Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Nazir Azam

Рейтинг: 0 (1559 место в общем рейтинге)
Зарегистрирован: 01.12.2012, был на сайте: 01.12.2012

Разместил:
Комментариев: 0
Статей: 0
Аватар Nazir AzamПравда о Пророке Мухаммаде для немусульман01.12.2012 в 08:01#21597
Пророк ислама в описании западных мыслителей

Да благословит Аллах последнего Пророка, принесшего послание Бога и в своих возвышенных учениях наставившего человека на путь добра, истины, мудрости и красоты. Посланник, который благодаря своим человеческим и духовным добродетелям был избран в качестве одного из лучших творений Господа для руководства человечеством.

Его светлость Мухаммад (Да благословит Аллах его и род его) всю свою жизнь посвятил борьбе со злом, жестокостью и пороками. Однако в настоящее время невежественные и невежливые люди, которые считают Землю поприщем своих амбиций и корыстной деятельности, подвергают его нападкам. Но как говорится в пословице: «Разве можно замазать солнце глиной?»

Вообще великих людей можно узнать двумя способами: по их произведениям и оставленному после себя наследию. С этой точки зрения важнейшим путем познания Пророка ислама можно считать Коран, являющийся руководством для всего человечества, о котором французский исследователь Жюль Ла Бом пишет: «Коран – это море знаний. Мусульмане получили свои научные знания из Корана и распространили их по всему миру».

Ещё один путь познания великих личностей – это обращение к произведениям мудрецов, философов и мыслителей, высказавших свои мнения о них.

Хотя на Западе его светлость Мухаммад (Да благословит Аллах его и род его) подвергается оскорбительным нападкам со стороны некоторых невежественных людей, он в то же время возвеличивается группой западных мыслителей и исследователей. В этом свете для лучшего познания великого Пророка ислама мы решили вдали от скандальной пропагандисткой истерии в СМИ привести цитаты и факты от мыслителей, которые подвергли непредвзятому разбору жизнь Пророка. Например, Ламартин после изучения жизни Пророка отмечает: «Мухаммад был сверхчеловеком и особо приближенным к Богу. Несомненно он был посланником Господа».

Британский мыслитель Томас Карлайл говорит: «В настоящее время самый яркий порок – это признание мудрыми тех, кто считает ислам ложной религией, а Мухаммеда - обманщиком. Братья мои, видели ли вы в истории обманщика, которому удалось создать столь могущественную религию и распространить её по всему миру? В моем представлении, человек должен действовать согласно закономерностям и логике, в противном случае он просто не достигнет своей цели. Этого великого человека просто невозможно назвать обманщиком. Искренность и правдивость лежали в основе его действий».

Карлайл добавляет: «Его твердые решения, правильное мышление, проницательность и осведомленность о всеобщих интересах считаются ярким аргументом в пользу его мудрости. Его неграмотность вызывает изумление. Он не перенимал свои знания ни у одного человека. Источник его был божественным. Уже с юности он был мудрым, честным и правдивым человеком. Он не изрекал ничего, кроме мудрых слов».

Затем Карлайл с чувством, свидетельствующим о его глубоком познании Пророка, говорит: «Сердце этого великого мужа, сына пустыни, было наполнено добротой и милостью. Его мышление было лишено корысти. Я люблю Мухаммада всем сердцем, ибо он был далек от хитрости и лицемерия».

Французский мыслитель Густав ле Бон в книге «Исламская цивилизация и арабы» отмечает: «Если бы нам хотелось описать величие и значение великих личностей истории по их произведениям и действиям, то надо сказать, что Пророк ислама является величайшей личностью». Хотя жители Мекки более 20 лет были его заклятыми врагами и не останавливались ни перед какими надругательствами над ним, после завоевания этого города он отнесся к ним крайне гуманно и благородно. Он только приказал разбить идолы в Каабе. В его личности заслуживает внимания то, что он не только не страшился поражения, но и не возгордился после победы над врагами и не сошел с умеренного пути».

Американский историк Уилл Дюрант в своих двух исторических книгах высоко оценивает Пророка ислама. Он пишет:

«Надо сказать, что Мухаммад был одним из величайших мужей в истории человека. Когда он начинал свою миссию, Аравия была бездушной пустыней, где жили малочисленные арабские идолопоклонники, между которыми постоянно шли распри и войны. Однако ко времени кончины Пророка, этот же народ был единым и сплоченным. Он устранил фанатизм и суеверия, распространил простую, могущественную и яркую религию, основанную на мужестве, достоинстве и величии. Его писание - Коран, с которой невозможно сравнить ни одну книгу по силе воздействия на человеческие умы».

Британский учёный Джон Дэвенпорт выражает сожаление относительно нападок на Пророка ислама. В своей книге под названием «Извинения перед Мухаммадом и Кораном», с большой искренностью старается очистить благодатную жизнь Пророка от ложных обвинений и измышлений и призвать злоумышленников к справедливому рассуждению. Как пишет Дэвенпорт: «Сам Мухаммад был красивым, статным и приветливым человеком, и только те, кто лишены этих добродетелей, считают их незначительными. Еще до того, как он начинал свою речь, все слушавшие как один были очарованы исходившей от него добротой. Его опрятная, повелительная внешность, его проникновенные глаза, его приятная улыбка наряду с изящными риторическими приемами, которые он использовал в своем выступлении, вызвали всеобщую похвалу и одобрение. Поэтому его называют величайшим проповедником в мире».

Французский публицист Дёсон в своей книге под названием «Мухаммад и ислам» пишет: «Французы вообще не интересуются религиозными вопросами. Однако французские христиане и мыслители взирают на ислам иным взглядом. Действительность заключается в том, что появление ислама и его распространение можно считать одним из эпохальных событий в истории человечества. В конце 7 века исламу удалось распространиться в Сирии, Иране, Египте и арабском мире, охватить всю северную Африку, острова Средиземного моря, проникнуть в Индию и Китай. Сегодня ислам играет значительную роль в мировой цивилизации и оказывает большое влияние на современную политику.

Распространение религии Мухаммада среди древних народов Азии и долговечность его шариата на протяжении веков считается ярким признаком и аргументом в пользу правоты и справедливости этого человека и его беспрецедентных добродетелей.

Да, по истине Мухаммад (Да благословит Аллах его и род его) был блестящей жемчужиной творения. Он – образец правильного образа жизни, эталон гуманной этики. Поэтому британский писатель Бернард Шоу отмечает: «Религия Мухаммада – эта единственная религия, которая соответствует всем периодам жизни человека и обладает чертами, привлекательными для каждого поколения. По моему мнению, Европа в будущем примет религию Мухаммада."
Δ Наверх
Rambler's Top100