Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Если Иссус Бог то ...

Автор h0kum, 13 июня 2006, 15:25:51

« назад - далее »

Христианка

А разве можно объяснить буквально все в мире? Тем более, что тайно Боговоплощения и подобные ей тайны имеют божественное начало, а Бог непознаваем. мы можем говорить о каких-то личных качествах Бога, но мы не можем познать Его полностью. Ну вот вы же , наверное, тоже считаете, что Аллах сотворит мир? А как Он это сделал? Технически? Почему у человека только две руки? Почему земля круглая? Чтобы верить, необязательно знать все досконально. Есть же простая вера, неученая, когда человек просто верит и соизмеряет свои поступки с совестью.

Слово стало плотью - это означает буквально, что Иисус Христос, Бог-Слово обрел человеческую плоть, воплотился и пришел на землю.

Там, где мы не можем объяснить чего-то, остается вера. Она же и называется верой, то есть мы наверняка не можем знать чего-то, но веруем, что это вот так, а это вот так.
ЦитироватьВедь если это от Бога, то Он по своей Милости послал бы нам всем людям разъснение, что такое Тайны в Христианстве.
Ты знаешь, у нас говорят, что Бог открывает людям (человеку) только то, что им (ему) будет полезно и спасительно знать. Поэтому то, что нам нужно знать для нашего спасения, например, что есть ад и Рай, мы знаем. Бог нам это открыл. А то, что нам знать не нужно, Он скрывает от нас. В Библии есть такие слова: время всякой вещи под небом (Екклесиаст). Поэтому в свое время откроются еще какие-то тайны.


ЦитироватьИ всё же очень прошу вас предоставить материал и объяснить мне, что такое Тайны.
Поясни, пожалуйста, ты имеешь ввиду тайны или Таинства (обряды)?

Я попытаюсь найти более грамотное пояснение по поводу ЛОГОСА. У меня есть книга, но она очень большая и перепечатывать её невозможно просто. Попробую найти её в и-те.


Ну вот кусочек из догматики.

"Бог и Отец всяческих есть невместимый (αχώρητος εστί), и Он не обретается в [каком-либо] месте, ибо нет такого места для Его упокоения (καταπαύσεως). Слово же Его, через Которое Он все сотворил, будучи Силой и Премудростью Его, а также приняв вид Отца и Господа всяческих (αναλαμβάνω ν το πρόσωπον του πατρός και κυρίου των όλων), пребывало в раю под этим видом Бога [Отца] и беседовало с Адамом. И само Священное Писание научает нас, что, по словам Адама, он услышал голос. А что такое голос (φωνή), как не Слово Божие, Которое есть Сын Его? Оно не является Сыном в том смысле, в каком поэты и мифографы говорят о [якобы] сынах богов, рожденных от совокупления (εκ συνουσίας), но есть Сын в том смысле, как об этом повествует Истина, гласящая о внутреннем Слове, всегда сущем в сердце Бога (τον οντά διαπαντος ένδιάθετον εν καρδία θεού). Ибо до того, как все было приведено в бытие, [Бог] имел это Слово, бывшее Его Умом и Мыслью (νουν και φρόνησιν), Своим Советником (σύμβουλον). Когда же Бог восхотел сотворить то, что Он задумал, тогда Он и родил это Слово как произнесенное (τούτον τον λόγον έγέννησε προφορικον), рожденное прежде всякой твари (Кол. 1:15); при этом Бог не лишился Слова (ου κενωθείς αυτός του λόγου), но Он родил Слово и всегда пребывал (ομίλων - общался) с Ним" (II, 22).
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

Аксак

Здравствуйте Христианка!

Я очень рад был увидеть, что вы подключились. Но в связи с обстоятельствами, я не мог получить доступа в ин-т. Ваш пост я скачаю, вниматльно прочитаю, осознаю ваш материал и продолжим диалог. Спасибо!
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ

Православная

Приветствую всех участников форума!
Мне бы хотелось сказать по поводу того как в христианстве понимается сотворение человека по образу и подобию Божию (здесь затрагивалась эта тема). Образ и подобие это не внешнее сходство с Богом. Человек создан как венец творения. Тело человека создано как и тела животных, образовано из земли, но духовная его природа есть непосредственное вдуновение Творца.

"И создал Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Быт. 2:7). Душа человека не есть частица Божественного Существа, она сотворена как и тело. Но она заключает в себе образ своего Творца. По учению отцов Церкви, "Образ Божий" в человеке состоит в свойствах и силах человеческой души — ее духовности, разуме, чувствах, в свободной воле, а "подобие" — в направлении этих сил и способностей к Богу, в свободном развитии и усовершенствовании данных Богом духовных сил до уподобления Творцу. "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный"(Мф. 5:48). Задача человека этот образ заложенный в него изначально развить и достигнуть духовного совершенства.
А у преддверия могилы
вдохни в уста Твоих рабов
нечеловеческие силы
молиться кротко за врагов

Аксак

Цитата: "Православная""И создал Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Быт. 2:7). Душа человека не есть частица Божественного Существа, она сотворена как и тело.

Здравствуйте, Православная! Приветствую вас от всех мусульман форума и от всех остальных участников форума.

Да, мы созданы, или как вы сказали сотворены, но Православное ли это мнение. Никто ещё из христиан мне так не отвечал на вопрос подобия человека Богу. Хотя ваша точка зрения совпадает с точкой зрения Ислама. Только выражение из праха земного в Коране уточняется, что из гончарной глины. Наука выяснила, что в гончарной глине содержатся 40 элементов, содержащихся в мышечной ткане. Это не является в науке прямым доказательством, но заставляет задуматься.

Цитата: "Православная"Но она заключает в себе образ своего Творца. По учению отцов Церкви, "Образ Божий" в человеке состоит в свойствах и силах человеческой души — ее духовности, разуме, чувствах, в свободной воле, а "подобие" — в направлении этих сил и способностей к Богу, в свободном развитии и усовершенствовании данных Богом духовных сил до уподобления Творцу. "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный"(Мф. 5:48). Задача человека этот образ заложенный в него изначально развить и достигнуть духовного совершенства.

Тоже очень интересно. Спасибо за комментарии, Православная. Спасибо!
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ

Православная

Спасибо Аксак. Да это православное мнение. А Вы не знакомы с православным катихизисом?
А у преддверия могилы
вдохни в уста Твоих рабов
нечеловеческие силы
молиться кротко за врагов

Аксак

Цитата: "Православная"Спасибо Аксак. Да это православное мнение. А Вы не знакомы с православным катихизисом?

К сожалению не знаком. Расскажите пожалуйста или дайте ссылочку.
Спасибо!
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