Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Евангелие от Иисуса Христа

Автор Shamil, 20 апреля 2006, 19:16:00

« назад - далее »

Косатик

"Евангелие от Филиппа" относится к текстам Наг-Хаммади; это тексты гностические и к христианству имеющие такое же опосредованное отношение, как, скажем, к иудаизму:
Гностицизм - это своеобразная оккультная эзотерическая философия, образовавшаяся из слияния эллинистической философии с густой добавкой египетских магических представлений с одной стороны и и иудейского монотеизма с другой (в особенности повлияли на зарождение гностицизма, вероятно, книги Иезекииля, Премудрости Соломона и Сираха). Гностицизм, судя по всему, зародился у александрийских евреев примерно в то же время, что и христианство или чуть раньше. Впервые они обнаруживаются у Филона Александрийского в I половине I в., и впоследствии всплывают у самых различных авторов. Гностицизм - не более чем родовое понятие, как и современный нам "Новый Век": он объединял в себе массу школ самого разного направления.

Общим для гностиков, вероятно, было (очень примерно) следующее. Гностики считали себя обладателями тайного знания (греч. знание - "gnosis", отсюда и названия) о Мироздании, позволявшего человеку обрести сверхъестественные способности и возможности. Мироздание у гностиков представляло собой лестницу из эонов - Сущностей. Наверху мироздания стоял Бог, Мировой Разум или иная высшая сущность, посредством Божественного Слова (гр. слово - "Логос") творившая Разум и другие эоны, числом до 24 (но всегда обязательно круглое). Одной из сущностей был злобный Демиург (букв. "гончар") , создавший материальный мир; существовал еще и добрый эон София (Мудрость), противостоящий Демиургу в той или иной форме. Материальный мир гностики дружно презирали, считая его недостойным высшей божественности. Спастись от власти материального мира и приобщиться к высшему разуму можно было лишь получив указанное "тайное знание", ведя определенный образ жизни и совершая особые магические манипуляции (особено гностики чтили магию чисел).
Гностицизм христианство не приняло - Евангелие от Иоанна раз и навсегда отсекло гностические рассуждения о Логосе и прочих сущностях, разъяснив, в каком смысле правомерно говорить о Христе в гностических терминах, попутно разрушив их теории о Божественном, - но гностицизм не умер, создав традицию для целой цепочки тайных лжеучений.
http://www.heretics.com/library/noncanon/gnosis/index.htm

Евангелие от Филиппа

Цепочка философских афоризмов и поучений без сюжета на самые разные темы, большей частью теоретические; больше всего напоминает этакий учебник "христианства по гностикам". Отчего его назвали евангелием - понять сложно, Иисус там почти не упоминается.
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, Троице единосущной и нераздельной, всегда, ныне и присно, и во веки веков, Аминь.

azer

Кабала был до Иса(а.с.) но после 15 векакогда один изученных дополнил эту книгу с трудом Зодан оно стало популярным
Талмуд писался с 4 века до н.э. и 5 века нашей еры
И вопрос вам если у Корана были 4 варианта все они писалис как минимум 60 лет после смерти пророка (с.а.с.) и в это время было около 200 вариантов этой книги и например Коран от Иоанна отличися от других  и остолные 3 считалис синоптическими деление на суры и аяты началос после 10 век со смерти пророка (с.а.с.) что вы писали в этом форуме.

azer

В НЗ Иса (а.с.) говорит я не пришел изменит закон я пришел исполнит его но он после этих слов разрушает все догматы Иудаизма. И очен интересно что из догматов Иудаизма осталос только уважение духовным людям и их  избранност по моему очен интересный факт ( в Иудаизме нет Троицы нет ничего о первородном грехе нет ничего о том что Бог будет вооплошатся человека нет о том что кроме евреев и у других тоже ест Бог и.т.д.)

