Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Мессия

Автор Сашка, 09 апреля 2006, 00:54:19

« назад - далее »

Сашка

Здравствуйте, уважаемые.

Я хотел бы затронуть в этой теме вопрос о Мессии.
И Коран и Евангелие сходятся в том, что Иисус Назарей был Мессией. В Коране сказано буквально следующее: «Ведь Мессия, Иса, сын Марйам...» (Коран, 4:169) В Евангелии: «Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все.  Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою» (Ин. 4, 25-26).  

Я не большой знаток Ислама, а потому мне не ясно, кто же такой Мессия с точки зрения этой религии.

С позиций христианства все предельно ясно. Понятно, почему Он был рожден непорочно. Почему пророки свидетельствовали о Его приходе (только о Нем и ни о ком другом; все эти пророчества сбылись на Иисусе) на протяжении многих столетий.
Понятно, зачем Он проповедовал и являл знамения. Зачем претерпел страдания и воскрес.

В то же время, с позиций Ислама все это объяснить трудно. Почему же именно о Нем свидетельствовали пророки, если Он такой же пророк в ряду других? К чему это чудесное Рождение, не бывавшее от Адама? К чему вообще была Его проповедь, если Его же ученики через несколько десятков лет не оставили на ней камня на камне. Выходит, что пришествие Мессии – это одна из глобальных исторических неудач, это насмешка над ожиданиями множества поколений.

Так кто же такой Мессия?
Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков.

Сулайман

Здравствуйте Александр. Суть вашего вопроса насколько я понял заключается в том, почему Всевышний Творец (Субхана ва Тааля) называет Иисуса (Мир ему) Мессией. Но в это слово вкладывается совсем другое понятие нежели в него вложили «отцы» церкви. Здесь имеется ввиду не спаситель всего человечества от вечного проклятия и ада, а спаситель народа от конкретной беды. Ведь в Библии слово «машиах» (арабское масих) прилагается к четырём людям: Ною (спаситель от потопа), Моисею (спаситель от египетского рабства), языческому царю Киру (спасителю евреев от Вавилонского рабства) и Иисусу (спасителю «последнего Израиля» от языческого национализма). В Куране Господь говорит про Иисуса (Мир ему): «Удивляясь, что у неё родится ребёнок необычным способом, Марйам спросила: "Господи! Откуда будет у меня ребёнок, когда не касался меня ни один мужчина?" Аллах ответил ей, что сотворит его Своею мощью, по Своему желанию. Когда Он пожелает что- нибудь, Он сотворит это Своим могуществом. Когда Он присудит быть чему-либо, то скажет только: "Будь!" - и оно бывает. Аллах научит его писанию, мудрости, полезным знаниям, Торе, ниспосланной Мусе, и Евангелию, которое Аллах ему внушит. Аллах сделает его посланником к сынам Исраила. Он докажет это знамениями от Аллаха. Он сотворит из глины образ птицы и дунет в него, и будет он птицей по изволению Аллаха. Он исцелит слепого от рождения, прокажённого и оживит мёртвого с дозволения Аллаха. Он скажет им, что они едят и что откладывают на хранение в своих домах. Он им скажет: "Эти знамения - знамения от Аллаха, свидетельствующие об истинности моей миссии, если вы верующие. Я был ниспослан к вам, чтобы подтвердить истинность того, что было ниспослано Мусе в Торе до меня, и разрешить вам по изволению Аллаха часть того, что было вам запрещено раньше. Я пришёл к вам со знамениями об истинности моего послания. Побойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне! Аллах передал мне и вам Своё благо и милосердие. Аллах - мой Владыка и ваш Владыка. Искренне поклоняйтесь Ему: это - прямой путь!" Аллах передал мне и вам Своё благо и милосердие. Аллах - мой Владыка и ваш Владыка. Искренне поклоняйтесь Ему: это - прямой путь!". Когда Иса - да будет мир ему! - был послан, он призвал свой народ к праведному пути Аллаха. Большинство из них не отозвались на его призыв. Увидев это, он обратился к ним, спрашивая: "Кто будет моими помощниками на пути Господнем?" Апостолы, которые уверовали в Аллаха и в него, ответили: "Мы - твои сторонники, поддерживаем тебя, потому что ты призываешь нас к пути Аллаха. Мы уверовали в Аллаха. Засвидетельствуй, что мы искренне преданы Аллаху и праведному пути Аллаха. Мы говорим: "Господи наш, наш Творец! Мы уверовали в Писание, ниспосланное Тобой Твоему посланнику, и последовали за Твоим посланником Исой - мир ему! Запиши же нас свидетельствующими о том, что Твой посланник действительно доставил нам Писание, и о том, что сыны Исраила не уверовали в него".» В этих аятах Священного Курана прекрасно показано и цель миссии Иисуса и те к кому он был послан.
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]

Сашка

Здравствуйте, Сулайман.

