Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


leonya

Рейтинг: 0 (961 место в общем рейтинге)
Зарегистрирован: 01.11.2011, был на сайте: 01.11.2011

Разместил:
Комментариев: 0
Статей: 0
Аватар leonyaМогут ли христиане признавать Мухаммеда пророком?01.11.2011 в 20:29#12462
Вообще я как-то давно подметил, что христиане в частности, в своих рассуждениях вообще о вере, вводят очень много различных категорий рациональности. Т.е. я бы сказал, что они рассуждая о вере, о различных ее аспектах и проявлениях, о Книге, о каких-то событиях в ней описанных, уж очень многое стараются именно как-то рационализировать, не в меру много увлекаются поиском иносказательности, всякого рода аллегорий, метафор, демонстрируя при этом удивительные чудеса мыслительной эквилибристики. Т.е. стремятся чуть ли не во всем и как можно больше внести рассудочность, доводя ее до крайности. Все это в известной мере очень противоречит сущности веры. В Исламе такой перегиб отсутсвует. Всевышний в Коране во многих местах и формах говорит о простоте и ясности предъявляемых человеку и его вере требований. Но что еще важнее, науки о вере в Исламе очень хорошо приняли этот принцип на вооружение. Ислам т.о. представляет собой очень простую и ясную религию. Он не обременяет верующего чрезмерным "додумыванием" того, что уже по определению должно быть ясным и четким.

1) Ислам учит тому, что пророк Иса (Иисус) никогда не был распят на кресте. В тот момент, когда люди пришли к его дому, как говорит Всевышний, Иса был возвышен в небо. При этом любопытно, что Иса останется пребывать там до своего сошествия во времена Даджаля (Антихриста).

2) Пророк Мухаммед сказал, что каждый человек рождается в Исламе, а уже потом родители обращают своего ребенка в другую веру.

3) К вопросу о том, чему особенному Всевышний научил пророка Мухаммеда. Нужно сказать, что очень многому. Всевышний, в частности, впервые открыл и научил Мухаммеда своим 99-ти прекрасным именам. Т.е. Всевышний очень многое поведал о Себе, а это дорогого стоит. Всевышний говорит, что каждый из видов его творений есть проявление какой-то одной из его сущностей, атрибутов. А в целом же, Пророку Мухаммеду было открыто очень много знаний о потустороннем (ахира) и духовном мире. Как говорится, читай не перечитаешь.

4) Есть очень интересное изречение Мухаммеда, в котором Всевышний говорит о себе: Я не помещусь ни на земле, ни в небе, но - в сердце верующего (му'мин). Или такое: В сердце каждого человека есть путь, ведущий ко Мне. А есть еще сказанное вот так: познавший себя познает своего Господа. Здесь, в частности, содержатся указания на пути познания, постижения Всевышнего.

5) Очень интересный момент про джихад. Когда Пророк Мухаммед вернулся со сподвижниками с одной битвы, он обратился к ним со словами: «Вы вернулись с очень благого дела и с малого джихада вступили в большой». Они спросили: «А что такое большой джихад, о посланник Аллаха?». В это время посланник Аллаха (с.а.в.) ответил: «Это джихад раба со своим нафсом (страстями)»
Аватар leonyaМогут ли христиане признавать Мухаммеда пророком?01.11.2011 в 18:52#12460
Пробовал прочесть хотя бы половину из того, что здесь было выложено участниками форума, но очень скоро понял для себя, что не осилю. За что заранее извиняюсь.

1) Мухаммед был посланником не просто для одного народа, или даже всего человечества, он также был пророком для джинов (которые в русском, кажется передаются словом "бесы"). Пророка Мухаммеда Всевышний поэтому назвал "Милостью для миров", которых существует, как считается по Исламу, сорок тысяч. Знаю в Коране целую суру (ар-Рахман), в которой из одного стиха в другой идет обращение одновременно к людям и джиннам посредством существительных и глаголов в двойственном числе: "...Какую же из милостей вашего (вас обоих) Господа вы считаете (вы оба) ложью?" Это возможно к вопросу о том, были ли какие-нибудь особенности в миссии Мухаммеда.
Т.е. согласно Исламу человеческий народ не единственный, кто находится на испытании в этом мире, но также и бесы. Среди них также есть уверовавшие (мусульмане), которым обещан рай, и соответственно, неуверовавшие. Кстати, Ислам учит тому, что если в этой жизни джинны видят нас, то в жизни после, все поменяется местами: люди будут видеть джиннов, а джинны видеть людей не смогут.

2) Согласно Исламу должно быть второе пришествие Иисуса, которому предначертано умертвить Антихриста (Даджаль, Масих уль Даджаль точнее) около мечети Аль-Акса (известной также как мечеть Омара). После этого он (Иисус) еще много лет проживет на земле, у него будет своя семья и дети. А в тот день-Х он снизойдет на заре и вместе с мусульманами соберется, чтобы совершить совместную утреннюю молитву, но при этом откажется от приглашения Мессии (Махди) ее возглавить и встанет в ряд за его спиной.
Пророк Мухаммед в частности вот как предупеждал об Антихристе: Он (Даджаль) сначала скажет:" Я - ПРОРОК". Но ведь нет более никакого пророка после меня. Потом он будет говорить другое: "Я ВАШ ГОСПОДЬ". Но ведь вы не увидите своего Господа до тех пор, пока не умрете.

3) Удивительно, почему именно придание сотоварищей Всевышнему (ташрик) сам Всевышний называет практически тяжелейшим грехом. По-видимому люди (народы) именно в этом вопросе настолько долго и много упорствовали, что в Исламе идея запрета приписывать Всевышнему сотоварищей (в любой форме) проходит красной нитью. Всевышний, говоря о Себе, учит так: АЛЛАХ НЕ ПОХОЖ НИ НА ОДНО ИЗ СВОИХ ТВОРЕНИЙ. При этом интересно, что к творениям Всевышнего относятся не только сам человек, звери, деревья, горы, реки, звезды, ангелы, рай, ад, бесы и т.д., но также и мысли человека и много еще чего примечательного.
Кстати, говоря о сотворении человека по Исламу, Всевышний говорит, что вдул в человека от своего Духа (Рух), но не говорит об образе или подобии.
Любопытно, что по Исламу, первый человек Адам - он же первый пророк людей, а всего было, как считается, около 125000 посланников разным народам человечества.
Δ Наверх
Rambler's Top100