Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Валерий БеланО хитрости Аллаха09.11.2017 в 08:30#32638 ответ на #18893 limur, "Они хитрили" - сказано в Коране. Вот и всё. Аллах относится к каждому по делам его и по восприятию его. И расстраивает замыслы тех, кто пытается преуспеть в этой жизни. И не надо понимать это, как проявление трусости. Хитрят те, кто боится. Но это так же, как и со Страхом Божиим. Не нужно воспринимать это, как страх запуганного раба или закалываемой овцы. Это таинственное свойство.
С уважением Валерий.
Валерий БеланПризывает ли Коран убивать неверных?09.11.2017 в 08:25#32637 Как и иудаизм? Но ислам - это величайший дар Бога. Не забывайте этого. Если вы верующий человек, возблагодарите Господа Бога за то, что на свете есть мусульмане. И не сетуйте. А если вы безбожник, то вам трудно помочь, к сожалению. Да, Коран - артефакт, согласен с вами. Но к сожалению, не все мусульмане живут по Корану. Слишком много хадисов, "правильных" фетв и т. д. Мухаммед учил гармоничному соотношению религии и государства. А другие не так легко совмещают кесарево и Божье. Если бы не Константин, никакого бы Мухаммеда не было. Главной ошибкой христиан было то, что они позволили христианству стать государственной религией. Сами виноваты. Вот и Бог послал им в назидание своего Пророка с Кораном. А сколько призывов вы нашли в Ветхом завете? "Ислам есть религия агрессии, насилия и потакания животным похотям". А вам не кажется, что бывают деяния, которые мы судим с человеческой точки зрения, но которые не являются тем, чем кажутся на первый взгляд? Точно так же можно сказать о любой другой религии. Верующий всегда стадный скот в глазах безумца неверующего. В Коране нет призывов к насилию, это уже доказано. Речь идёт об узаконенном насилии. Иными словами, не призывает, а предписывает и разрешает в иных случаях применить силу. А самоутверждение - высокомерие. Ислам же - покорность. И значит, Ислам у нас претендует на мировое господство, а христианство - нет? "Царство моё - не от мира". А что на литургиях поют? "Падите все народы и покоритесь нам". Вот и всё, конечно, быть может и не всё в современном исламе есть благо, но не современному христианству и иудаизму упрекать его в этом. А если кому не нравится, что Бог не либерал, то уж извините, какой есть. Он не обязан соответствовать нашей морали.
С уважением Валерий.
Валерий БеланСравнительный анализ Торы и Корана (часть 1)09.11.2017 в 06:59#32636 Никакого противоречия нет. Только видно некоторые неправильно понимают "древо жизни" и "древо вечности и владычества".
Сатана и говорит: вкусите и станете КАК БОГИ. Боги ведающие добро и зло. Но Бог ещё вечен и велик. Либо он назвал древо познания древом жизни, что бы совратить людей. Либо вечность и жизнь - понятия разные. В Коране, возможно, оба древа объединены. Но вечная жизнь ( бессмертие) для человека вовсе не то, что вечность - для Бога. У Бога нет ни начала ни конца ( бесконечность), а у человека всё же есть начало. Но человек возгордился и посягнул на абсолютную вечность ( познание бесконечного). Не противоречат друг другу Писания, а взаимно дополняют. Ибо если Господь запретил бы людям познание, то неужели невежество благо? И как невежественный Адам именовал бы предметы и существ в раю? Дар речи - уже познание. Короче, была два дерева - одно для людей - источник мудрости и жизни и другое - харам, им в назидание и в испытание. И Сатана внушил им, что якобы Творец в чём то нуждается ( запретил потому, что сам питается этими плодами, и они делают его Богом). Люди захотели стать равными Богу. Вот отсюда и ошибка Адама, его грех. Кстати, во многих языках грех и ошибка - это одно и то же. С уважением Валерий.
