Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Вопросы и ответы

Автор Shamil, 11 апреля 2006, 14:20:48

« назад - далее »

Аксак

Здравствуйте.
Извините, но времени нет отвечать обширным и открытым, понятным всем текстом (постом). Но просто у меня вопросы:

1. Как Бог поклонялся Богу?
Исполняя все иудейские законы, он поклонялся плотию, но в эти законы входит искренность души, и искреннее подчинение, но тогда и Иса, мир ему, поклоняясь, подчинился полностью душой своею Ему, Творцу. И получается тогда, как Бог поклонялся Богу?

2. Что есть любовь? Любовь к матери - самая первая любовь человека, любовь к родным, любовь к жизни, но также есть любовь к деньгам, сексу, наркотикам, сигаретам, любовь к алкоголю, любовь к отдыху, сну и т.д. Вообще понятие любви можно отнести к синониму слова Жизнь, так как Любовь и Жизнь наравне сопутствуют и взаимозависят друг от друга. А потому выражаясь словами: Бог есть любовь, да возлюбите друг друга, нельзя донести даже малую часть смысла этих слов. Ведь она может быть искренней и не быть таковой, может быть извращённой и не быть таковой, и т.д. Так тот же вопрос у меня: Что есть любовь?

Спасибо. Прошу как либо агрессивно не воспринимать, просто я пишу о том, что мне действительно не понятно. Мне интересно, как это толкуют богословы ваши. Я когда слышу субъективное толкование Библии от братьев-мусульман, стараюсь их исправить, потому что своё мнение - это своё, ведь говорят же, сколько людей, столько и мнений. Досвидания!
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ

Христианка

Цитата: "Аксак"1. Как Бог поклонялся Богу?
Исполняя все иудейские законы, он поклонялся плотию, но в эти законы входит искренность души, и искреннее подчинение, но тогда и Иса, мир ему, поклоняясь, подчинился полностью душой своею Ему, Творцу. И получается тогда, как Бог поклонялся Богу?
Исполнение закона нельзя в полной мере назвать поклонением Богу. Это скорее, проявление покорности Ему. Сам Иисус сказал, что пришел исполнить закон.
Цитировать2. Что есть любовь? Любовь к матери - самая первая любовь человека, любовь к родным, любовь к жизни, но также есть любовь к деньгам, сексу, наркотикам, сигаретам, любовь к алкоголю, любовь к отдыху, сну и т.д. Вообще понятие любви можно отнести к синониму слова Жизнь, так как Любовь и Жизнь наравне сопутствуют и взаимозависят друг от друга. А потому выражаясь словами: Бог есть любовь, да возлюбите друг друга, нельзя донести даже малую часть смысла этих слов. Ведь она может быть искренней и не быть таковой, может быть извращённой и не быть таковой, и т.д. Так тот же вопрос у меня: Что есть любовь?
Христиане говорят о трех видах любви - агапе - , любовь к ближнему, эрос - любовь в буквальном смысле, в том числе и эротическая, плотская любовь, и филия - любовь дружбы. Как ты видишь, сюда не входит "любовь" к материальным вещам - деньгам, наркотикам и т.п. Собственно, Иисус говорит о возможной любви только так: "Возлюби Господа Бога Своего" и "Возлюби ближнего своего".

Вот что говорит ап. Павел о любви.

1Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий.

2Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто.

3И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

6не радуется неправде, а сорадуется истине;

7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

9Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;

10когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

11Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

12Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

13А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

ЦитироватьЛюбовь есть величайшая добродетель, величайший дар Духа.
Спасибо. Прошу как либо агрессивно не воспринимать, просто я пишу о том, что мне действительно не понятно. Мне интересно, как это толкуют богословы ваши. Я когда слышу субъективное толкование Библии от братьев-мусульман, стараюсь их исправить, потому что своё мнение - это своё, ведь говорят же, сколько людей, столько и мнений.
А пиши в личку, если что.

