Политика насильственного крещения

Автор Муслим, 06 мая 2006, 12:21:51

« назад - далее »

Alder

Во-первых, приводимые мною события условно добровольного крещения были несколько позднее (1681 год).
Во-вторых, из приведенной вами цитаты я вижу больше насилия над христианами от рук мокшан да татар, нежели наоборот. В данном случае под "насильственным крещением" можно понимать то, что пришли русские, основали монастырь или просто расположились станом, а мокшане и татары давай их поджигать, да убивать. А то что монахи крестили с оружием в руках, ничего не сказано.

Сулайман

Цитата: "Alder"Во-первых, приводимые мною события условно добровольного крещения были несколько позднее (1681 год).
Да какая разница когда это было, главное что было. И мне как русскому человеку если честно читать это всё не приятно, оттого что стыдно становиться. [/b]
Цитата: "Alder"Во-вторых, из приведенной вами цитаты я вижу больше насилия над христианами от рук мокшан да татар, нежели наоборот. В данном случае под "насильственным крещением" можно понимать то, что пришли русские, основали монастырь или просто расположились станом, а мокшане и татары давай их поджигать, да убивать. А то что монахи крестили с оружием в руках, ничего не сказано.
К чему же это лукавство, одно не понятно вы делаете вид или действительно не понимаете, вот тут ясно написано [/b]
Цитата: "Мокшанка"«Насильственный характер крещения вызвал не только устный протест, но и реальное противодействие. В 1573 году мокшане изгнали со своих земель монахов Шацкого Чернева Николаевского монастыря...
А про то как крестили с оружием в руках по моему уже писала Мокшанка только не в этой теме если я не ошибаюсь. [/b]
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]

Alder

Цитата: "Сулайман"Да какая разница когда это было, главное что было. И мне как русскому человеку если честно читать это всё не приятно, оттого что стыдно становиться.
Русский??? Чего ж вас в ислам то потянуло? И где вы видели исламскую Русь Правоверную???
Цитата: "Сулайман"К чему же это лукавство, одно не понятно вы делаете вид или действительно не понимаете, вот тут ясно написано
Цитата: "Мокшанка"«Насильственный характер крещения вызвал не только устный протест, но и реальное противодействие. В 1573 году мокшане изгнали со своих земель монахов Шацкого Чернева Николаевского монастыря...
А я тоже вполне ясно выше написал, что насилие было над русскими монахами.
Цитата: "Сулайман"А про то как крестили с оружием в руках по моему уже писала Мокшанка только не в этой теме если я не ошибаюсь.
Ну не верю. Сам искал, ничего про вооруженных священников не нашел.

Сулайман

Цитата: "Alder"Русский??? Чего ж вас в ислам то потянуло?
Зайдите по ссылке там по моему я пытался объяснить почему.
http://dahguat.hut2.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=59&start=0
[/b]
Цитата: "Alder"А я тоже вполне ясно выше написал, что насилие было над русскими монахами.
Если так рассуждать, то и Великая Отечественная война это сплошной акт насилия над немецкими солдатами. [/b]
Цитата: "Alder"Ну не верю. Сам искал, ничего про вооруженных священников не нашел.
Цитата: "Мокшанка"Вот типичный документ того времени - донесение избранного крестьянами села Пожарок Нижегородского уезда просителя Ивана Васильева в Нижегородскую консисторию (учреждение по управлению епархией). На пожелтевшей от времени бумаге читаем: «... священник Климентов сшед на мельницу с присланным из Нижегородской губернской канцелярии солдатом Яковом, перехватив на мельнице помольцев татар и эрзян восемь человек, из которых иных бив, крестил насильно, а прочие иноверные помольцы, оставя на помольном дворе привезённый свой хлеб для молотья шестнадцать возов, неведомо куда от страха разбежались ...» Аналогичный случай произошёл в 1744 году в деревне Кярьга Темниковского уезда, куда приехал с солдатами протопоп Казанский. Не утруждая себя проповедью, он приказал вязать мокшанских крестьян и начал осуществлять обряд крещения».
Полностью сообщение находиться здесь: http://dahguat.hut2.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=40 [/b]
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]

Alder

Сулайман, я все это уже читал. Только где доказательства, что это не клевета?

Христианка

Цитироватьа прочие иноверные помольцы, оставя на помольном дворе привезённый свой хлеб для молотья шестнадцать возов, неведомо куда от страха разбежались

Да уж!!!   Местные муллы их, наверное, постарались запугать как следует христианством!

Однако ж, силен русский мужик - вдвоем восемь человек отдубасить!... да еще и остальных напугать.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!