Валерий БеланБиблию и Коран можно изучать в сравнении в Интернете09.11.2017 в 06:38#32635 Да, зло здесь имеется не вселенское или абсолютное, а то, что кажется злом для человека. Зло - это отсутствие добра. Наказание - уже не вполне зло. И зло это разрушение, а благо - созидание. Потому зло, как философская категория, не нуждается в том, что бы его "творили" отдельно. Господь сотворил благо и свободу для отдельных существ, а неправильное распоряжение этой свободой привело к образованию зла. Но Бог властен над всей вещью, поэтому ни нужно понимать Исайю так. Здесь и свет и тьма - это смена дня и ночи, а не философские категории. Это как сказать, что огородник посеял в своём огороде семена полезных растений и сорняки. Сорняки сами появятся, их не нужно специально возделывать. Хозяин добра и зла Бог. Ничто во вселенной не совершается без Его ведома. Но зло просто не нуждается в "творении". Так что истолкование неверное. А проект хороший, можно так же и на бумаге издать Коран с параллельными местами, что бы были видны и сходства и различия его и прежних искажённых писаний. Что бы не искать долго ту или иную цитату. Главное, что бы такое сопоставление не приводило к непродуманным обвинениям во лжи христиан, мусульман и иудеев друг друга. Но это как топор. Можно дров нарубить, а можно и нехорошее сделать что-то. От человека зависит. А выискивать ошибочки друг у друга и спорить до крика - это не миссионерство. А Аллах знает лучше. С уважением Валерий.
Валерий БеланЕвангелие, которое может изменить отношения между верующими09.11.2017 в 06:18#32634 Ну да, да. Думаю, гностики во времена Василида использовали сюжет, что Иисус якобы обменялся своим телом с кем-то ещё, не для того, что бы обмануть кого-то, а в более сакральных целях. Бог ими мыслился, как ловкий фокусник. Недаром на иврите мудрость звучит, как хохма. Вот и смена тела и переадресация страданий, странная на первый взгляд. Только вместо Иуды, ещё Симон Киреянин назывался. Эзотерически это связано с карнавальной культурой, возможно с сатурналиями. Знание профаническое и знание глубинное у гностиков противопоставлялись. Поэтому это лжеевангелие надо рассматривать вне связи его с историческим исламом, а в рамках иудео-христианской традиции, но опять же не ортодоксального христианства. Здесь преемственность античной мистики. Как Ифигения была заменена телицей, а Нефела и Елена - облаком, фантомом, то здесь пророк меняется и судьбой, и местом либо с грешником, либо с обычным человеком. Верх сменяется низом. Налицо отвлечённые гностические мудрстования. Повествование скорее от ума, чем от сердца. Здесь описываются не реальные события, а явления духовного плана. А потом в начале Ренессанса мавры и евреи нашли и попытались переписать в своих целях. С уважением Валерий.
Валерий БеланЕвангелие, которое может изменить отношения между верующими08.11.2017 в 10:16#32632 "В наше время существует независимое доказательство того, что Иуда не был распят на кресте вместо Иисуса, а покончил жизнь самоубийством".
Совершенно не доказательство суцида. Не передёргивайте. Да, конечно, распят быть не мог. Да, есть местность с таким названием. Но во-первых, земля могла быть лично приобретена Иудой Искариотом на те деньги, а во-вторых, то что Иуда бросил деньги в храме, ещё не доказывает факта его суицида. Что делал Иуда затем, после возвращения денег за предательство в храмовую сокровищницу, никто не знает. Интерполяция у Мтф., возможно, домысел. В Ветхом Завете мы обнаружим ещё одного предателя, который так же "удавился". Вероятно, слушатели первых евангелий просто не могли допустить, что бы предателя Спасителя не постигла кара. Вот и выдумали. А в деяниях предлагается совершенно иной исход.
