Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Манипуляция с текстами

Автор Аксак, 21 августа 2006, 02:51:56

« назад - далее »

Alder

Цитата: "k-assir"Alder, я не учёный, но знаю точно, что шииты никогда небыли и не будут лучше того, на чём стоял пророк Мухаммад
А можете развернуть смысл вашей фразы (я не очень понял)?

k-assir

Alder, что именно?
Что шииты не на пути пророка, да благословит его Аллах и приветствует,?
Или что нет лазеек?

Лазеек действительно нет. Что именно в предопределении вас волнует? попробую ответить

Муслим


Сашка

Цитата: "k-assir"


Сашка, а в чём обсурд?

Я Вам уже несколько раз это объяснял. Попробую еще раз. Все в этом мире подвержено т.н. закону причинности, то есть у каждого явления обязательно должна быть своя причина. В случае с Исламом этой действующей во всем причиной является воля Аллаха. Все существующее существует по воле Бога и обратно, ничто не может существовать без воли на то Аллаха. По учению Мухаммеда, этот закон причинности охватывает и разумных существ. Это сводит на нет свободу выбора и ставит разумных существ в один ряд с неразумными существами и неживой материей. В самом деле, нелепо было бы утверждать, что яблоко падает с дерева, потому что оно приняло такое решение, так хочет, но в таком случае так же нелепо утверждать, будто человек совершает то или иное действие свободно. И в том и в другом случае явления обусловлены одинаковой причиной – волей Аллаха. Если бы Мухаммед на этом остановился, то все было бы логично и ясно, а свободу выбора мусульмане почитали бы за субъективную иллюзию. Но Мухаммед пошел дальше, он заявил, что, несмотря на абсолютную обусловленность наших действий волей Аллаха, человек все же обладает свободной выбора. В этом я и вижу абсурд.
Это еще не говорит о ложности Ислама, а только о том, что некоторые моменты в этой религии не поддаются логическому объяснению. Это есть и в Христианстве, хотя вероучение Ислама не достигает той мистической высоты, которая дана в догматах Боговоплощения и Триединства Бога. Ислам все же более рациональная, приземленная религия. Мусульмане часто нападают на христианские догматы, видя в них нечто «неудобовразумительное», то есть не поддающееся логическому объяснению, в то время как «истина должна быть простой и доступной».  Если Вам кажется, что это порок нашей веры, то такой же порок Вы должны признать и у себя.
Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков.

k-assir

Сашка, а может просто вы не поняли "предопределение" в Исламе? И зря наговаривайте на Божьего Посланника, да благословит его Аллах и приветствует.?

Прочитайте эту ссылку моего брата Муслима: http://dahguat.hut2.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=76

Цитата: "Сашка"Это сводит на нет свободу выбора и ставит разумных существ в один ряд с неразумными существами и неживой материей.
Вот до этих слов, был с вами согласен. Но...
Во первых, хочу сказать, что это всё не учение посланника Божьево, да благословит его Аллах и приветствует, это закон Аллаха.

Во вторых, это не сводит "свободу выбора" на нет. Он, Слава Ему и Величие, дал нам свободу выбора, одарил нас ею.


Хорошо, если вы хотите логики, тогда попробую вам логично объяснить. Вот вы христианин. Вы покорны Господу? думаю да. Господь влияет на вас? думаю вы скажете да. Как к вам пришла религия, вера? думаю по Воле Господа. Аллах наделил вас собственной свободой, волей. Вот смотрите: В исламе есть такое, что нельзя ни у кого просить, кроме Аллаха, ждать награды только от Него. Но вы в тоже время можете(к примеру) попросить своего друга, принести вам мяч. Он же может вам принести мяч? Может. Но вы не можете попросить друга, чтобы он ударил мяч так сильно, чтобы он попал к вам к руки только когда перелетит весь земной шар? То есть Аллах наделил нас определённой волей, свободой. И обратите, Аллах нам даровал,  даровал.

Может вам покажется не очень понятным то, что я написал.

И ещё раз, почитайте ссылку Муслима. Там написано более понятно.

Сашка

Сашка, а может просто вы не поняли "предопределение" в Исламе?

Может быть. Я танцую от Ваших слов: «все совершается по воле Аллаха».

«Вот до этих слов, был с вами согласен. Но...»

Если Вы были согласны до этих слов, то необходимо должны признать и все остальное или постарайтесь найти в моих словах логическую ошибку.

«Во первых, хочу сказать, что это всё не учение посланника Божьево, да благословит его Аллах и приветствует, это закон Аллаха».

Я не могу называть Ислам законом Божьим.

«Во вторых, это не сводит "свободу выбора" на нет. Он, Слава Ему и Величие, дал нам свободу выбора, одарил нас ею».

Да понял я уже. У Вас есть свобода выбора, но так как все совершается по воле Аллаха у Вас ее нет. Говорю Вам, умом Россию не понять...

«Хорошо, если вы хотите логики, тогда попробую вам логично объяснить».

Я понял Ваш пример с мячиком. Вы мне скажите, если воля Аллаха состоит в том, чтобы Вы попросили мячик у своего друга, можете Вы не просить его? Нет. В чем же Ваша свобода? А если Аллах пожелает, чтобы Вы попросили друга ударить мячик так, чтоб он прилетел к Вам через всю планету, можете Вы не делать этого? Нет. Просто Аллах почему-то этого не хочет, а Вы приняли это за свою свободу. Воля Аллаха состоит в том, чтобы Вы не просили друга ударить мяч. Все зависит от того, хочет или не хочет чего-то Аллах, а Вы только материал «в Его руках». Любая Ваша мысль, эмоция, любое действие уже предопределены, уже имеют свою причину – волю Бога. Эта воля как бы сжимает Вас в тиски, не оставляя место свободе. Вроде бы так ясно, почему Вы не можете понять?   :(

Приведите мне хоть один пример, когда человек принимает свободное решение.
Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков.