Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Мария

Мария, мать Иисуса, занимает в Исламе особое место, Бог провозгласил её лучшей женщиной среди всего человечества, избранной Им среди других женщин благодаря её благочестию и преданности. “О, Марьям! Аллах тебя избрал, очистил и возвысил над женщинами мира. О, Марьям! Благоговей пред Господом твоим! Ты ниц пади пред Ним и поклонись (как верующие) кланяются” (Коран 3:42-43)

 

Она была избрана Всевышним быть примером для подражания, поскольку Он предлагает её праведным в пример:

“И Марьям, дочь Имрана, что сохранила непорочность. Мы от Духа Нашего в неё вдохнули. Она уверовала Словам Господа своего и в Его Писанье и была благочестива.” (Коран 66:12)

Действительно она была женщиной, достойной такого чуда как Иисус, рождённый без отца. Не будь она известна своим благочестием и целомудрием, никто не поверил бы её заявлению о беременности будучи девственной, - убеждению и факту, которому привержен Ислам. Особенностью её натуры было то, что чудеса сопутсвовали ей с раннего детства. Позвольте нам перечислить то, что низвёл Всевышний о прекрасной истории Марии.

Детство Марии

“Аллах избрал Адама, Ноха, род Ибрагима и Имрана. Одни из них другим потомки, а Аллах всё слышит и всё знает. И (вспомни) как жена Имрана молвила: «Господь мой! Тебе я посвящаю (дитя) в моей утробе, прими его, ведь Ты – Всеслышащ и Всезнающ.” (Коран 3:34-35)

Мария была дочерью Имрана и его жены Анны, имевшей происхождение из рода Давида, берущего начало от семейства пророков: Авраама, Ноя, Адама, мир и благословение Всевышнего всем им. Как упомянуто в аяте, она была рождена в избранном семействе Имрана, происходившего от избранного семейства Авраама, который в свою очередь брал начало в избранном роду. Анна была бесплодной женщиной, очень желавшей ребёнка, она дала обет Богу, что если Он одарит её ребенком, она посвятит его служению в храме Всевышнего. Бог ответил на её мольбу, и она зачала. Родив, она опечалилась, поскольку её ребенок был девочкой, ведь службу в Священном Иерусалимском Храме (Бейт Эль-Макдис) обычно несли мужчины.

“Когда она сложила бремя, она сказала: «Мой Господь! Я дочку родила...а девочка не то, что мальчик!».”

Бог урекнул её за выраженное горе:

“А Алаху лучше знать, кого она родила…” (Коран 3:36)

… ведь Он избрал её дочь, Марию, быть матерью одного из самых больших чудес создания: девственного рождения Иисуса, да благословит его Аллах. Анна назвала своего ребенка Мария (Mарьям по-арабски) и призвала Бога защитить её и её ребенка от Сатаны:

“Я назвала ее Марьям (Марией) и прошу Тебя защитить ее и ее потомство от сатаны изгнанного и побиваемого.” (Коран 3:36)

Бог действительно принял эту её мольбу, и Он дал Марии, а вскоре и её ребенку, Иисусу, особый дар, не данный никому ни прежде, ни потом: ни кому из них при рождении не прикасался Сатана. Пророк Мухаммад, сказал:

“Никто не рождается без того, чтоб Сатана не касался его при рождении, от чего и кричат новорождённые, кроме Марии и её сына (Иисуса).” (Ахмад)

Здесь мы можем наблюдать сходство между этим повествованием и христианской теорией “непорочного зачатия” Марии, хотя между ними есть существенное различие. Ислам не поддерживает теорию ‘первичного греха’, и потому не потворствует интерпретации того, что они не были подвержены нашёптываниям Сатаны, а скорее всего это было милостью, данной Богом Марии и её сыну Иисусу. Как и другие пророки, Иисус был защищен от совершения смертельных грехов. Что касается Марии, мы полагаем, что она не была пророчицей, однако получила защиту и руководство Всевышнего, которое Он предоставляет праведникам.

“И с благосклонностью Господь её воспринял (смиренный дар), взрастил её добром, а Закария опекал её.” (Коран 3:37)

Когда Мария подросла, Анна взяла её в Священный Храм и предложила служителям Храма, взять её под опёку. Зная благородство и благочестие их семейства, они поспорили относительно того, кто будет иметь честь воспитывать её. Они согласились бросить жребий, и жребий выпал не кому иному, как пророку Захарию. Именно под его заботой и опёкой она и росла.

Чудеса в её присутствии и посещения ангелов

По мере того, как Мария становилась старше, пророк Захарий заметил отличительные особенности Марии, из-за различных чудес, которые происходили в её присутствии. Марии выделили изолированную келью в пределах Храма, где она могла посвятить себя поклонению Бога. Всякий раз, когда Захарий заходил в келью, чтобы позаботиться о её потребностях, он находил у неё изобилие фруктов не по сезону.

“Всякий раз, как Закария заходил к ней в келью, он находил пред нею пищу. И он спросил: «Марьям, откуда это у тебя?» Она сказала: «От Аллаха. Он шлёт бессчётные дары, кому желает .” (Коран 3:37)

Ангелы неоднократно посещали её. Бог говорит нам, что ангелы посетили её и сообщали ей благую весть о её благословенном избранном положении:

“О, Марьям! Аллах тебя избрал, очистил и возвысил над женщинами мира. О, Марьям! Благоговей пред Господом твоим! Ты ниц пади пред Ним и поклонись (как верующие) кланяются.’” (Коран 3:42-43)

Из-за этих-то посещений ангелов и того, что она была избранной среди других женщин, некоторые решили, что Мария была пророчицей. Несмотря на то, что она таковой не была (что является спорным вопросом) Ислам всё же отводит ей самое высокое место среди всех женщин благодаря её благочестию и преданности, а также того, что она была избранной для удивительного рождения Иисуса.

Её благовещенье

Бог сообщает нам, что ангелы сообщили Марии радостную весть о ребёнке, и о его предназначении, и о некоторых чудесах, которые он сделает:

“Когда сказали ангелы: «О, Марьям! Аллах благовестит тебе Своё Слово, имя ему Мессия Иса, сын Марьям, кто будет славен в этом мире и в ином, один из приближённых (Богу). Он будет говорить с людьми младенцем в колыбели и взрослым (проповедовать им станет) и будет праведником. Она сказала: «Господи! Как может сын быть у меня, коли меня мужчина не касался?» - Ответил (ангел): «Такова (Его воля), Аллах творит, что пожелает. Когда решит что-либо, Он молвит: «Будь» - и оно есть.” (Коран 3:45-48)

Это звучит очень схоже словам, упомянутым в Библии:

“Не бойся, Мария, ибо ты обрела благодать у Бога. И вот, зачнёшь во чреве, и родишь сына, и наречёшь ему имя Иисус.”

Удивлённая, она ответила:

“Как же будет это, когда я мужа не знаю?” (Лука 1:26-38)

Это происшествие было тяжким испытанием для неё, ведь её большое благочестие и набожность были известны каждому. Она предвидела, что люди обвинят её в нецеломудренности.

В следующих аятах Корана Всевышний подробнее описывает сообщение Гавриила, что она родит Пророка.

“И вспомни в этой Книге о Марьям: она от своего семейства удалилась в место к востоку, укрывшись от них завесой. Мы к ней отправили Наш Дух, представший в виде приятного мужчины. Она сказала: «Я от тебя к спасенью прибегаю Милосердного – коль ты богобоязнен». Он отвечал: «Я – лишь Господа твоего посланник, с даром тебе – благословеннным сыном».” (Коран 19:16-19)

Однажды, когда Мария оставила обитель, чтобы позаботиться о своих потребностях, архангел Гавриил явился к ней в облике мужчины. Она была испугана такой близости мужчины и призвала на помощь Бога. Тогда Гавриил объяснил, что он не обычный человек, но ангел, посланный Богом объявить ей, что она понесёт наиболее непорочного ребенка. От удивления она воскликнула:

“Она сказала: «Как может сын быть у меня, коли меня мужчина не касался и не распутна я?!’” (Коран 19:19-20)

Ангел объяснил, что это Божественное постановление уже предопределено, и оно действительно легко для Бога Всемогущего. Бог сказал, что рождение Иисуса, мир ему, будет знаменьем Его всемогущества, и что Он сотворил Иисуса без отца также, как сотворил Адама без отца и матери.

“Ответил он: «Господь твой говорит: “Мне это легко. Мы сделаем его знаменьем для людей и Нашей милостью” – Так дело это было решено.” (Коран 19:21)

Бог вдунул дух Иисуса посредством архангела Гавриила в Марию и Иисус был зачат ею, поскольку Бог сказал в другом аяте:

“И Марьям, дочь Имрана, что сохранила непорочность: Мы от Духа Нашего в неё вдохнули.” (Коран 66:12)

Когда признаки беременности стали очевидными, Мария начала всё больше волноваться о том, что люди скажут о ней. Новость о ней распространяется всё дальше и шире и, что было неизбежно, некоторые начали обвинять её в нецеломудренности. В отличие от христианскго убеждения, где Мария была поддержана Иосифом, Ислам придерживается мнения, что она не была ни обручена, ни поддержана, ни замужем, и это было причиной её мучений. Она знала, что люди сделают единственно возможное логическое заключение о её беременности, как о внебрачной. Мария изолировала себя от людей и удалилась в иной край. Бог говорит:

“И понесла она его и удалилась (от людей) подальше .” (Коран 19:22-23)

Рождение Иисуса

В начале её родов, она была в чрезвычайной боли, и морально и физически. Как могла женщина такого благочестия и благородства перенести внебрачного ребенка? Мы должны упомянуть здесь, что Мария имела нормальную беременность, которая ничем не отличалась от беременности других женщин и родила ребёнка также, как и другие. Согласно христианскому убеждению, Мария не имела родовых болей, для Христианства и Иудаизма, всё что касается менструации и родов, - проклятие, посланное женщинам за грех Евы. Ислам ни не поддерживает это убеждение, впрочем, как и теорию ‘Первичного греха’, а наоборот, настоятельно подчеркивает, что никто не несёт бремени чужого греха:

“Всякая душа стяжает лишь согласно своим деяниям, и груз чужих (грехов) не понесёт.” (Коран 6:164)

Кроме того, ни Коран, ни пророк Мухаммад, никогда не упоминают, будто бы Ева съела плод дерева и соблазняла Адама. Наоборот, Коран возлагает вину на Адама или их обоих: “Но Сатана обоим им нашёптывал, чтобы открыть им наготу их. Он им сказал: «Господь ваш вам это древо запретил лишь для того, чтобы не стали ангелами вы или не сделались бессмертны». И он поклялся им обоим: «Я вам, поистине, советник». И соблазнил их. Когда ж они от дерева вкусили, открылась им (срамная) суть их наготы...” (Коран 7:20-22)

Мария, из-за её мучений и боли, пожалела, что появилась на свет и воскликнула:

“О, если б умерла я прежде этого, была б забыта и забвенна.” (Коран 19:23)

После рождения ребёнка, когда её расстройство уже не могло быть серьёзно, новорождённый малыш, Иисус, да благословит его Господь, чудесным образом заговорил с ней, успокаивая и заверяя, что Бог защитит её:

“И тут под ней раздался голос: «Не скорби! Господь твой рядом с тобой провёл ручей. И потряси ствол пальмы над тобой – спелые финики падут к тебе: ешь, пей и осуши глаза свои. Но если человека ты увидишь, то (знаками) скажи: «Я Милосердному дала обет поста и говорить сегодня я ни с кем не буду».’” (Коран 19:24-26)

Мария почувствовала себя уверенней. Это было первым чудом, свершённым Иисусом. Он говорил успокоительно с его матерью сразу после его рождения, и ещё раз, когда люди видели, что она несёт новорожденного ребенка. Когда они видели её, они обвинили её, сказав:

“О Марьям! Ты сделала неслыханное дело!” (Коран 19:27)

Она просто указала на Иисуса, и он чудом заговорил, как Бог обещал ей извещением.

