Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Командиры душ

Автор Scar, 11 июля 2006, 13:40:00

« назад - далее »

Scar

Прежде всего:
                        дела, о которых здесь говорят, достаточно серьёзны и достойны того, чтобы слова о них тоже были на полном серьёзе.

Далее – если  люди хотят что-то понять, то применяют принцип call a spade a spade, то есть лопату называют лопатой. И не заявляют потом, что не совсем то имели в виду и их надо понимать немного не так, а немножко в переносном смысле.
Нельзя быть немножко беременной. Это или да или нет.
Об этом же вас предупреждали в Библии: да будет речь ваша да – да, а нет – нет, а что всё остальное – то от лукавого.
Вот и еще один признак – чьё это. Так же как командование душами.

Что душа и совесть – настолько разные понятия, что их меня просят не путать, сие для меня что-то очень новое.

И все-таки вы настаиваете на том (несмотря на всю шутливость), что можно и нужно лишать человека воли «творить грязные дела»...
Каким же способом? Хирургическим? Фармакологическим? Психотехникой? Психотронными средствами?
Почему вы упорно тщитесь сделать то, чего не стал делать Бог?

Думаю – потому, что вы или не понимаете или не хотите понимать чего-то очень важного. Что, по каким-то причинам не нужно было Всевышнему населить планету совершенными существами, у которых нет воли совершать плохое. А создал он нас греховными и преступными. И для того у Него были основания, можете в том не сомневаться.

И – немного подробнее о шутействующих «отцах».

Насколько мне известно, служители культа (всех времен и народов) не должны были быть паяцами.

Клоуну не место там, где делается что-то серьёзное.

Шуты, правда, были при дворах царствующих особ. Даже иногда, наверное, во время обсуждения важных вопросов. Но – именно для того, чтобы создать контраст. Чтобы гротескная несерьёзность указала на неуместность ее здесь. И предостерегла от такого соблазна.

Не думаю, однако, что «отец» Александр в данном случае шутил. Он (может быть излишне простодушно) просто озвучил линию партии.

Конечно. Поп с гармонью нет-нет да и вынырнет в российской среде.
Феномен этот достаточно част, чтобы появлялись народные поговорки вроде: «на кой ляд попу баян?»  И то хокку, которое прислала читательница в одну из центральных газет (там проводился конкурс хокку):
«Спасибо, батюшка,
Христопродавец ты наш.
Потешил народ.»

Узнавать их надо все же по делам.

Что они сделали нам?
"так изведем мы и мертвых"

Лавр

ЦитироватьУзнавать их надо все же по делам.
Кого их?

Христианка

Я что-то не пойму - Вы наставили на конструктивном диалоге, а сами же прибегаете к черному пи-ару, приводя тут всяческие хойку, написанные невесть кем. Что - безвестная священноненавистница для Вас авторитет? Это аргумент, по-Вашему?
Священник человек и общается с живыми людьми. А муллы не позволяют себе иногда пошутить или улыбнуться? Командовать душами можно по-разному. Вот, например, при заходе на сайт Коран.ру первое, что тебя встречает - бегущая строка: Русские люди, принимайте ислам! Здорово. Более откровенную религиозную пропаганду я встречала разве что в сектантских сайтах.

Насчет воли - христианство всегда говорило о том, что человек наделен свободной волей и никто не вправе покушаться на неё. Зачем придираться к пустякам? Ненавидите русское духовенство - так и скажите. Честнее будет. К чему обсуждать поступки отдельных лиц? Я могу рассказать об одном муслиме, который работал у меня по строительству. Он рассказывал, что местный мулла занимается колдовством. Сосед этого муслима поссорился с ним и обратился к этому мулле. Мулла наколдовал что-то и теперь его дочь не берут замуж. А ей уже под 30. И что - я тут буду по-вашему взывать к Корану и кричать "Как он мог?!" Перепугались то! Мне это напомнило известную встречу на НТВ, когда речь зашла о преподавании в школах основ православной культуры. Главного имама аж трясло, даже имя Кураева позабыл, бедняга. Боитесь вы Православия! Испугались - священники в армии! А кого туда надо? Имамов? И части укомплектовать ковриками для намаза? Вон в колонии построили небольшое здание, разгородили его пополам - одна часть для христина, вторая для мусульман. Никто никого не видел. Так не пошли муслимы молиться под одной крышей с неверными собакми! Нет - спасибо сказать.

Требую от модераторов убрать из поста Scar это оскорбительное трехстрочие.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

Scar

«Разорю!!!» и «Не потерплю!!!»

