Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Командиры душ

Автор Scar, 11 июля 2006, 13:40:00

« назад - далее »

Scar

КОМАНДИРЫ ДУШ

В интернет-новостях я прочитал однажды такое, что представилось мне достаточно устрашающей тенденцией.
Там (Rambler, 15 марта 2006) сообщалось, что сейчас в российской армии – более 2 000 православных священников.

Позже, по телевидению, я сам слышал одного батюшку, который эту цифру подтвердил и сказал, что количество армейских пастырей может быть доведено до 5 000 в любой момент.

Но шокировало меня другое. Некий Отец Александр заявил следующее (цитирую дословно по тексту): «Офицеры командуют солдатом, а священники – его душой».

То есть как?
Или христианская доктрина уже отменила свободу воли?
Ведь считается, что никто, даже Всевышний, не может что-то приказать душе человека. А православные священники могут!!

«Нет принуждения в религии» (Коран).
Не может никто приказать душе уверовать. Больше того, даже возможность такая у некоторых может быть изъята. «Не придется душе уверовать, если не будет на то соизволения Аллаха» (Сура 10 – 100).

В Евангелии, кажется, есть о том, что «Не бойтесь тех, кто может умертвить и искалечить тело, душу же не могущих убить. А бойтесь тех, кто и тело и душу могут погубить в геенне огненной» (может быть не дословно).

Мало дедовщины, так теперь еще и отцы.
Отцы-командиры добавились.
"так изведем мы и мертвых"

Христианка

Ой, испугались, испугались!  :lol:   :lol:   :lol:

Да образно так батюшка сказал. Пошутил. Конечно, командовать душой чужой нельзя. А вот  направлять человека на путь добродетели можно. Чем священники и занимаются.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

Alder

Да радоваться надо, если священники начнут командовать душами тех, у кого своя воля уже давно подчинена сатане. Тогда и дедовщина в армии переведется. А священник (при условии его добросовестности) ничему плохому не научит.

Scar

Для ХРИСТИАНКА:

Признателен вам, madame (или mademoiselle) за то, что не усомнились в аккуратности изложения мной вышеупомянутого факта.
Ведь можно было просто объявить недостоверным либо сообщение Rambler либо мое цитирование его.

Сейчас же – есть надежда на корректный диалог.  В духе уважения к собеседнику и без «грязных технологий» в дискуссии -  типа опускания части цитаты или вырывания текста из контекста, или изменения структуры высказывания...

Ведь, думается, наша цель здесь – не соревнование в том, кто больше грязи выплеснет на оппонента, а приближение к истине.
«Ищите Господа и славы Его. Ищите лица его всегда» (может быть – не совсем точная передача).
"так изведем мы и мертвых"

Scar

Вот я прочитал, что хорошо, когда добросовестный священник командует душой человека...

Священник добросовестно выполняет возложенные на него обязанности. Кем? Церковью.
Кому служит церковь? Они говорят, что Богу. Но Бог не командует душой человека. Он оставил ее свободной. Он дал человеку свободу воли. Значит – не от Него это.

Значит – по делам их узнаете их.

Командовать человеком...
Временно превращать его в инструмент без собственной воли и совести.  Наверное, есть ситуации, когда без этого не обойтись, чтобы выжить людям. Но даже тогда в нем остается его бессмертная душа, и он может раскаяться в совершенном. Или даже возстать против злого приказа в процессе его выполнения.
Но если души уже нет? То есть она перепоручена воле кого-то другого?

Мне приходилось слышать и читать о том, что душу продают, передают на каких-то условиях дьяволу. Но в первый раз – о том, что – священнику.
"так изведем мы и мертвых"

Alder

Уважаемый Scar! Я ценю Ваше желание вести корректный диалог, однако я все же позволю себе цитировать Вас (заметьте - полностью, не вырывая фраз из контекста), чтобы было понятно, о чем я говорю.
Цитата: "Scar"Вот я прочитал, что хорошо, когда добросовестный священник командует душой человека...
В целом подтверждаю, но все-таки замечу, что сказал я это не на полном серьезе, точно также, как и тот священник. Конечно, слово командует нужно понимать в несколько переносном смысле, т.е. не надо представлять, что люди при этом становятся зомби.
Цитата: "Scar"Священник добросовестно выполняет возложенные на него обязанности. Кем? Церковью.
Кому служит церковь? Они говорят, что Богу. Но Бог не командует душой человека. Он оставил ее свободной. Он дал человеку свободу воли. Значит – не от Него это.
Значит – по делам их узнаете их.
Да, Церковь служит Богу. Да, душа свободна. И есть темные силы, которые, пользуясь этой свободой, уводят душу человека в геену огненную. При этом человек, не будучи воспитанным в вере с детства, может и не знать куда и за кем его душа идет. Или даже понимать, но не знать, как выбраться из греховной ямы без помощи извне. Так вот священник как раз и должен быть "пастырем добрым" (помните завет Господа апостолу Петру "паси овцы моя" Ин. 21:17). И если священник будет направлять душу по правильному пути (в этом смысле стоит понимать фразу "командовать душами"), то спасутся оба, иначе оба погибнут. А насчет "по делам их узнаете их" - это нужно для того, чтобы убедиться, что пастырь действительно "добрый", т.е. приведет к Богу.
Цитата: "Scar"Командовать человеком...
Временно превращать его в инструмент без собственной воли и совести.  Наверное, есть ситуации, когда без этого не обойтись, чтобы выжить людям. Но даже тогда в нем остается его бессмертная душа, и он может раскаяться в совершенном. Или даже возстать против злого приказа в процессе его выполнения.
Прошу Вас не путать понятия души и совести. Даже если направлять душу человека, лишая его воли творить свои грязные дела, это не значит лишать совести. Как раз совесть, это тот инструмент, который должен подсказать, что пастырь действительно "добрый", и наказывает дела творить богоугодные. Иначе у человека есть воля бросить этого пастыря и пойти своим путем.
А разные отморозки в армии, из-за которых и возникают проблемы дедовщины, точно не служат Богу (и Вы не станете этого отрицать). Поэтому если их душами будут рулить в сторону Бога, то будет только польза. Проблема в том, что они прийти к священнику (а вернее к Богу, через священника) смогут только по собственной воле, и никакие приказы и даже уголовная ответственность их к этому не подталкнет. Так что не нужно сразу пугаться, что всех насильно сделают верующими, да еще и православными  :wink: Только по собственной воле человека.
Цитата: "Scar"Но если души уже нет? То есть она перепоручена воле кого-то другого?
Мне приходилось слышать и читать о том, что душу продают, передают на каких-то условиях дьяволу. Но в первый раз – о том, что – священнику.
Душа есть всегда, даже если "перепоручена воле другого". Просто если душа продана дьяволу, то она уже погибла при жизни. А если она под его гнетом, то у человека еще есть шанс покаяться и изменить свою жизнь. Но сделать это можно только с Божьей помощью через священника, а именно таинств Исповеди и Евхаристии.
Я понимаю, что нижеследующее введет Вас в соблазн, и все же.
У монахов (православных) принято говорить: чтобы спастись, человек (монах) должен полностью отречься от своей воли и передать ее опытному духовному наставнику. Это называется послушанием (которое превыше поста и молитвы). Оно позволяет победить в человеке тщеславие и гордость, которая есть матерь всех грехов. А главное не сбиться с пути истинного и достичь духовного совершенства.