Конечно, "Евангелие от Варнавы" - чистая подделка, как со стороны истинных мусульман, так и христиан. Хоть какой-то повод объединиться. Но книга не лишена интереса. Прежде чем в неё попали "мусульманские" сведения, она бытовала, как христианский апокриф. Это гностическое сочинение. Вот и мотив подмены.
С уважением Валерий.
Валерий БеланПротиворечия в Евангелие, описывающие события после смерти Иисуса08.11.2017 в 10:00#32631 Уважаемые христиане и мусульмане! Постарайтесь относиться друг к другу с уважением и взаимным терпением. Есть ряд ошибок, которые вы не заметили.
1. Шамиль написал о Геркулесе, который якобы принёс огонь людям. Огонь принёс иной полубог, Прометей. Но Прометей считается титаном в древнегреческой мифологии.
2. Действительно, многое в христианском культе появилось под влиянием язычества. Некоторые представления египтян, в том числе о загробной жизни и о сынобожии. И отрицать это бессмысленно. Вопрос только в степени этого влияния.
4. Если Иисус был всего лишь пророк, то ему вполне, как и Мухаммеду, были свойственны человеческие слабости. Но слабости и грехи - разные вещи.
5. Слова Иисуса могли быть искажены, первые Евангелия появились позднее описываемых событий. Свидетели того, что происходило, были озадачены не меньше нашего. Либо Творец решил прочувстововать жизнь человеческую с начала до конца и воплотился, либо Иисус был всего лишь пророком для народа Израиля, либо понятие "Сын Божий" всего лишь условность, которую нельзя воспринимать с человеческой точки зрения. Ибо Отец всегда предшедствует Сыну.
6. Разрешение на убийство и призывы к нему - разные вещи. Всё, что говорится про убийство в Коране, аналогично параллельным местам ВЗ.
7. То, что враги человеку домашние его, написано и в Коране. Спорить не о чем. Главное, как воспринимать это. "Возненавидит" - надо смотреть оригинал.
8. Иисус Евангелий и реальный Иисус - не одно и то же. Христианство пыталось изобразить Иисуса неким идеальным существом в человеческом же смысле слова. Иными словами, его просто лишили человечности, хотя и говорят о человеческой его природе. Проще объявить то, что нам непонятно в поведении другого грехом. Но так ли это на самом деле? Не пора ли посмотреть на это с иной точки зрения. Если Иисус выполнял несколько иную функцию, чем другие пророки, тогда становится понятным, почему Мухаммед, мир ему и благословение, не следовал в своей жизни Иисусу, не копировал его слепо, как образец. "Тот, кто может вместить, вместит".
9. Происшествие с Малхом в Гефсимании и слова про подставление щеки и любви к врагам вовсе не должны пониматься, как абсолютный запрет любого убийства. В последующие века многие правители, считавшие себя христианами, не видели ничего греховного в том, что бы иметь армию и казнить преступников. Если даже вспомнить кесарю - кесарево, то выходит, что любой власть имущий не может быть подлинным христианином. Следовательно, и Константин, объявивший христианство государственной религией. Христианство, если так думать, по определению таковой быть не может. И кто говорит "император христолюбивый" - лицемер и слуга Сатаны. Если же в этом нет противоречия, то обвинения по вырванным из контекста фразам в адрес мусульман необоснованны. Христианин имеет право ответить насилием на насилие. Иначе зачем православные считают святыми Пересвета и Осляблю? И почему, цитируя Мтф. 10. 34-35 и Лк 12, 51, все забывают Лук. 22:36. Зачем меч ближайшему окружению Христа? НЗ не запрещает человеку оборонятся в крайних случаях, когда есть в том нужда.
9. Не то, что поклоняющиеся и любящие Бога не нужны ему, а то что он не нуждается в них, может существовать без них. Не творения определяют Творца.
10. Бог не похож на свои творения, но они несут на себе отпечаток его замысла. Поэтому ничего неправильного нет и в этих словах. Однако некоторые толкования Абу Ханифы противоречат Корану, где прямо указано ( сура Садж), что Господь прямо утвердился на троне. Как может Всемогущий быть ограничен местом? Как нужно толковать это место?