“Он будет к людям обращаться с колыбели, и взрослым (будет с ними говорить), одним из праведников станет.” (Коран 3:46)

Иисус сказал людям:

“(Младенец) отвечал: «Я – раб Аллаха, Он дал Писанье мне и одарил пророчеством. Он сделал меня благословенным, где б я ни был, и заповедал мне молитву и милостыню, пока я жив, а к матери моей почтение. Меня не создал дерзким гордецом. Мне – мир в тот день, когда я был рождён, и в день, когда умру, и в День воскресенья моего.” (Коран 19:30-33)

Отсюда начинается история Иисуса, его пожизненная борьба: призыв людей к поклонению Бога, уклоняясь от заговоров и планов тех евреев, которые стремились уничтожить его.

Мария в Исламе

Мы уже говорили о той великой роли, которую придаёт Ислам Марии. Ислам ставит её в положение совершеннейшей из женщин на свете. Никакой женщине в Коране не уделяется большее внимание, чем Марии, несмотря на то, что все пророки, за исключением Адама, имели матерей. Из 114 глав Корана, она – среди восьми человек, именами которых названы главы, девятнадцатая сура “Марьям” - т.е. Мария по-арабски. Третья глава в Коране названа в честь её отца, Имрана. Главы Мария и Имран – среди самых красивых глав в Коране. Кроме того, Мария – единственная женщина, определенно названная в Коране. Пророк Мухаммад сказал:

“Лучших женщин в мире четыре: Марьям, дочь Имрана, Асия, жена Фараона, Хадиджа, дочь Хвайледа (жена пророка Мухаммада) и Фатима, дочь Мухаммада, пророка Аллаха.” (Ат-Тирмизи)

Несмотря на все упомянутые достоинства, Мария и её сын Иисус были только людьми и они не имели никаких характеристик, не свойсвенных людям. Они были творениями Божьими и оба ‘рождённые’ в этот мир. Хотя они находились под специальной защитой Господа от совершения смертных грехов (полная защита, как у других пророков, - в случае Иисуса, и частичная защита, как у других праведников, - в случае Марии, если мы примем положение, что она не была пророчицей), всё же они могли совершать ошибки. В этом отличие от Христианства, считающего Марию столь безупречной, что придаёт ей степень совершенствова Самого Бога.[1]

Ислам призывает к вере и выполнении на практике строгого единобожия; того, что никто не имеет никаких сверхествественных полномочий, кроме Бога, и что Он один заслуживает поклонения, преданности и почитания. Несмотря на то, что пророки и праведники могли совершать чудеса в течение их жизней, они не имели никакой власти помочь себе, не говоря уже о других, после их смерти. Все люди – рабы Бога и находятся в потребности Его помощи и милосердия.

То же самое относится и к Марии. Хотя много чудес произошло в её присутствии, всё это прекратилось после её смерти. Всякий, заявляющий, что он видел явление Девственницы, или что был спасён от гибели после призыва её на помощь, подобно упомянутым в недостоверной литературе типа “Transitus Mariae”, - просто деянья Сатаны, чтобы увести людей далеко в сторону от поклонения и преданности Одному Истинному Богу. Такое благочестие, как ‘Приветствия Марии’ молитвенно произнесённые над чётками и другие действия поклонения, как преданность церкви и празднества, посвящённые Марии, - всё это ведёт людей к возвеличиванию и прославлению других помимо Бога. Из-за этих причин Ислам строго запретил новшества любого вида, так же как возведение храмов на могилах, - всё это для сохрания сущности всех религий, посланных Богом, древнего сообщения, чтобы поклоняться Ему одному и оставить ложное поклонение всего другого помимо Него.

