Политика насильственного крещения

Автор Муслим, 06 мая 2006, 12:21:51

« назад - далее »

h0kum

Цитата: "Alder"Да в том то и дело, что не у меня, а у Вас  :D
Извеняюсь, ДЛЯ ВАС :wink:

Цитата: "Alder"Главное, чтобы писали без фанатизма.
каков критерий которым определяете критерий фанатизма?

Alder

Цитата: "h0kum"каков критерий которым определяете критерий фанатизма?
Независимость и непредвзятость. Объективное отражение всех событий без пропускания их через призму субъективного восприятия автором.
А поскольку такого не бывает, то в нашем конкретно случае можно приводить статьи сначала исламские, а затем христианские по одной и той же теме. Тогда будет возможность читателю самому определиться, какой взгляд ему ближе и понятнее.

h0kum

Цитата: "Alder"А поскольку такого не бывает, то в нашем конкретно случае можно приводить статьи сначала исламские, а затем христианские по одной и той же теме. Тогда будет возможность читателю самому определиться, какой взгляд ему ближе и понятнее.
Правильно.
Но тогда приведите статьи христиан опровергающие статью написанную этим автором. :wink:
у нашего народа есть такая вот внутренняя не приязнь к русским, хотя два последних поколения уже вроде более менее нормально относятся к русским. У меня самого жена русская, мы прочитали НИКАХ живем вместе, но она не была провославной, потому, что у неё внутренне не принемается церковь, она тоже считает все на показ там и мало что общего с истинной верой.

Alder

Цитата: "h0kum"Но тогда приведите статьи христиан опровергающие статью написанную этим автором. :wink:
Вы меня не поняли, я это предлагаю сделать Вам, мусульманам. Приводить сразу две точки зрения.  :wink:

А вообще я не отрицаю, что какие-либо методы "насильственного" крещения народов имели место быть. Только не в тех кровавых тонах, о которых принято у вас говорить. В следующем посте приведу пример.

Цитата: "h0kum"у нашего народа есть такая вот внутренняя не приязнь к русским, хотя два последних поколения уже вроде более менее нормально относятся к русским. У меня самого жена русская, мы прочитали НИКАХ живем вместе, но она не была провославной, потому, что у неё внутренне не принемается церковь, она тоже считает все на показ там и мало что общего с истинной верой.
Про вашу неприязнь мне известно, у меня родственники уже лет 40 живут под Казанью. И я к ним иногда езжу в гости. Хотя причина мне не понятна. Русские там живут очень даже скромно...
Но вопрос не в этом. Скажите, ваша жена стала мусульманкой?

Alder

Для Мокшанки и h0kum'а:
Порылся в инете по поводу мокшан и эрзян (кстати, на одном из сайтов нашел, что шокша - другое название эрзя). Относятся к финно-угорской группе.
В целом сайты в основном националистические, пишушие об угнетении народного самосознания, и о его возрождении после разрушения "империи зла - СССР". Причем откуда этот острый национализм растет, стало понятно, когда прочитал новость про международный съезд мокшан и эрзян, на который пригласили какую-то шишку из эстонии в рамках восстановления связи между родственными народами, и она стала убеждать в необходимости борьбы с русскими оккупантами  :lol:
Улыбнуло несколько грубое замечание на одном из национальных сайтов, что до прихода русских, мокшане "поклонялись пенькам" (т.е. были язычниками). Так что странно мне ваше замечание, что православие погубило мокшан и эрзян.
И по поводу насильственного крещения:
"...Этот указ 1681 г. был составлен весьма хитроумно. Поместья и вотчины с крестьянами православного вероисповедания у мурз отнимались, но взамен было обещано, что им будут предоставлены деревни темниковской и кадомской мордвы. Тут же, в следующем предложении указа, мордве предлагалось креститься с шестилетними льготами в податях. Вся суть здесь в том, что если мордва не крестилась, ей грозила участь стать крепостными у татарских помещиков, а при условии окрещения мордва оставалась государственными крестьянами, так как мурзам запрещалось владеть крепостными-христианами. Естественно, вся темниковская и кадомская мордва в течение 1681-83 гг. сделала свой выбор – приняла крещение."
отрывок отсюда:http://tatar.yuldash.com/176.html
Самый настоящий выбор был: христианство или ислам. :wink:

h0kum

Цитата: "Alder"Вы меня не поняли, я это предлагаю сделать Вам, мусульманам. Приводить сразу две точки зрения.  :wink:
Хитрый какой ;-)
другую точку зрения не встречал, только слова, что такого не было

Цитата: "Alder"Хотя причина мне не понятна. Русские там живут очень даже скромно...
Причина мне тоже не совсем понятна на 100%, но могу предпологать, по описанным выше, можно сказать фактам.
Ну уж скромно живут тоже скажите :-) у них тут всё чики-пуки, их не притесняют. Отдельные факты конечно есть их и не могут и не быть. А так у нас все нормально слава Богу.

Цитата: "Alder"Скажите, ваша жена стала мусульманкой?
Я и сам не мусульманен, я еще сам полностью не разобрался, что мне надо. Но я верующий человек и ближе всего к Исламу чем к какой либо другой религии.