Ваш ответ не вполне меня удовлетворил. Объяснюсь.

Вы проигнорировали следующий вопрос: «Почему же именно о Нем свидетельствовали пророки, если Он такой же пророк в ряду других?»

В самом деле, начиная от Моисея, все пророки говорили о Его приходе. С Его приходом эти пророчества сбылись. Таких исполнившихся пророчеств насчитывают около трехсот. В то же время, мы не найдем ни одного пророчества касающегося «печати пророков» Мухаммеда, хотя очевидно, что его роль с позиций Ислама куда значительнее. Это видно хотя бы из того, что Мухаммед послан ко всему человечеству, а Иисус, опять таки с точки зрения мусульман, только к иудеям. Далее, Иисус не оставил после Себя последователей (после скажу почему), тогда как Мухаммед еще при жизни положил начало обращению целого народа, ныне его учение исповедует пятая часть человечества, а со временем в Ислам обратится вся вселенная. Но не только о Мухаммеде, вообще ни об одном пророке не сказано столько, сколько сказано о Мессии. Итак, на одной чаше весов масса пророчеств о приходе Мессии, а на другой - молчание относительно всех остальных пророков, и даже о «печати пророков» не сказано ни пол слова. Это мне объясните, пожалуйста.

Вы также не ответили на другой вопрос: «К чему это чудесное Рождение, не бывавшее от Адама?». Действительно, только три человека на земле появились чудесным образом. А именно, первые люди – Адам и Ева, сотворенный Богом из праха земного и Мессия, рожденный без участия мужчины или непорочно. В первом случае все понятно: Бог творит человека впервые. Во втором случае не ясно, почему Богу понадобилось говорить: «Будь», когда Мессия мог бы быть рожден так же, как и все люди. В самом деле, все пророки рождены естественным образом. «Спасители» Ной, Моисей и Кир рождены от мужчин (кстати, где в Библии они названы «машиахами»?), и только Иисус появился на свет чудесным образом. Почему?

Что мы имеем в итоге? Тысячелетия люди ждали прихода Мессии. О Нем говорили пророки. Весь Ветхий завет пронизан ожиданиями Спасителя. Наконец, обещанное сбывается. Иисус рожден чудесным образом от Марии. Он является к Своему народу, чтобы «подтвердить истинность того, что было ниспослано Мусе в Торе до меня, и разрешить вам по изволению Аллаха часть того, что было вам запрещено раньше». Он является, чтобы спасти ««последнего Израиля» от языческого национализма».

А в итоге мы имеем следующее: «Большинство из них не отозвались на его призыв». И даже апостолы оставили Его учение, что видно из документов того времени. Более того, они изобрели новое учение, которое на протяжение столетий будет отвращать людей от Ислама. Итак, Мессия не только никого из иудеев не обратил в Ислам, но на обломках Его учения создана ересь, разъедающая умы людей вот уже две тысячи лет.

Нам остается спросить: что было бы, не будь Мессии вовсе? Для Ислама никаких негативных последствий в этом нет. Просто исключается один из пророков, миссия которого не удалась. Положительные последствия налицо: все те люди, которые исповедовали и  исповедуют христианство, все те, кто искренне искал и ищет Бога, сегодня были бы в Исламе.

Очевидно, что «пришествие Мессии – это одна из глобальных исторических неудач, это насмешка над ожиданиями множества поколений».

Прошу Вас, Сулайман, внимательно прочтите и прокомментируйте все, что здесь написано.  

Всего доброго.
Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков.

Сулайман

Если вас не затруднит Александр, то пожалуйста приведите свидетельства пророков о приходе Иисуса (Мир ему).
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]

Сашка

Здравствуйте, Сулайман.