Наум Приходящий

Здравствуйте!
Почему? Христос не разрушил догматы Иудаизма.
А про Отца, Сына и Святого Духа неоднократно говорится как в Ветхом, так и в Новом Завете.
"Дух Божий носился над водой" (Быт. 1, 2).
"Послал Меня Господь Бог и Дух Его" (Ис. 48, 16)
"Дух Господа на Мне, - говорит Мессия, - ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим" (Ис. 61,1).
"Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя; проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе; Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника". (Пс.2:6-9)
Или:
"Ибо Младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира." (Ис 9.6)
То есть Бог еще в Ветхом Завете говорил, что у него есть Сын и Святой Дух, что и нашло блестящее подтверждение в Завете Новом.
"Я и Отец – одно" (Говорит Христос) Ин (10. 27-33)
Или:
"Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам" (Ин 14.7-14)
Да и в еврейском тексте Библии о Боге говорится в единственном числе и обязательно какое-то слово во множественном числе. Или, наоборот о Боге говорится во множественном числе а какой-то глагол стоит в единственном числе – что так же указывает на ипостасность Божества.
То есть еще Ветхий Завет во многом указывает нам на Триедиство Бога, и таким образом, христианский Бог и есть тот Истинный Бог древних Пророков, Бог Авраама и Иакова!
А Христианство.....
Христианство слишком прекрасно, чтобы не быть ... правдой.

Хамзат Дмитрий И. Черноморченко

«О вы, кто получил Писание (святое)! Что же истину вы облекаете покровом лжи, и ведая её значенье, таите от других её»
(Коран. 3; 71).
«Они лишь следуют предположениям и только лишь измышляют» (Коран, 6-116)
Главный редактор сайта www.oneislam.ru

Руслан1

Фильм « Иисус  и демон. Противостояние»  http://www.youtube.com/watch?v=cq5JZfhH9v8
http://www.proza.ru/2011/06/14/1080     А.С. Пушкин поэма Тазит.
http://www.proza.ru/2012/12/26/1599 Сценарий про миссию Ахмат-Хаджи Кадырова.
!http://www.odnoklassniki.ru/video/2790590712   Политический прогноз  Президента  государства Шалажи 1994год. Все сбывается!
https://www.youtube.com/watch?v=bqvX8VsUYTk&feature=youtube_gdata_player    Сотрудник  ФСБ про  Ислам! Предлагаю этого человека назначит муфтием мусульман!
http://www.proza.ru/2007/06/02-362         Обращение  к  лидерам  религиозных  концессий!
http://www.proza.ru/2012/11/17/1158   Обращение по поводу плагиата со стороны  Дж.Кемерона.
http://www.proza.ru/2007/06/02-360    Слеза Тимура Хромого!
Книга « Секретное оружие»,  доказательства  плагиата со стороны  Джеймса Кемерона!  http://www.proza.ru/2014/01/20/803
http://www.proza.ru/2014/03/06/1480      Записки из больниц и не только.....
http://www.proza.ru/2011/02/09/1857     Чечня  1994год. Возвращение  команды  Воланда-Майдан.
http://www.youtube.com/watch?v=aUMDasLpfT4&list=UUdnSF6Rj6L1U4xuB     Чеченский узник!  В ЮТУБЕ.
http://www.proza.ru/2012/03/27/2319       Иисус и демон. Противостояние!
http://www.proza.ru/2012/08/08/886      Ведет ли к Храму эта дорога
http://www.proza.ru/2011/08/03/1290   Пытки над чеченцами в Волгограде
http://www.proza.ru/2011/11/02/1704 - Даша  Асламова!
http://www.proza.ru/2007/08/13-222    Реквием по свободе!
http://www.proza.ru/2013/02/16/1792  Опаленные войной. Елена Рогачева!
http://www.proza.ru/2013/01/25/1126    Атака  тьмы...
http://www.odnoklassniki.ru/guests http://www.nana-journal.ru/states/faith/78-jesus.html Иисус 1989год. Руслан
http://www.proza.ru/2014/04/30/1091  Записки очевидца расстрела Белого дома!   
http://www.youtube.com/watch?v=YMAijyQv7Ws&feature=share видео, где Кемерон говорит, что написал 1994 году и бросил в шкаф!