Таинства не сказать, что являются основой в христинастве. Скорее, это значительная его состявляющая. Основа христианства - Евангелие. У нас семь Таинств -
1. Евхаристия (причастие)
2. Священство
3. Елееосвящение (соборование)
4 Брак
5. Крещение
6. Миропомазание
7. Покаяние (исповедь)
Вот здесь: http://www.pravmir.ru/cat_index_96.html ты можешь прочитать подробно обовсех Таинствах.
Тайна троицы к Таинствам не относится, это - ДОГМАТ, вероучение.
ЦитироватьИзвините, но не соглашусь. Жалко учебник по истории оставил у себя в городе. После реформы так называемых иконоборцев просто напросто вырезали, и всё. Это было сделано по приказу Императрицы, которая пришла к власти после Императора, имени их не помню, а тот в своё время делал наоборот, запрещал почитать иконы, но не приказывал вырезать почитателей икон, а просто устраивал дискуссии. Кстати, иконоборцев было намного больше, чем их противников.
Неверная информация. Первые изображения Христа, найденные на данный момент, относятся ко 2 веку н.э. Тгогда они большей частью были условны - Христа изображали в виде молодого пастуха, несущего на Своих плечах овечку (Аз есмь пастырь добрый), затем, когда перестали скрывать от язычников туринскую плащаницу, появился современный лик Христа, известный нам по иконам. Лев III Исавриец (717-741г.г.) на протяжении 60 лет преследовал иконы, при нем пострадало большое количество людей, тем, кто хранил иконы, выкалывали глаза, отрубали руки (напр. Иоанн Дамаскин пострадал именно так), наконец, их просто сажали в тюрьмы или убивали. Вооруженные солдаты ходили по домам и предавали огню иконы и их хранителей. с этим периодом связано чудо Иверской иконы. Затем наступил период ослабления гонений, а потом на 30 лет гонения возобновились императором Львом V Армянином. После этого нового тридцатилетнего гонения, царица Феодора восстановила почитание св. икон. Победа иконопочитателей над иконоборцами, окончательно утвержденная в 842 году, вошла в историю как праздник Торжества Православия.
ЦитироватьКстати, иконоборцев было намного больше, чем их противников.
Этого никто не знает.  :wink:
ЦитироватьНо вот только моя соседка-христианка сказала, что люди до грехопадения были подобны Богу во всем, кроме, я уже уточнял. А после грехопадения у человека ум стал сам по себе, и другие части тела. Очень интересная фантазия. Как это понять тогда?
Адам и Ева были сотворены по образу и подобию Бога. Они были бессмертны. После грехопадения природа человека изменилась, он стал смертным, появились болезни. Ум помрачился, богоподобие в человеке исчезло, остался только образ.
Цитировать11. Правда ли, что человек до грехопадения был подобен Богу, АстагфируЛлах, только он мог создавать из чего-то, а Бог нет!
Ну как же - Бог же создал все - небо и землю, и человека. Просто человек наделен от Бога творческой силой - он может создавать, творить, изобретать.
Цитировать14. Как вы благодарите Господа за то, что он дал вам жизнь?
У нас есть много благодарственных молитв, котррыми мы благодарим Бога за все.
Цитировать15. Нравственность христианина и его этикет - закачайте пожалуста!
Вот это не поняла. Этикет - это светское понятие. А христинакий этикет - "никого не осуждать, никому не досаждать, никого не обижать. Жить не на юру, а со всеми в миру".  Амвросий Оптинский.
Цитировать10. Почему вы устремляете свой взгляд и свои мысли только лишь Иисусу, а Богу-Отцу вовсе не уделяете, или почти?
Мы равно почитаем все три ипостаси.
Цитировать8. После пришествия Иисуса Христа, мир ему, что будет? Сколько он будет жить? И как все оставшиеся люди отправятся в Рай? Что будет при этом с Иисусом?
Это написано в Откровении. Иисус - бог, Он вечен. Как люди отправятся в Рай мы не знаем. Это одна из тайн (не путать с Таинством!) Второе пришествие Христа означает перерождение земли и установление вечного Царства Божия.
Цитировать5. Где, т.е в какой точке земли появлись Адам и Ева после изгнания из Сада Эдема?
В Библии написано, что это между Тигром и Евфратом.
Цитировать3. Кто такой по-вашему сатана был изначальнои кем является? Является ли он князем земли, если да, то как это понять?
О нем написано, что он был ангелом света (Люцифер по-латыни), но возгордился своей близостью к Богу и захотел равной власти. Был сброшен с неба в ад с другими ангелами, отпавшими от Бога вместе с ним. Когда говорят, что сатана - князь мира сего, это значит, что сатана сеет в мире грех и порабощает греху людей, ссорит их, толкает на грех и т.д.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

Аксак

Несколько моментов я заметил...

