Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Библия и Наука

Автор Салахуддин, 13 июня 2006, 01:47:47

« назад - далее »

Салахуддин

Ассаляму Айлейкум братья и сёстры.

На многих мусульманских сайтах и форумах часто обсуждается тема Корана и науки в том числе и на этом.А как дела с Библией?

Вопросы ув. Христианам.
Как относится современная наука к Библии?

Какие имеются научные знамения данные в Библии?

Какие взгляды на современную науку у христиан в свете Библии?

На католическом Западе широкое распространение получил Креационизм.
Что общего и разного у Православных и католиков в креационизме?

Фёдор

Здравствуйте!

По-моему, наука и духовные учения не связаны. Если связь и есть, то только в человеческой психике, психологии.

А так одно другому не мешает. Только наука - дитя перемен и зависит от людей.
И не дает того, что дает вера. А вот при вере наука не так уж и нужна, как праздное увлечение. Скорее, как инструмент.

Салахуддин

Цитата: "Фёдор"Здравствуйте!

По-моему, наука и духовные учения не связаны. Если связь и есть, то только в человеческой психике, психологии.

А так одно другому не мешает. Только наука - дитя перемен и зависит от людей.
И не дает того, что дает вера. А вот при вере наука не так уж и нужна, как праздное увлечение. Скорее, как инструмент.
Здравствуйте

Совершенно согласен что наука не связана с верой.У её совсем другие задачи и цели каторые зависят от людей.
Наука инструмент познания мира, а вера и религия метод его восприятия.

Но речь идёт о ''научных'' знамениях.Каторым христиане и мусульмане широко пользуются.

Косатик

Скажу. Я учусь в СПбГосУниверситете на кафедре библейской филологии. Здесь мы изучаем древнееврейский, древнегреческий и др. языки; слушаем курсы "Библия как литература", "Библия и литература Древнего Востока", "Библейские апокрифы", "Библия как история" и другие.
В связи с этим отмечу, что посты г-на Сулаймана вызывают омерзение, потому что, как в другой теме уже было отмечено, он использует источники времен воинствующего атеизма, в частности работы г-на Кубланова (его же упямянутая уже книга "Иисус Христос - человек или миф?"), и, в общем, все это при определенных знаниях легко опровергнуть.

К вопросу о креационизме, насколько я знаю, официальной церковной позиции нет, часть людей - креационисты, часть признают эволюцию, движимую Творцом. Часть придерживается среднего мнения - в том числе и я, - а именно что Богом были созданы отдельные роды тварей, а дальше уже шло видовое развитие.
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, Троице единосущной и нераздельной, всегда, ныне и присно, и во веки веков, Аминь.

Салахуддин

Цитата: "Косатик"Скажу. Я учусь в СПбГосУниверситете на кафедре библейской филологии. Здесь мы изучаем древнееврейский, древнегреческий и др. языки; слушаем курсы "Библия как литература", "Библия и литература Древнего Востока", "Библейские апокрифы", "Библия как история" и другие.
В связи с этим отмечу, что посты г-на Сулаймана вызывают омерзение, потому что, как в другой теме уже было отмечено, он использует источники времен воинствующего атеизма, в частности работы г-на Кубланова (его же упямянутая уже книга "Иисус Христос - человек или миф?"), и, в общем, все это при определенных знаниях легко опровергнуть.

К вопросу о креационизме, насколько я знаю, официальной церковной позиции нет, часть людей - креационисты, часть признают эволюцию, движимую Творцом. Часть придерживается среднего мнения - в том числе и я, - а именно что Богом были созданы отдельные роды тварей, а дальше уже шло видовое развитие.
Сомневаюсь что у церкви нет позиции по этому поводу.
Насколько я знаю, православные и католики против даже самой идеи о эволюции.Даже специальную науку создали-Креационизм.
Где опровергается эволюционизм, научно доказывается возникновении мира по Библии.

Всего хорошего.

Лавр

На счет католиков так они по разному судят.
А православные придерживаются мнения что ни какой эволюции нет основываясь на словах из Писания:

" И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо. "
Бытие 1:25