Мария была рабой Божьей и наиболее чистой из всех женщин, специально избранной, чтобы чудесно зачать Иисуса, одного из величайших пророков. Она была известна её благочестием и целомудрием, и она продолжает быть праведной на все времена. Её история была низведена в Священном Коране начиная с появления пророка Мухаммада и остаётся неизменной в его древней форме до Судного дня.

Сноски: [1]St. Augustine: “De nat. et gratis”, 36

Источник: islamreligion.com

Комментарии (0)

Оставить комментарий


В рубрике "Верование":

Дозволено ли мусульманину дружить с иноверцами?

Дозволено ли мусульманину дружить с иноверцами?Шейху Музаммилю Сиддики, выпускнику Исламского университета Медины, доктору сравнительного религиоведению Гарвардского университета и президенту Совета по фикху Северной Америки, задали вопрос о том, дозволено ли мусульманину дружить с иноверцами на основании аята 51 суры 5 священного Корана. Ответ:...

Я католичка и я попаду в Ад?

Я католичка и я попаду в Ад?Доктор Закир Абдул-Карим Найк родился 18 октября 1965 года в Мумбаи (Индия). После окончания средней школы Св. Петра в Мумбаи поступил в колледж Kishinchand Chellaram. Окончил Мумбайский университет со степенью бакалавра медицины и хирургии. Жена, Фархат Найк, работает в Islamic Research Founda...

Диакон Андрей Кураев: «Первые христиане постились как… мусульмане»

Диакон Андрей Кураев: «Первые христиане постились как… мусульмане» oneislam.ru: В сети интернет получило широкое распространение достаточно сенсационное заявление диакона Андрея Кураева об истоках христианского поста. Съемки были сделаны в период начала великого поста у христиан. Андрей Кураев: «Начался великий пост. Надо сказать, что ни Христос, ни Апостолы не знали о ег...

Христианство - неотъемлемая часть исламской цивилизации

Христианство - неотъемлемая часть исламской цивилизацииХристианство и христиане являются неотъемлемой составляющей исламской цивилизации. Сохранение их великого наследия, обеспечение межконфессионального диалога, защита равноправия не только жизненно важны для обеспечения внутренней политической стабильности мусульманских государств, но и являются религ...

Смысл жизни (Видео)

Смысл жизни (Видео)   Единственная цель и смысл существования – служить довольству Всевышнего. "Ни ваши богатства, ни ваши дети не приблизят вас к Нам. Близки к Нам те, которые уверовали и совершали добрые деяния. Именно им будет воздано многократно за то, что они сделали, и будут они почивать в высших поко...

Истинное отношение христианства к празднованию Нового года

Истинное отношение христианства к празднованию Нового годаВопрос 207: Нужно ли праздновать христианам новый год и наряжать ёлку? Ответ: Новый год – это весьма условная дата. У разных народов она в разное время. Даже в России отмечали и 1 марта, и 1 сентября. У нас новый год приходится в Рождественский пост. Уже это одно может остановить человека от п...

Сирийская война – знак грядущего Исы бин Мариам?

Сирийская война – знак грядущего Исы бин Мариам?В мусульманской и христианской традиции обещанное второе пришествие Исы бин Мариам (Иисуса Христа) непосредственно связано с городом Дамаском и это дало повод многим христианам и мусульманам перечитать свои Писания в контексте нынешних трагических событий в Сирии. Христиане обращаются к ветхозаветно...

Подлинная религия (Часть 6): Познание Бога

Подлинная религия (Часть 6): Познание БогаВопрос, который довольно часто возникает: «Как смогут все люди одинаково уверовать в одного и того же истинного Бога, ведь они так сильно различаются и по уровню знаний, и по среде обитания, и по многим другим признакам? Ведь для того, чтобы быть одинаково ответственными за поклонение Богу, лю...
Δ Наверх
Rambler's Top100