Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Эли

Рейтинг: 0 (254 место в общем рейтинге)
Зарегистрирован: 12.09.2010, был на сайте: 12.09.2010

Разместил:
Комментариев: 0
Статей: 0
Аватар ЭлиИисус: Бог или человек?12.09.2010 в 01:09#1054
Мир Вам!

Интересный пост. Но позвольте не согласиться с выводами. Вы утверждаете, что раз Иисус имел определенные ограничения (физические, интеллектуальные, и т.п.), то он не мог быть Богом. Однако, если подразумевать, что Бог всемогущен, стало быть, Ему вполне под силу (при наличии желания) принять облик смертного человека.

христианская доктрина четко выражается о трех личностях Единого Бога. Одной из этих личностей является личность Христа - богочеловека. То есть, Бог един, и природа у Него одна, но Он действует в трех личностях, каждая из которых имеет свой статус, свои отличия. Все три личности взаимодействуют друг с другом на равных, но каждая из них играет определенную роль. Вся суть сводится к тому, что, будучи по природе своей Богом, Иисус принял человеческий облик, со всеми присущими ограничениями. Об этом говорится в евангелии от Иоанна, 1 главе, а также в послании к Филлипийцам 2:6-7 "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек". Как Бог, Иисус существовал до начала мира, до Авраама. При одном лишь этом упоминании, фарисеи сразу хотели побить его камнями, ибо говоря "Я есмь", Иисус приравнял себя к Богу - "Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь" (От Иоанна 8:58).

Иисус был идеальной моделью той жизни, которая предназначалась для всех людей - жить в полной гармонии с Богом, будучи ведомым Им. На время человеческой жизни он зависел от Бога-Отца в плане сверхъестественной силы и мудрости (Иоанна 11:41-42, Марка 1:35, 6:46). Он сознательно и добровольно ограничил свою силу. Можно привести пример общения взрослого с ребенком - мы сознательно опускаемся на уровень детей, упрощаем свою речь на какое-то время. Но это не означает, что мы перестаем быть "выше" детей в плане развития.

С миром!
Эли
Δ Наверх
Rambler's Top100