлять мёртвых. Пророк говорил, что он будет передвигаться с очень большой скоростью [54, c. 292]. Ему удастся быть в любой точке земли, но в Мекку и Медину ему войти не удастся [54, c. 292]. Ему будут служить дьяволы и создавать иллюзию этих лжечудес.
В хадисе, переданном со слов Фатимы приводится следующее описание Даджала:
"Я – (лжемессия) Даджал. Близок тот день, когда мне позволено будет явиться. Когда же я явлюсь, я обойду всю землю. В течение 40 дней не останется такого места на земле, которое бы я не посетил, за исключением Мекки и Медины. Эти города будут запретны для меня. Когда бы я не попытался войти в эти города, всякий раз меня будет встречать ангел с мечом в руке и будет мне препятствовать" (Муслим, Фитен 119, /2942/; Абу Дауд, Мелахим 15, /4325, 4326/; Тирмизи, Фитен 66, /2254/) [54, c. 292].
Его чары будут опасны. Всякий, кто с ним встретится, может легко попасть под его влияние. Поэтому рекомендуется избегать встречи с ним, одновременно оказывая ему сопротивление.
В приведенном хадисе от Фатимы далее отмечается, что "он (Даджал) придет с Востока" [54, c. 292].
Возможно, что его верными и фанатичными последователями будут иудеи. В пользу этого говорит хадис пророка (переданный Ибн Омаром) о сражении, которое произойдет между мусульманами и иудеями, и окончится победой первых. Этот хадис приводится в нескольких авторитетных сборниках (Бухари, Джихад 94, Менакиб 25; Муслим, Фитен 79, /2921/; Тирмизи, Фитен 56, /2237/) [54, c. 312]. То, что события описываемые в этом хадисе произойдут после пришествия Даджала и Исы говорит другой хадис, переданный Самурой ибн Джундабом, приводимый в "Муснад аль-имам Ахмад", т. 5, стр. 16 [28, c. 112]. Упоминается об этом и у Ибн Касира [63, с. 5383].
Согласно хадису пророка Даджал
"будет на земле в течение 40 дней. Из которых один день равен 1 году, другой 1 месяцу, третий 1 неделе (В оригинале поставлено слово "Джума"), а остальные равны обычным дням, по которым вы считаете" (Муслим "Сахих", Абу Дауд "Сунан") [63, с. 5381].
О сорока днях говорится и в хадисе переданной Фатимой бинт Кайс [54, c. 292], который был приведен ранее. Необходимо подчеркнуть, для сравнения, что срок пребывания Антихриста в библейской книге "Апокалипсис" составляет 42 месяца (Апок. 13:5) [7, с. 1336]

продолжение следует...
...и следуют они лишь своим предположениям

Shamil

Цитата: "Alder"
Цитата: "Shamil""Не делитесь святостью с собаками, — они лишь грызутся, и нападут на вас. Не мечите бисер перед свиньями, они лишь растопчут его своими копытами"(Библия, Матфей 7:6)

Сказано ясно, не так ли?
:) Вы знаете, действительно очень хорошо сказано. Только вот понимать это надо немного в переносном смысле...

:D Да? И как же это? Поведайте нам.
...и следуют они лишь своим предположениям