Вот Вам к примеру двадцать исполнившихся пророчеств.

1. Мессия родится от девственницы.
Пророчество: ,,Итак Сам Господь даст вам знамение: се. Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил" (Ис. 7:14).
Исполнение: ,,...оказалось, что она имеет во чреве от Духа Святого... Иосиф...принял жену свою, и не знал Её, как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус" (Матф. 1:18, 24, 25; см. также Лук. 1:26-35).

2. Приношение даров.
Пророчество: ,,Цари Фарсиса и островов поднесут ему дань; цари Аравии и Савы принесут дары" (Пс. 71:10; см. также Ис. 60:6).
Исполнение: ,,...пришли в Иерусалим волхвы с востока... и падши поклонились Ему; и, открывши сокровища свои, принесли Ему дары..." (Матф. 2:1,11).

3. Рождение в Вифлееме
Пророчество: ,,И ты, Вифлеем — Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдёт Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле, и Которого происхождение из начала, от дней вечных" (Мих. 5:2).
Исполнение: ,,...Иисус родился в Вифлееме Иудейском..." (Матф. 2:1; см. также Иоан. 7:42, Матф. 2:4-8; Лук. 2:4-7).

4. О приходе Мессии возвестит Предтеча
Пророчество: ,,Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему" (Ис. 40:3, ср. Мал. 3:1).
Исполнение: ,,В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской, и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное: (Матф. 3:1, 2; ср. Матф. 3:3, 11:10; Иоан. 1:23; Лук. 1:17).

5. Мессия будет совершать чудеса
Пророчество: ,,Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь..." (Ис. 35:5, ба; ср. Ис. 32:3-4).
Исполнение: ,,И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях"(Матф. 9:35: см. также 9:32, 33; 11:4-6; Map . 7:33-35; Иоан. 5:5-9; 9:6-11;

6. Мессия будет учить притчами
Пророчество: ,,Открою уста мои в притче, и произнесу гадания из древности" (Пс. 77:2).
Исполнение: ,,Все сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им..." (Матф. 13:34).

7. Мессия въедет в Иерусалим на осле
Пророчество: ,,Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се. Царь твой грядёт к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной" (Зах. 9:9).
Исполнение: ,,И привели его к Иисусу; и накинувши одежды свои на ослёнка, посадили на него Иисуса. И когда Он ехал, постилали одежды свои по дороге. А когда Он приблизился к спуску с горы Елеонской, всё множество учеников начало... славить Бога..." (Лук. 19:35-37; ср. Матф. 21:6-11).

8. Мессия будет предан другом
Пророчество: ,,Даже человек мирный со мною, на которого я полагался, который ел хлеб мои, поднял на меня пяту" (Пс. 40:10; см. также Пс. 54:13-15).
Исполнение: ,,...Иуда Искариот, который и предал Его" (Матф. 10:4; см. также Матф. 26:49-50; Иоан. 13:21).

9. Продан за тридцать сребреников
Пророчество: ,,И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, — не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников..." (Зах. 11:12).
Исполнение: ,,И сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать серебренников" (Матф. 26:15; ср. 27:3).

10. Деньги эти будут брошены в Дом Божий
Пророчество: ,,И взял Я тридцать серебренников и бросил их в дом Господень для горшечника" (Зах. 11:13).
Исполнение: ,,И бросив сребренники в храме, он вышел..." (Матф. 27:5).

11. Мессия будет молчать перед обвинителями
Пророчество: ,,Он истязуем был, но страдал добровольно, и не открывал уст Своих..." (Ис. 53:7).
Исполнение: ,,И когда обвиняли Его первосвященники и старейшины, Он ничего не отвечал" (Матф. 27:12).

12. Мессия будет избит и оплеван
Пророчество: ,,Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поругании и оплевания" (Ис. 50:6; см. также Мих. 5:1).
Исполнение: ,,Тогда плевали Ему в лице и заушали Его; другие же ударяли Его по ланитам..." (Матф. 26:67).
13. Мессия будет распят
Пророчество: ,,...пронзили руки мои и ноги мои" (Пс. 21:17; ср. Зах. 12:10).
Исполнение: ,,И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его..." (Лук. 23:33; см также Иоан. 20:25).

