Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Вопросы и ответы

Автор Shamil, 11 апреля 2006, 14:20:48

« назад - далее »

Shamil

Цитата: "k-assir"
Цитата: "Alder"А скорее всего потому, что у бедуинов мозгов не хватало
Это вы путаете с тупыми христианами средневековья, которые не за что сжигали "ведьм" на "кострах инквизиции".

Ребята, не забывайте о правилах форума. Участники форума не должны применять при разговоре оскорбительных фраз!

Модератор.
...и следуют они лишь своим предположениям

Alder

Шамиль, виноват. Старался сказать как можно мягче, не получилось.
Я конечно не знаток достижение арабской науки. Но все-таки большинство известных мне изобретений принадлежат европейцам и американцам.

h0kum

Цитата: "Alder"Я конечно не знаток достижение арабской науки.
почитайте: Аспекты влияния ислама на науку и образование христианского Запада

Христианка

А чего это вы так рассуждаете, как будто помимо исламских ученых и христианских на белом свете никого не существовало? А греческие науки? А римские? Вот они-то как раз и сыграли значительную роль в развитии христианской науки. А кого из мусульманских ученых вы можете назвать? Помимо Хайама? И то он больше поэт. А какие открытия совершены мусульманскими учеными? Кто изобрел радио, телефон, телевидение, кто первый полетел в космос, запустил первый спутник? Атомная энергетика, транспантация органов, театр, живопись, скульптура? Антибиотики, радиоактивные излучения? Садоводство - валаамские монахи на камнях развели такие сады, что к императорскому столу подавались яблоки только из этого сада. Ну и при чем тут мусульманская наука? Проект вертолета первый начертил Леонардо. Насколько мне известно, он мусульманином не был.
Церковь считает наущением сатаны только ту науку, которая служит злу. Многие наши великие богословы и просто святые люди были учеными. Например, святитель Лука Войно-Ясенецкий.  Это был выдающийся хирург. Он первый научился оперировать гнойные раны.

А бедуины - та еще песня!  :lol: У меня тут знакомый ездил в Египет, так они их дочь на верблюда посадили и в пустыню увезли. 500 баксов, говорит давай, а то не сниму. Сторговались на 100.  :lol:
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

h0kum

Милая Христианка, ну там же говориться, что арабы в своё время были связующим звеном от науки которые начали греки и римляны до эпохи возрождения. Они не только подхватили угасающую науку но и развили её дальше, но потом к сожалению пришел упадок у них самих.

ЦитироватьНу и при чем тут мусульманская наука?
а притом, что то, что мы имеем сейчас, благодоря арабам, мы имеем это именно сейчас, а не будем иметь только через несколько столетий.

Медицину к примеру придумали арабы, вот только не помню как зовут того "изобретателя" :-)

Но вот заслуги РПЦ в науки я не припоминаю возможно и есть неотрицаю, помниться Ломоносов сбежал в европу учиться, когда понял, "что тут счастья не поймать"

Христианка

Цитата: "h0kum"Медицину к примеру придумали арабы, вот только не помню как зовут того "изобретателя" :-)
Да-а-а-а?????  :shock:   :shock:  :shock:  Да еще в древнем Египте трепанацию черепа делали! Не иначе как казачки засланные из арабов.  :lol:


ЦитироватьНо вот заслуги РПЦ в науки я не припоминаю возможно и есть неотрицаю
Не поленюсь - разыщу сведения. Первое, кто пришел мне в голову - святитель Филипп, митрополит Московский. был весьма ученым человеком. Изобрел водопровод для монастрыря, а так же самоходную безлошадную телегу. Про Войно-Ясенецкого я уже писала.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!