Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Манипуляция с текстами

Автор Аксак, 21 августа 2006, 02:51:56

« назад - далее »

Муслим

Ассаляму алейкум!
Сашка, есть специальная созданная тема про предопределение.
Перевод Аль-Кадар - значение этого слова не только Предопределение, а гораздо правильнее - Могущество.
Аллах знает, что будет в будущем, и Он просто-напросто знает выбор который мы сделаем, и все! что тут непонятного?

Alder

Это аналогично полному предопределению, т.е. отсутствию выбора. Посудите сами, если Аллах знает, какой выбор мы сделаем, следовательно то или иное событие однозначно в будущем произойдет, и что бы вы не сделали, чтобы его предотвратить (например), все равно сделаете тот выбор, который к тому событию приведет.
Проще говоря, у Аллаха есть (известен) определенный набор действий людей, связанных с ними событий на протяжении всех времен. Аналог компьютерной программы: все выполняется так, как запрограммировано. Шаг в сторону невозможен, иначе получится Аллах ошибся.
Полное отсутствие воли.

azer

ЦитироватьЭто аналогично полному предопределению, т.е. отсутствию выбора. Посудите сами, если Аллах знает, какой выбор мы сделаем, следовательно то или иное событие однозначно в будущем произойдет, и что бы вы не сделали, чтобы его предотвратить (например), все равно сделаете тот выбор, который к тому событию приведет.
Проще говоря, у Аллаха есть (известен) определенный набор действий людей, связанных с ними событий на протяжении всех времен. Аналог компьютерной программы: все выполняется так, как запрограммировано. Шаг в сторону невозможен, иначе получится Аллах ошибся.
Полное отсутствие воли.
Госпожа я же говорил в Исламе передопределение не так просто как вы думаете и если вы не приниметет основы веры то наши обяснения вам будут не понятен. Но хочу говорит что вы ошибаетес и ваше мнение полностю совпадает с еретическим течением Кадериййе

Христианка

Цитата: "k-assir"Я же вам приведу вашу ритуальную практику, связаную со свечами. Это разве не похоже на зароостризм?
Разве вы не следуете законам Библии?
Здасьте, бабушка! По-Вашему - свечи это изобретение христианства?  :shock:   :shock:   :shock:  Иудеи очень широко использовали свечи в своих богослужениях, так же как и ладан, и деревянное масло для светильников (лампад), и каждение у них было.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

k-assir

Цитата: "Христианка"Здасьте, бабушка!
Здасьте! :)
Цитата: "Христианка"По-Вашему - свечи это изобретение христианства?
Мушрики(многобожники) арабы джахилийского периода тоже живьём закапывали девочек, и что, теперь это же не значит, что за ними нужно повторять.
Вы Христианка просто не прочитали к чему я этот пример со свечами привёл. Ув. Сашка писал о жертвоприношении в Исламе, а я сказал о свечах в Христианстве.

И ещё: в ваших Писаниях есть стихи про "ставление"(как правильно сказать?) свеч?

Христианка

Господь в Библии сказал людям, чтобы они приносили ему жертвы определенного вида - животных, травы, в том числе и воск. Свеча - это жертва Богу. Иудеи возжигали свечи в своем храме, использовали свечи при совершении определенных обрядов - это достоверный факт.

Я поняла, к чему Ваш пример со свечами. Но наличие определенных схожих элементов в религиозной практике не говорит о том, что он взаимствован именно оттуда. В данном случае я с Вами не спорю, а поддерживаю Вас.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!