Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Слава Михайлов

Рейтинг: 0 (1395 место в общем рейтинге)
Зарегистрирован: 04.07.2012, был на сайте: 04.07.2012

Разместил:
Комментариев: 0
Статей: 0
Аватар Слава МихайловОшибочность идеи искупления в христианстве04.07.2012 в 07:15#18871
Это не противоречит Торе, поскольку также сказано, что всякий исполняющий Закон, жив будет им: "Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им" (Рим.10:5 - это ссылка на Лев. 18). Поэтому всякий грех очищался жертвой и почти всякий кровью по Моисееву закону.

Однако, впоследствии было пророчество через Иеремию - "вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь" (Иер.31:31,32). Впоследствии пророк Аввакум сказал иначе - "праведник верою жив будет" (Авв.2:4). То есть в Новом Завете, говоря кратко, меняется система оправдания перед Богом. Лучшим образом об этом сказано в послании к Евреям:
1 Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих [с ними].
2 Иначе перестали бы приносить [их], потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.
3 Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
4 ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.
5 Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
6 Всесожжения и [жертвы] за грех неугодны Тебе.
7 Тогда Я сказал: вот, иду, [как] в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.
8 Сказав прежде, что "ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни [жертвы] за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил",
9 потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе.
10 По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
(Евр.10:1-10)

А вот Коран как раз противоречит и Торе и Евангелию, когда утверждает, что "...они не убили его и не распяли, а это только показалось им». "Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят" (Матф.27:22). А о страданиях Христа написано и у пророков: "Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь" (Ис.53:7,8).
Δ Наверх
Rambler's Top100