СВИНИНА

Левит
Гл.11
1 И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им:
2 скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле:
3 всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте;
4 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;
8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас
...
44 ибо Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте душ ваших каким - либо животным, ползающим по земле,
45 ибо Я - Господь, выведший вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Итак будьте святы, потому что Я свят.
46 Вот закон о скоте, о птицах, о всех животных, живущих в водах, и о всех животных, пресмыкающихся по земле,
47 чтобы отличать нечистое от чистого, и животных, которых можно есть, от животных, которых есть не должно.

Второзаконие
Гл.14
1 Вы сыны Господа Бога вашего; не делайте нарезов [на теле] [вашем] и не выстригайте волос над глазами вашими по умершем;
2 ибо ты народ святой у Господа Бога твоего, и тебя избрал Господь, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
3 Не ешь никакой мерзости.
4 Вот скот, который вам можно есть: волы, овцы, козы,
5 олень и серна, и буйвол, и лань, и зубр, и орикс, и камелопард.
6 Всякий скот, у которого раздвоены копыта и на обоих копытах глубокий разрез, и который скот жует жвачку, тот ешьте;
7 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: верблюда, зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас;
8 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь.
21 ... ибо ты народ святой у Господа Бога твоего...

Народ может и перестал быть святым у Господа, но вот сказано «ибо Я свят», а я так полагаю Бог никогда не потеряет свою святость, это сущность Господа, Он Велик, Свят, Милостив и т.д. А потому, если он свят, то завет этот «только сих не ешьте...: свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас» не может потерять свою силу и существует вечно.


ОБРЕЗАНИЕ

Бытие
Гл.17
12 ...да будет обрезан у вас в роды ваши всякий [младенец] мужеского пола, рожденный в доме...

Сказано надо делать обрезание в Ветхом Завете, но ничего против не сказано в Новом, значит его никто не отменял.

ПОКЛОНЕНИЕ

Человек, обращаясь к Богу с мольбой, просьбой, или просто во время личного рассуждения, или упоминает о Нём на людях, рассказывая о Нём, поклоняясь Ему физически, встав на колени, приложив голову к земле – это есть поклонение. А обращение к предметам, животным, умершим, чьё тело погребено в землю, который ни силой, ни мощью не обладает.

Исход
Гл.20
4. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5. не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель...

А что такое поклонение я уже разъяснил. И что же тогда иконы? Они изображают тех, кто на земле ходил, пил и ел! Ясное противоречие.

Спасибо!
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ

Православная

Здравствуйте Аксак!

Христос совершенно ясно говорил :  "не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека."
(Матф.15:11)..."еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления "(Матф.15:17-19). Важно не что ты сьел, а что у тебя за душа. Ветхий Завет имел своей целью научить человечество послушанию Истинному Единому Богу и подготовить его к приходу Мессии. Между прочим в Ветхом Завете запрещена и верблюжатина, а Мухаммед ее ел.

Христиане не поклоняются иконам, а почитают и поклоняются тем кто изображен на них. В Ветхом Завете описан такой случай, когда евреи согрешили, то Бог в качестве наказания на них послал змеев, от которых умирало множество народа. Когда люди покаялись Господь велел Моисею сделать медного змея, и кто будет с верой смотреть  на него, тот спасется. "И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив."(Чис.21:9). Но с верой в кого смотрели люди на этого змея? Не в змея же, а в Господа! И это не было нарушением заповеди "не сотвори себе кумира". То же самое и иконы. Вы же тоже молитесь на Каабу.
А у преддверия могилы
вдохни в уста Твоих рабов
нечеловеческие силы
молиться кротко за врагов

