Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Библия и Наука

Автор Салахуддин, 13 июня 2006, 01:47:47

« назад - далее »

Салахуддин

Цитата: "Христианка"Тень?!  Где там ТЕНЬ?  ТЬМА! Там говорится о тьме. Это разные вещи. Тьма - это там, где нет света. А тень - проекция материального предмета. Тьма существовала до начала творения. Свет, созданный Богом - не Сам Бог, т.к. Бог не создает Сам Себя.  Кроме того, Бог отделил свет от тьмы. Здесь, судя по всему, имеется ввиду нечто более сложное, чем обычный свет и обычная темнота.
Здраствуйте.

Вы наверно не так поняли.
Я имею ввиду Вечер и Утро, каторые образуются блогодаря тени, тела и прямолинейного света.
Прекрасно понимаю смысл отделения тьмы от света, но не утро и вечер.

Вернёмся к этому позже.Обсудим более понятные вещи в Библии.
Как например...

Согласно Библии Земля появляется первее Солнца.

''1. В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй. ''


"14. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что [это] хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвёртый. "



По данным современной науки Солнце и солнечная система (светило для отделения дня и ночи в Б.) образовалось из первичной газопылевой туманности за миллиарды лет эволюции.
По мере эволюции Солнца вокруг его вращалось протопланетное облако, гравитационные
неустойчивости в протопланетном диске привели к образованию планетозималей каторые в свою очередь превратились в многие планеты как Земля, Марс, Сатурн и т.д

Но по Библия как раз всё не так?

Всего хорошего.

Христианка

Салахуддин, Вы поймите одну просту вещь - вот это все - "ученые считают так, ученые считают сяк" - всего лишь ГИПОТЕЗЫ. Как было на самом деле никто достоверно сказать не может. И, между прочим, общепринятые гипотезы о сотоврении мира не противоречат Библии.
1. Возникновение Вселенной
2.возникновение земного шара
3. появление на земле растительной жизни
4. происхождение животных, при чем из воды. Помните - еще по школе - что жизнь вышла на сушу из воды.
5. весьма любопытные подробности - эволюция, если хотите - рыбы, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие, человек.

Единственное противоречие - время появления небесных светил. Но кто знает - может, со временем найдутся доказательства, что так и было?
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

Салахуддин

ЦитироватьСалахуддин, Вы поймите одну просту вещь - вот это все - "ученые считают так, ученые считают сяк" - всего лишь ГИПОТЕЗЫ.
Знаете уже гипотезы в космологии строят на самом процессе образования светил, их составу, распространению и т.д. И то что Солнце образовалось до Земли как и остальные планетарные системы сомнению не подлежит.Это подкрепляется астрономическими данными, заметье не гипотезами а данными.

Взгляните на небо.

ЦитироватьИ, между прочим, общепринятые гипотезы о сотоврении мира не противоречат Библии.
1. Возникновение Вселенной
2.возникновение земного шара
3. появление на земле растительной жизни
4. происхождение животных, при чем из воды. Помните - еще по школе - что жизнь вышла на сушу из воды.
5. весьма любопытные подробности - эволюция, если хотите - рыбы, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие, человек.
Я знаю.Также произхождение жизни из воды встречается в Коране.
ЦитироватьЕдинственное противоречие - время появления небесных светил. Но кто знает - может, со временем найдутся доказательства, что так и было?
Поживём, увидем...  :shock:

Христианка

Точней сказать - помрем - увидим.  :shock:   :shock:   :shock:
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

Салахуддин

Цитата: "Христианка"Точней сказать - помрем - увидим.  :shock:   :shock:   :shock:
Так что делаем выводы.
Насчёт Солнца, Земли и их сотворения в Библии логическое противоречие и ошибка с позиции науки.

Alder

Дамы и господа!
А почему все забыли, что "не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день." (2Петр 3:8_)?
Или выражаясь научным языком, Господь вне времени и пространства? Мое мнение (кстати, не только мое, но и других, более авторитетных людей), что Господь действительно творил все в течении 6 дней, только дни эти по нашему субъективному ощущению времени сегодня были бы, как тысячелетия или даже больше.
Например, стих Евангелия от Марка "И если бы Господь не сократил тех дней, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных, которых Он избрал, сократил те дни." (Мк.13:20_), повествующий о последних днях бытия, многие толкуют так, что время в последнии дни будет течь быстрее, чем в первые дни творения.
Вообще теорию эволюции я готов принять только в том плане, что Господь творил все последовательно от низшего к высшему. Причем именно так я и считаю.
Но главное, не душеспасительно это все. Главное знать, что Господь нас и все окружающее сотворил, а тонкостей мы все равно не узнаем