11. То что Бог не только справедливость, но и любовь, и то, что Бог несправедлив по определению, разные вещи. Бог милостив и милосерден. Но просто Божественная любовь - это не всепрощение и потакание страстям и слабостям.
12. Аллах - не имя Бога в подлинном смысле. Так как Бог не имеет имён собственных, но всё, чем мы называем его, лишь атрибуты его свойств. Иначе мы можем сказать, что Бога зовут Бог. Да, это одновременно и слово для называния, и отражения понятия. Аллах есть Бог по-арабски, но не стоит сводить всё к имяславию и утверждать, что это якобы подлинное имя Бога.
13. О происхождении всей этой культовой мишуры в христианстве многие мудрые здесь люди уже высказались. И мне нечего добавить к их истине. Беда в том, что многие христиане подменяют внутреннее внешним.
14. США - всё же не католики, а англикане. Падшие христиане. С чего началась англиканская церковь? Поэтому ислам противостоит их бездуховности. Современный ислам - это вспомогательный инструмент Бога для различения ( Фуркан).
Итак, мир вам сёстры и братья, во Христе ли, или в Духе и Истины, не имеет значения.
С уважением Валерий.
Нет принуждения в Исламе (13.12.2020, 12:36):
Мария Колина: Именно поэтому мусульманские головорезы на протяжении веков либо убили массу людей, отказавшихся принять ислам. Нет принуждения религии - было сказано...
Ислам и для русских (13.12.2020, 12:32):
Мария Колина: mutazilit Mutazilit, эти фанатики и есть истинные мусульмане, ибо руководствуются предписаниями религии. Вы уже достали со своими оправданиями ислама...
101 противоречие в Библии (05.12.2020, 22:42):
Ctas-C Ctas-C: Александр Анатольевич, вот люди какой религии решили искать противоречия в Таурате Всевышнего - Сура аль-Худжурат(49),14 аят "Говорят арабы: "мы увер...
101 противоречие в Библии (05.12.2020, 22:32):
Ctas-C Ctas-C: Александр Анатольевич, это преднамеренно лживая подборка! К тому же ей явно занимается лукавый человек, раз он перемешивает еврейские Писания Единобож...
Библия о Мухаммаде: почему же ничего? (04.06.2020, 16:55):
Александр Иботов: Расул, внимательно прочитайте "И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, пот...
Иисус и Мухаммад — братья по вере (06.04.2020, 13:52):
Восточная звезда: Все верно. Анафема верна по-сути, но не верна по-адресу. Анафематствованы были люди (Россия в лицах) в угоду "канонической территории" (примерно 2х1, ...
Иисус и Мухаммад — братья по вере (18.01.2020, 19:32):
Адам Баламут: после недавних приключений у арабов появится воскрешающая машина душ в кошек и котов и што с вами будет кошечки и куции? про конские тфилины мы наслыш...
Библейские пророчества о Мухаммаде (мир ему) (18.01.2020, 19:10):
Адам Баламут: есть пророчество о прекращении деятельности всех религий я за ликвидацию всех религий они мне не нужны . ислам это не религия што бы понять нужно изуч...
limur, Конечно. Их многобожие - национализм.
С уважением Валерий.
limur, "Они хитрили" - сказано в Коране. Вот и всё. Аллах относится к каждому по делам его и по восприятию его. И расстраивает замыслы тех, кто пытается преуспеть в этой жизни. И не надо понимать это, как проявление трусости. Хитрят те, кто боится. Но это так же, как и со Страхом Божиим. Не нужно воспринимать это, как страх запуганного раба или закалываемой овцы. Это таинственное свойство.
С уважением Валерий.
