Ярослав
Рейтинг: 0 (1178 место в общем рейтинге)Зарегистрирован: 26.02.2012, был на сайте: 26.02.2012
Разместил:
Комментариев: 0
Статей: 0
Shakhboz, вот по поводу 93 аята 16 суры и сомнения. Не достоин я, похоже, истины, раз не вижу её.
Shakhboz, да не в Вас дело. Во мне.
Shakhboz, Вы, наверное, не поверите, но сколько ни читаю, не могу найти того, что делает Вас мусульманином. Наверное потому, что "...Аллах ведет прямым путем, кого пожелает..." (2:272) и что "Он вводит в заблуждение, кого пожелает, и ведет прямым путем, кого пожелает".
Shakhboz, типа за содержание экстремистское.
Путник, ни пороховский, ни кулиевский переводы не являются чем-то прям лучшим. Есть нормальные переводы Абу Аделя и университета Аль-Азхар, к которым не предраться. Да и вообще такой закон только укрепляет ваш иман, что ли. Ну, вы ж там по идее должны массово начать учить арабский язык, что в натуре полезно само по себе.
Какие там суры они читали не знаю. Однако могу посоветовать книжку одну интересную. Самир Алескеров, "Великий парадокс, или Два почерка в Коране". Очень интересно.
Путник, запрещён не Коран, а перевод Кулиева.
"Слишком арабским, слишком Мухаммадовским стал Ислам."
Интересный комментарий. А можно пояснение?
Shakhboz, мне очень рано объяснили за существование Единого Бога, но я не помню, чтобы до этого я просил о помощи кого-то... ну, Помощника-Друга.
Вот Вы говорите про маугли и всё такое. Конечно, он может не стать атеистом, однако вдруг он политеист? Папуасы и бушмены, коренные американцы и северные народы, например, верят не в одного Творца, но в многих богов. Думаете, шайтан их обманул?
Shakhboz, да ведь вообще очень-очень очевидно, какая религия ближе к истине, в какой религии больше логики, больше монотеизма.
Что-то смотрю, читаю, о чём тут речь. А о чём спорите-то? Я думал, что уже всем всё очевидно.
>геноцид армян
Melon, геноцид армян - чисто политическая вещь. К религии отношения не имеет. В Турции к рел. меньшинствам нормально относились и относятся. А вот зачем армян выпиливали, не знаю.
Shakhboz, спасибо за ссылку. Интересно. И есть, о чём подумать.
Shakhboz, насколько важно для Бога правильное вероубеждение? Можно ли с цитатой, пожалуйста?
А то мне кажется, что и «праведный язычник» удостаивается места в Раю. Здесь неплохо об этом написано:
ru .wikisource. org/wiki/ЕЭБЕ/Свобода_совести
«…всякая религия, поскольку она признает принципы любви к людям и равенства всех людей как созданных по подобию Божию, содержит божественные, т. е. этические, истины. Всякий народ может посредством религии достигнуть высшего счастья, т. е. этического совершенства.»
Shakhboz, если верить Корану, то то и мешает, что Аллах не наставил меня на путь истинный. И если верить тому же Корану, Он и ввёл меня в заблуждение (упаси Бог). Разъясните мне мысл 93-го аята суры 16. Может, я что-то не так понимаю.