Хадисы благословенного пророка Мухаммада(мир ему)

Автор Муслим, 01 февраля 2006, 09:07:16

« назад - далее »

k-assir

Ас-саламу алейкум муслимы
Конечно довольно таки поздно отвечаю, но....
Цитироватьзлейшие враги, к которым можно бесспорно отнести Абу Суфйана.
Который в конце концов принял Ислам.

k-assir

Принято может быть только благое и дозволенное

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: "Посланник Аллаха, салляллаху 'алейхи уа саллям, сказал:


"О люди! Поистине, Аллах - Благой, и Он не принимает ничего, кроме благого. И, поистине, Аллах повелел верующим то же, что повелел Он и посланникам, и Всевышний сказал: "O посланники! Вкушайте благое и совершайте праведные дела." (верующие" 51.)
Всевышний также сказал:"O те, кто уверовал! Вкушайте из (того) благого, чем Мы наделили вас..." "Корова", 172.

А потом пророк, салляллаху 'алейхи уа саллям, упомянул о покрытом пылью человеке с всклокоченными волосами, который уже долго находится в пути и воздевает свои руки к небу(повторяя): "О Господь, о Господь!", - однако пища его запретна, и питьё его запретно, и одежда его запретна, и вскормлен он был запретным, так как же может быть дан ему ответ?" "Муслим и ат-Тирмизи."

Shamil

ХАДИС 9

По свидетельству Абу Хурайры Абд ар-Рахмана ибн Сахра (да будет Аллах милостив к нему), который сказал: Я слышал, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да ниспошлет ему мир) сказал:

"Избегайте того, что я запретил, и по возможности придерживайтесь того, что я повелел вам. Воистину, многие народы, бывшие до вас, погибли из-за их  чрезмерия в вопросах и разногласиях относительно их Пророков"

Приводится у ал-Бухари и Муслима.
...и следуют они лишь своим предположениям

Shamil

ХАДИС 10

По свидетельству Абу Хурайры (да будет Аллах милостив к нему), который сказал: Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да ниспошлет ему мир) сказал:

"Воистину Аллах Всемогущий добр и принимает только добро. Аллах завещал Правоверным делать то, что Он завещал Посланникам Своим. Всемогущий сказал: " О посланники! Вкушайте блага и поступайте праведно" (Коран, сура 23, стих 51.) И Аллах Всемогущий сказал: " О те, которые уверовали! Вкушайте дозволенные блага, которыми Мы наделили вас" (Коран, сура 2, стих 172.) Затем он упомянул [случай с] человеком, который после долгого путешествия, грязный и неопрятный, простирает руки к небу со словами - О Господи, о Господи! - в то время как он ест запретное, пьет запретное, носит запретное, и вскормлен запретным образом; так как же ему будет отвечено?

Приводится у Муслима.
...и следуют они лишь своим предположениям

David

Вот таки интересно, все пророки имеющие писание не имеют хадисов. То есть, слова Моисея были записаны и четко сохранились как слова от Бога.
В Новом Завете четыре свидетеля записали жизнь и дело и слова Христа. Четко и ясно. Нету хадисов Иисуса. Почему? Потому что они могут быть искажены. А слово запечатленное при свидетелях не может быть искажено. Хотя есть апокрифы, но они есть апокрифы а не каноническое писание. Христиане знают это. А хадисы? Где гарантия что тот же Ал-Бухари не искажал че нибудь?
Лично мне думается здорово все таки. Хадис дополняет недостатки Корана. Уфффффффф...... :?:  :?:  :?:  :idea:  :idea:

azer

Господин Бухари считается самый правильной потому что он отбирал середи многих например он знал 50 - 60 тысичи хадисов и только 2 000 записал. Во вторых Ислам не отрицает тот факт что ест и выдуманные хадисы и он происходит другие религии в том что признавая это он отбирает самые верные. Все Хадисы там написаны с рассказшиками и он тоже отбирал самые првоверные рассказчики. ( Помнится слово Имама Малика " Здес в Мекке я увидел около 70 соподвижников все они очен честные и очен набожные люди но они не из тех кто рассказывает хадисы ( тоист не профессионалы))
Вы знаете как собирали эти люди хадисы? Наверно нет. И тепер представте себе Бухари узная о том что в Египте ест человек знаюший только один хадис он шёл туда и как вы знаете не самолетом после того как он услышал хадис он обезательно из других спрашивал характеристики этого человека и потом делал два реката намаза и уснул если в Сне Проророк (с.а.с.) приходил к нему и говорил что это именно сказал я и после этог он написал эти хадисы. После него алимы которые занималис Хадисами все анализировали и видели что самый Правильный Бухари.
А в вашем случае оставили всех книг и закрыли все двери когда вернулис увидели что только 4 книг поднималис к алтарю и их сохранили но интересно что самый авторитетный Павел тоже предпочитал эти книги тоист для выбора они руководствовалис именно  авторитетом а не истиной