14. Мессию будут ненавидеть без причин
Пророчество: ,,Ненавидящих меня без вины больше, нежели волос на голове моей." (Пс. 68:5; ср. Ис. 49:7).
Исполнение: ,,Но да сбудется слово, написанное в законе их: ,,возненавидели Меня напрасно" (Иоан. 15:25).

15. Вокруг распятого Мессии соберутся зеваки
Пророчество: ,,Можно было бы перечесть все кости мои, а они смотрят и делают из меня зрелище..." (Пс. 21:18).
Исполнение: ,,И стоял народ и смотрел" (Лук. 23:35).

16. Жаждущего Мессию напоят уксусом
Пророчество: ,,И дали мне в пищу желчь, и в жажде моей напоили меня уксусом" (Пс. 68:22).
Исполнение: ,,Дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью: и, отведав, не хотел пить" (Матф. 27:34: ср. Иоан. 19:28, 29).

17. Тело Мессии будет пронзено
Пророчество: ,,...и они воззрят на Него, Которого пронзили..." (Зах. 12:10).
Исполнение: ,,...Но один из воинов копьём пронзил Ему рёбра..." (Иоан. 19:34).

18. Тьма над землей
Пророчество: ,,И будет в тот день, говорит Господь Бог: произведу закат солнца в полдень и омрачу землю среди светлого дня..." (Амос 8:9).
Исполнение: ,,От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого" (Матф. 27:45).

19. Будет похоронен в гробнице богача
Пророчество: ,,Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребён у богатого..." (Ис. 53:9).
Исполнение: ,,...пришёл богатый человек из Аримафеи, именем Иосиф, который также учился у Иисуса; он... просил Тела Иисусова... И взяв Тело, Иосиф обвил его чистою плащаницею и положил его в новом своём гробе..."(Матф. 27:57-60).

20. Мессия воскреснет
Пророчество: ,,...Ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление" (Пс. 15:10; ср. Пс. 29:4 40:11, 117:17)
"...оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить перед лицеем Его" (Ос. 6:2).
Исполнение: ,,...не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления" (Деян. 2:31, ср. Деян. 13:33; Лук. 24:46; Map . 16:6: Матф. 28:6).

Всего доброго.
Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков.