Аксак

Цитата: "Православная"Здравствуйте Аксак!...
Христос совершенно ясно говорил :  "не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека"...
Христиане не поклоняются иконам, а почитают и поклоняются тем кто изображен на них. В Ветхом Завете описан такой случай, когда евреи согрешили, то Бог в качестве наказания на них послал змеев, от которых умирало множество народа. Когда люди покаялись Господь велел Моисею сделать медного змея, и кто будет с верой смотреть  на него, тот спасется. "И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив."(Чис.21:9). Но с верой в кого смотрели люди на этого змея? Не в змея же, а в Господа! И это не было нарушением заповеди "не сотвори себе кумира". То же самое и иконы. Вы же тоже молитесь на Каабу.


Здравствуйте Православная!

Я понял вышу мысль. Но только вот в чем разница между вашим, как вы говорите почитанием икон, и нашим поклонением Аллаху в направлении Киблы к Каабе. Мы не молимся на Каабу, это лишь условная точка для Аллаха, сделанная для нас Им, чтобы мы не поднимали свой взор в небо беспорядочно. Наша сила именно в Единстве, когда мы совершаем намаз жамагатом. Мы в намазе не обращаемся к Каабе скажем: "О Кааба защити, или помолись Богу за нас", АстагфируЛлах!!! АстагфируЛлах!!! АстагфируЛлах!!!

Вы же, обращаясь к иконам можете говорить: "Пресвятая дева Мария защити", или "Святой Иоанн, помоги", или "Святой Павел, помолись за меня Богу там". АстагфируЛлах!!! АстагфируЛлах!!! АстагфируЛлах!!!

Иудеи же, смотря на медного змея не находили в нём защиты для себя от яда змей, а лишь следовали тому, что Сказал им Господь. Они не говорили змею защити меня от яда сего или что вроде этого. Ваш пример прямо противоречит вашиму канону по иконам.

Видите ли, ваш пример на счёт змея и факт на счёт Каабы похожы. Так как там и там ни мы, мусульмане, ни иудеи, не находим защиты, так как защиту может предоставить только Аллах!

А на счёт верблюжатины скажу, что это абсурдно, и всё. Но это субъективное мнение и не является оскорблением.

Для начала вы научитесь следовать Библии, если на то уж пошло, а то сами же искажаете суть, подгиная под свои интересы. Вот и отображается ваша Структура Веры, которой быть не должно.
(Это моё высказывание не следует вопринимать агрессивно, но с толком. Просто задумайтесь.)

Спасибо!!!
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ

Аксак

Если выражать слова из ВЗ вкратце то это звучит так: Не ешь свинину, не сокверняйся, так как твой Господь Свят!

И вы привели мне слова из НЗ, в котором, вкратце если выразить, сказано: Ешьте и пейте, что захотите и сколько хотите, но языком не оскверняйтесь и не оскверняйте!

Отец готовил приход Сына, через колена Исраеливы, Его Святость не прекращается и не прекратиться (Отца). И тут приходит Сын, заявляя, что люди могут есть всё, так как то, что в рот входит не оскверняет, и это одновременно выражает суть и мысль того, что Святость Отца иссякла. Или же свинья изменилась?

Если то в от входит не оскверняет, значит чего вы хаете алкоголиков и людоедов? Значит каннибалы тоже могут исповедовать Христианство? Да это абсурд полнейший! Та фраза, приведённая вами из НЗ, её никак не мог говорить Пророк Иса, солаЛлаху алейхи ва салям!!!

А та фраза из НЗ, которую вы привели, про то, что исходит из языка исходит из сердца.

Один раз, будучи мальчиком, Пророк Мухаммад, солаЛлаху алейхи ва салям, гулял в поле с овцами. Тут к нему подошёл ангел, в образе мужчины. Он вырвал у него каплю крови из сердца, и сказал ему. Пророку, что эту каплю шайтан использует, чтобы управлять людьми и делать ему наущения. Тем самым Аллах защитил Пророка, солаЛлаху алейхи ва салям.

Спасибо!!!
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