Как и иудаизм? Но ислам - это величайший дар Бога. Не забывайте этого. Если вы верующий человек, возблагодарите Господа Бога за то, что на свете есть мусульмане. И не сетуйте. А если вы безбожник, то вам трудно помочь, к сожалению. Да, Коран - артефакт, согласен с вами. Но к сожалению, не все мусульмане живут по Корану. Слишком много хадисов, "правильных" фетв и т. д. Мухаммед учил гармоничному соотношению религии и государства. А другие не так легко совмещают кесарево и Божье. Если бы не Константин, никакого бы Мухаммеда не было. Главной ошибкой христиан было то, что они позволили христианству стать государственной религией. Сами виноваты. Вот и Бог послал им в назидание своего Пророка с Кораном. А сколько призывов вы нашли в Ветхом завете? "Ислам есть религия агрессии, насилия и потакания животным похотям". А вам не кажется, что бывают деяния, которые мы судим с человеческой точки зрения, но которые не являются тем, чем кажутся на первый взгляд? Точно так же можно сказать о любой другой религии. Верующий всегда стадный скот в глазах безумца неверующего. В Коране нет призывов к насилию, это уже доказано. Речь идёт об узаконенном насилии. Иными словами, не призывает, а предписывает и разрешает в иных случаях применить силу. А самоутверждение - высокомерие. Ислам же - покорность. И значит, Ислам у нас претендует на мировое господство, а христианство - нет? "Царство моё - не от мира". А что на литургиях поют? "Падите все народы и покоритесь нам". Вот и всё, конечно, быть может и не всё в современном исламе есть благо, но не современному христианству и иудаизму упрекать его в этом. А если кому не нравится, что Бог не либерал, то уж извините, какой есть. Он не обязан соответствовать нашей морали.
С уважением Валерий.
Никакого противоречия нет. Только видно некоторые неправильно понимают "древо жизни" и "древо вечности и владычества".
Сатана и говорит: вкусите и станете КАК БОГИ. Боги ведающие добро и зло. Но Бог ещё вечен и велик. Либо он назвал древо познания древом жизни, что бы совратить людей. Либо вечность и жизнь - понятия разные. В Коране, возможно, оба древа объединены. Но вечная жизнь ( бессмертие) для человека вовсе не то, что вечность - для Бога. У Бога нет ни начала ни конца ( бесконечность), а у человека всё же есть начало. Но человек возгордился и посягнул на абсолютную вечность ( познание бесконечного). Не противоречат друг другу Писания, а взаимно дополняют. Ибо если Господь запретил бы людям познание, то неужели невежество благо? И как невежественный Адам именовал бы предметы и существ в раю? Дар речи - уже познание. Короче, была два дерева - одно для людей - источник мудрости и жизни и другое - харам, им в назидание и в испытание. И Сатана внушил им, что якобы Творец в чём то нуждается ( запретил потому, что сам питается этими плодами, и они делают его Богом). Люди захотели стать равными Богу. Вот отсюда и ошибка Адама, его грех. Кстати, во многих языках грех и ошибка - это одно и то же. С уважением Валерий.
Да, зло здесь имеется не вселенское или абсолютное, а то, что кажется злом для человека. Зло - это отсутствие добра. Наказание - уже не вполне зло. И зло это разрушение, а благо - созидание. Потому зло, как философская категория, не нуждается в том, что бы его "творили" отдельно. Господь сотворил благо и свободу для отдельных существ, а неправильное распоряжение этой свободой привело к образованию зла. Но Бог властен над всей вещью, поэтому ни нужно понимать Исайю так. Здесь и свет и тьма - это смена дня и ночи, а не философские категории. Это как сказать, что огородник посеял в своём огороде семена полезных растений и сорняки. Сорняки сами появятся, их не нужно специально возделывать. Хозяин добра и зла Бог. Ничто во вселенной не совершается без Его ведома. Но зло просто не нуждается в "творении". Так что истолкование неверное. А проект хороший, можно так же и на бумаге издать Коран с параллельными местами, что бы были видны и сходства и различия его и прежних искажённых писаний. Что бы не искать долго ту или иную цитату. Главное, что бы такое сопоставление не приводило к непродуманным обвинениям во лжи христиан, мусульман и иудеев друг друга. Но это как топор. Можно дров нарубить, а можно и нехорошее сделать что-то. От человека зависит. А выискивать ошибочки друг у друга и спорить до крика - это не миссионерство. А Аллах знает лучше. С уважением Валерий.