Сулайман

Здравствуйте Александр. Вы конечно много привели пророчеств, при внимательном прочтение и просмотре других материалов в некоторых местах получилось, что эти пророчества вовсе не о Иисусе (Мир ему). Вот например:
Цитата: "Сашка"1. Мессия родится от девственницы.
Пророчество: ,,Итак Сам Господь даст вам знамение: се. Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил" (Ис. 7:14).
Исполнение: ,,...оказалось, что она имеет во чреве от Духа Святого... Иосиф...принял жену свою, и не знал Её, как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус" (Матф. 1:18, 24, 25; см. также Лук. 1:26-35).
.Используемое в этом стихе еврейское слово «a'lmah» не значит «дева», как это интерпретируют христианские богословы, относя к деве Марии. Оно означает «взрослая, достигшая брачного возраста женщина, девушка или девица». На еврейском языке «дева» в смысле девственница – «Bthulah». К тому же имя младенца Еммануил означает «Бог есть с нами». В иудейской традиции и по сей день есть сотни имён, имеющих суффикс «ил» (эль), означающий Бога. Ни Исайи, ни царю Ахазу и никакому другому иудею никогда и в голову не приходило, что новорождённый ребёнок окажется «Богом с нами». Они и подумать не могли, что это больше, чем просто имя. Однако в тексте ясно говорится, что это Ахаз присвоил имя ребёнку (кажется он знал девицу с ребёнком). Ахаз был в опасности, его враги сильно угрожали Иерусалиму, а это знамение дано ему путём показа признака , а именно беременной девицы, а не девы Марии, которая придёт в мир через семьсот с лишним  лет. Это простое предсказание о младенце, который будет рождён во время царствование Ахаза, также было неправильно понято автором евангелия Матфеем (Мф 1:23). Ведь имя Иисус дано было сыну Марии свыше ангелом Гавриилом (Мф. 1:21). Иисуса никогда не называли Еммануилом.
Цитата: "Сашка"5. Мессия будет совершать чудеса
Пророчество: ,,Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь..." (Ис. 35:5, ба; ср. Ис. 32:3-4).
Исполнение: ,,И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях"(Матф. 9:35: см. также 9:32, 33; 11:4-6; Map . 7:33-35; Иоан. 5:5-9; 9:6-11;
.Книга пророка Исайи 35 «Расцветшая пустыня, святой путь и возвращение народа Божьего на Сион». «Возвеселится пустыня и сухая земля, и возрадуется страна необитаемая и расцвётет как нарцисс; Великолепно будет цвести и радоваться, будет торжествовать и ликовать слава Ливана дастся ей, великолепие Кармила и Сарона; они увидят славу Господа, величие Бога нашего. Укрепите ослабевшие руки и утвердите колени дрожащие; Скажи робким душой: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш придёт отмщение, воздаяние Божие; Он придёт и спасёт вас. Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзнутся. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи потоки. И превратится призрак вод в озеро, и жаждущая земля в источники вод; в жилище шакалов, где они покоятся, будет место для тростника и камыша.... ». Если читать пророчество Исайи целиком не вырывая слов из контекста, то хорошо видно что данный отрывок не имеет никакого отношения к Иисусу (Мир ему).
Цитата: "Сашка"Мессия въедет в Иерусалим на осле
Пророчество: ,,Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се. Царь твой грядёт к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной" (Зах. 9:9).
Исполнение: ,,И привели его к Иисусу; и накинувши одежды свои на ослёнка, посадили на него Иисуса. И когда Он ехал, постилали одежды свои по дороге. А когда Он приблизился к спуску с горы Елеонской, всё множество учеников начало... славить Бога..." (Лук. 19:35-37; ср. Матф. 21:6-11).
.Большинство христианских «отцов» верили в реальность этого эпизода в жизни Иисуса (Мир ему), никогда не задумываясь о том, что подобная сцена в контексте евангельских времён больше напоминает фарс и пародию, нежели настоящую царскую пышную церемонию. Причём Лука оказывается осторожнее  и не допускает ошибки Матфея. После строк л приказе привести ослицу и ослёнка второй евангелист не цитирует напрямую слова пророчества Захарии, а только приводит слова Иисуса (Мир ему): «Если спросят зачем...ответьте: так надобно Господу» (Лк. 19:31-34). Вернёмся к пророчеству Захария который предсказывает в Иерусалиме приход царя вскоре после возвращения иудеев из вавилонского пленения. Хотя он, кроткий и скромный, и сидит на ослёнке, сыне ослицы, всё равно он явится со спасением и восстановит Божий Дом. Захария пророчит это в то время когда иудеи пытаются восстановить храм и разрушенный город. Хотя царь иудейский начиная с 6 века до н.э. и до Иисуса Христа так и не появился , тем не менее у древних евреев существовало широкое самоуправление, пусть даже под  властью чужеземных правителей. Причём очевидно, что речь идет о спасении реальном и скором, а не о каком-то «символическом», которое грядёт аж через пятьсот двадцать лет. О каком же спасении от иноверцев и о каком возвращении законного царства колена Давидова сообщают Евангелии, если Иисус Назарянин въехал уже в большой и цветущий Иерусалим с великолепным храмом, сидя верхом одновременно на двух ослах, со «свитой» из нескольких бедняков? И для чего въехал – просто для того чтобы быть схваченным и распятым самими иудеями и их римскими хозяевами? Бедные иудеи в полуразрушенном Иерусалиме, окруженные со всех сторон врагами, явно ждали не мирного учителя праведности через полтысячи лет, но сильного вождя, каким были такие личности как Ездра, Неемия или Зоровавель.    Я думаю бессмысленно приводит опровержение на все приведённые вами отрывки, ведь я ни в коем случае не хочу сказать, что о Иисусе (Мир ему) вообще не было пророчеств, конечно были. Ведь он последний пророк ниспосланный сынам Израиля, в одном его рождении уже чудо. И даже ислам пророчит о его втором пришествии и победе над Даджалем, но спасать людей от вечного мучения в аду будет Всемогущий Творец (Субхана ва Тааля). Я постарался опровергнуть ваши слова по поводу того, что о Иисусе (Мир ему) свидетельствовали все пророки
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]