Политика насильственного крещения

Автор Муслим, 06 мая 2006, 12:21:51

« назад - далее »

Alder

Опять атеистические и происламские источники...
А почему никогда не рассказываете, как разные народы принимали ислам, и сколько голов при этом положили?

По поводу мокшей и пр.
У меня бабушка была мордовкой (уж не знаю из какой народности, но себя и своих предков она называла именно "мордвой"). И была православной. Мало того, именно ей я обязан тем, что сейчас являюсь верующим православным человеком. Так что на 100% сомневаясь в непредвзятости авторов вышеприведенных статей, хочу выразить благодарность тем, кто способствовал христианизации народов мокшей, эрзы и пр.

h0kum

Цитата: "Alder"Опять атеистические и происламские источники...
у вас вроде все источники приводимые муслимами происламские и атеистичекие. Для вас наверно будет лишь тот аргумент достоверен где стоит подпись партриарха.
а это история нашего народа, вы её не вычеркните.

h0kum

Цитата: "Христианка"Ура спектаклям!!!
не красиво

Мокшанка

Цитата: "Alder"По поводу мокшей и пр.  У меня бабушка была мордовкой (уж не знаю из какой народности, но себя и своих предков она называла именно "мордвой"). И была православной. Мало того, именно ей я обязан тем, что сейчас являюсь верующим православным человеком. Так что на 100% сомневаясь в непредвзятости авторов вышеприведенных статей, хочу выразить благодарность тем, кто способствовал христианизации народов мокшей, эрзы и пр.
Вы даже название этноса к которому частично относитесь произнести не можете, не мокши и эрзы, а мокшане и эрзяне, а вот псевдо название «мордва» придумано было наверное, чтобы поскорее объединить, а тем самым уничтожить эти народы. Я не знаю что вам рассказывала ваша бабушка, но не эрзяне не мокшане, себя «мордвой» не считают. А радоваться что ваших предков насильно крестили может только человек, который уже потерял всякую связь со своим народом. Это всё равно что выражать благодарность Гитлеру и его солдатам, для меня это кощунство.

Alder

Цитата: "Мокшанка"Вы даже название этноса к которому частично относитесь произнести не можете, не мокши и эрзы, а мокшане и эрзяне,
Согласен. Никогда не интересовался историей мокшан и эрзян. Да и себя считаю полностью русским (почти вылитый дед - русский). А бабушки давно уже нет в живых, так что тут с Вами спорить не буду.
Цитата: "Мокшанка"а вот псевдо название «мордва» придумано было наверное, чтобы поскорее объединить, а тем самым уничтожить эти народы.
Первый раз такое слышу, обычно говорят: разделяй и властвуй, а тут наоборот: объединить, чтобы уничтожить.
Цитата: "Мокшанка"Я не знаю что вам рассказывала ваша бабушка, но не эрзяне не мокшане, себя «мордвой» не считают.
Видимо в те годы люди были проще, и проблема национализма им была чужда.
Цитата: "Мокшанка"А радоваться что ваших предков насильно крестили может только человек, который уже потерял всякую связь со своим народом. Это всё равно что выражать благодарность Гитлеру и его солдатам, для меня это кощунство.
Еще раз повторюсь, я благодарю Бога за то, что у меня в роду были православные люди, да еще и такие молитвенники, как бабушка, которая за годы гонений не отступила от веры. И не вижу ничего кощунственного в том, что народу несут истинную веру. Так и быть, поищу в инете историю мокшан - не верю, что насаждение православия привело к его исчезновению. Разве только ассимиляция с русским или другим народом - но это судьба всех малых народностей, и нечего пенять на православие.
А пытаться задеть мои религиозные чувства, сравнивая мою веру с Гитлером - наивно и глупо.

Alder

Цитата: "h0kum"
Цитата: "Alder"Опять атеистические и происламские источники...
у вас вроде все источники приводимые муслимами происламские и атеистичекие. Для вас наверно будет лишь тот аргумент достоверен где стоит подпись партриарха.
а это история нашего народа, вы её не вычеркните.
Да в том то и дело, что не у меня, а у Вас  :D
А подпись патриарха для меня не настолько существенна. Главное, чтобы писали без фанатизма.