Ну да, да. Думаю, гностики во времена Василида использовали сюжет, что Иисус якобы обменялся своим телом с кем-то ещё, не для того, что бы обмануть кого-то, а в более сакральных целях. Бог ими мыслился, как ловкий фокусник. Недаром на иврите мудрость звучит, как хохма. Вот и смена тела и переадресация страданий, странная на первый взгляд. Только вместо Иуды, ещё Симон Киреянин назывался. Эзотерически это связано с карнавальной культурой, возможно с сатурналиями. Знание профаническое и знание глубинное у гностиков противопоставлялись. Поэтому это лжеевангелие надо рассматривать вне связи его с историческим исламом, а в рамках иудео-христианской традиции, но опять же не ортодоксального христианства. Здесь преемственность античной мистики. Как Ифигения была заменена телицей, а Нефела и Елена - облаком, фантомом, то здесь пророк меняется и судьбой, и местом либо с грешником, либо с обычным человеком. Верх сменяется низом. Налицо отвлечённые гностические мудрстования. Повествование скорее от ума, чем от сердца. Здесь описываются не реальные события, а явления духовного плана. А потом в начале Ренессанса мавры и евреи нашли и попытались переписать в своих целях. С уважением Валерий.
"В наше время существует независимое доказательство того, что Иуда не был распят на кресте вместо Иисуса, а покончил жизнь самоубийством".
Совершенно не доказательство суцида. Не передёргивайте. Да, конечно, распят быть не мог. Да, есть местность с таким названием. Но во-первых, земля могла быть лично приобретена Иудой Искариотом на те деньги, а во-вторых, то что Иуда бросил деньги в храме, ещё не доказывает факта его суицида. Что делал Иуда затем, после возвращения денег за предательство в храмовую сокровищницу, никто не знает. Интерполяция у Мтф., возможно, домысел. В Ветхом Завете мы обнаружим ещё одного предателя, который так же "удавился". Вероятно, слушатели первых евангелий просто не могли допустить, что бы предателя Спасителя не постигла кара. Вот и выдумали. А в деяниях предлагается совершенно иной исход.
Конечно, "Евангелие от Варнавы" - чистая подделка, как со стороны истинных мусульман, так и христиан. Хоть какой-то повод объединиться. Но книга не лишена интереса. Прежде чем в неё попали "мусульманские" сведения, она бытовала, как христианский апокриф. Это гностическое сочинение. Вот и мотив подмены.
С уважением Валерий.
Уважаемые христиане и мусульмане! Постарайтесь относиться друг к другу с уважением и взаимным терпением. Есть ряд ошибок, которые вы не заметили.
1. Шамиль написал о Геркулесе, который якобы принёс огонь людям. Огонь принёс иной полубог, Прометей. Но Прометей считается титаном в древнегреческой мифологии.
2. Действительно, многое в христианском культе появилось под влиянием язычества. Некоторые представления египтян, в том числе о загробной жизни и о сынобожии. И отрицать это бессмысленно. Вопрос только в степени этого влияния.
4. Если Иисус был всего лишь пророк, то ему вполне, как и Мухаммеду, были свойственны человеческие слабости. Но слабости и грехи - разные вещи.
5. Слова Иисуса могли быть искажены, первые Евангелия появились позднее описываемых событий. Свидетели того, что происходило, были озадачены не меньше нашего. Либо Творец решил прочувстововать жизнь человеческую с начала до конца и воплотился, либо Иисус был всего лишь пророком для народа Израиля, либо понятие "Сын Божий" всего лишь условность, которую нельзя воспринимать с человеческой точки зрения. Ибо Отец всегда предшедствует Сыну.