Знакомые песни опять я слышу...
Два музыкальных произведения всего у того органчика, о котором писал еще Салтыков-Щедрин в рассказах о городе Глупове.

Убрать!
Убрать оскорбившее Христианку трехстишие.
Да и Scar'у надо бы как-нибудь запретить вход на Форум. И всем другим некомфортным участникам.

Но кого оно оскорбляет?
Пророка Иисуса и его учение? Или тех, кто предавал и продавал его. И сейчас так делает.
Нет, давайте все-таки, как было не так давно сказано с очень высокой трибуны – мухи отдельно, а котлеты отдельно.

Были и есть христопродавцы.
Иуда чисто-конкретно продал. За тридцать серебряных штук.
Петр трижды за одну ночь отрекся от своего учителя и приобрел, в результате этой сделки, личную безопасность.
Дальше все уже пошло легко и свободно – мелкими пташечками.

И сейчас продают. За прибыли от продаж алкоголя и табака. За возможность безнаказанно предаваться извращенным утехам. За материальное благосостояние, плавно переходящее в нескрываемую роскошь (это на фоне той ситуации, где более половины людей – за чертой бедности, многие – очень далеко за той официальной чертой...)

Да, я уважаю мнение других. И той женщины, которая написала хокку. Не «хойку». Вещи надо называть своими именами. А культуру других народов уважать. Хотя бы внешне, для приличия.
Впрочем, те, кто внедрял огнем и мечом учение Иисуса и искоренял культуру других народов, и их последователи, такого уважения явно никогда не имели.

Для меня та автор хокку – не невесть кто из стада, которое пастыри пасут для стрижки и для зарезания на мясо.
И хотя она не знакома мне лично, но по тем немногим словам можно узнать, что это – человек. Талантливый, с не переданной никому душой и неравнодушный к тому, что с ней делают. С ней и с ее ближними. Равно – и дальними.

Давайте запретим.
Инакомыслящего Иисуса – прибить к кресту.
Из изданий Библии выкинуть некоторые книги. Апокрифы, например.
Может быть, потому – что там написано «доколе ты жив и дыхание в тебе, не заменяй себя никем». То есть душу свою и волю не перепоручай никому. Сам распоряжайся. И сам ищи лица Всевышнего. Сам добирайся до истины, а не глотай ее прямо в упаковке. Сам становись лучше и человечнее, а не занимайся поиском соринки в глазе у ближнего.

Модераторам в культурной сфере все пословицы и поговорки, оскорбляющие христианское духовенство, из языка – изъять.
В программу по удалению воли к греховным поступкам включить пункт о недопущении создания таких изречений. Равно анекдотов и хокку.

Что до конструктивного диалога, то он желателен.
Но в начале любой дискуссии необходимо уточнить термины. Чтобы не оказалось,  что говорят о совсем разных вещах.
Вот и приходится немного возразить, когда слышишь (читаешь) такое, что у кого-то есть право (и даже обязанность) модифицировать твою душу. И что разкаяться и изменить свою жизнь человек может только (цитирую) «через священника, а именно таинств Исповеди и Евхаристии»...

Христиане уже две тысячи лет «спасают» человечество. Пора бы уже какие-то результаты положить на стол. Но в активе – только неслыханные размеры духовного и морального обнищания. Священники, венчающие однополые пары, и сами гомосексуалисты. Пасторы, насилующие мальчиков в США – даже во время той же Исповеди. Содомиты, которые 31 мая мочились на стены католической церкви в С-Петербурге (правда, пока только – на наружные. Внутри они только тусовались, выпивали и по лицу кулаком ударили прихожанку, когда та призвала «братьев и сестер» одуматься. Да и то, догадалась тоже... братьев и сестер нашла. Не написано было, чтобы кто-то вступился там за нее.) Уверен, что вытворять такое у мечети им даже мысли такой не пришло. А тут можно.
"так изведем мы и мертвых"

Alder

Цитата: "Scar"...И – немного подробнее о шутействующих «отцах».
Насколько мне известно, служители культа (всех времен и народов) не должны были быть паяцами.
Клоуну не место там, где делается что-то серьёзное.
Шуты, правда, были при дворах царствующих особ...
:shock: М-дя, Остапа понесло... (с) Ильф и Петров.
Действительно конец конструктивного диалога.

Scar

Для ЛАВР

Отвечаю на вопрос.
Всех.
В данном случае – тех, кто говорят, что они от Бога.
"так изведем мы и мертвых"