6. Разрешение на убийство и призывы к нему - разные вещи. Всё, что говорится про убийство в Коране, аналогично параллельным местам ВЗ.
7. То, что враги человеку домашние его, написано и в Коране. Спорить не о чем. Главное, как воспринимать это. "Возненавидит" - надо смотреть оригинал.
8. Иисус Евангелий и реальный Иисус - не одно и то же. Христианство пыталось изобразить Иисуса неким идеальным существом в человеческом же смысле слова. Иными словами, его просто лишили человечности, хотя и говорят о человеческой его природе. Проще объявить то, что нам непонятно в поведении другого грехом. Но так ли это на самом деле? Не пора ли посмотреть на это с иной точки зрения. Если Иисус выполнял несколько иную функцию, чем другие пророки, тогда становится понятным, почему Мухаммед, мир ему и благословение, не следовал в своей жизни Иисусу, не копировал его слепо, как образец. "Тот, кто может вместить, вместит".
9. Происшествие с Малхом в Гефсимании и слова про подставление щеки и любви к врагам вовсе не должны пониматься, как абсолютный запрет любого убийства. В последующие века многие правители, считавшие себя христианами, не видели ничего греховного в том, что бы иметь армию и казнить преступников. Если даже вспомнить кесарю - кесарево, то выходит, что любой власть имущий не может быть подлинным христианином. Следовательно, и Константин, объявивший христианство государственной религией. Христианство, если так думать, по определению таковой быть не может. И кто говорит "император христолюбивый" - лицемер и слуга Сатаны. Если же в этом нет противоречия, то обвинения по вырванным из контекста фразам в адрес мусульман необоснованны. Христианин имеет право ответить насилием на насилие. Иначе зачем православные считают святыми Пересвета и Осляблю? И почему, цитируя Мтф. 10. 34-35 и Лк 12, 51, все забывают Лук. 22:36. Зачем меч ближайшему окружению Христа? НЗ не запрещает человеку оборонятся в крайних случаях, когда есть в том нужда.
9. Не то, что поклоняющиеся и любящие Бога не нужны ему, а то что он не нуждается в них, может существовать без них. Не творения определяют Творца.
10. Бог не похож на свои творения, но они несут на себе отпечаток его замысла. Поэтому ничего неправильного нет и в этих словах. Однако некоторые толкования Абу Ханифы противоречат Корану, где прямо указано ( сура Садж), что Господь прямо утвердился на троне. Как может Всемогущий быть ограничен местом? Как нужно толковать это место?
11. То что Бог не только справедливость, но и любовь, и то, что Бог несправедлив по определению, разные вещи. Бог милостив и милосерден. Но просто Божественная любовь - это не всепрощение и потакание страстям и слабостям.
12. Аллах - не имя Бога в подлинном смысле. Так как Бог не имеет имён собственных, но всё, чем мы называем его, лишь атрибуты его свойств. Иначе мы можем сказать, что Бога зовут Бог. Да, это одновременно и слово для называния, и отражения понятия. Аллах есть Бог по-арабски, но не стоит сводить всё к имяславию и утверждать, что это якобы подлинное имя Бога.
13. О происхождении всей этой культовой мишуры в христианстве многие мудрые здесь люди уже высказались. И мне нечего добавить к их истине. Беда в том, что многие христиане подменяют внутреннее внешним.
14. США - всё же не католики, а англикане. Падшие христиане. С чего началась англиканская церковь? Поэтому ислам противостоит их бездуховности. Современный ислам - это вспомогательный инструмент Бога для различения ( Фуркан).
Итак, мир вам сёстры и братья, во Христе ли, или в Духе и Истины, не имеет значения.
С уважением Валерий.