Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Долго ли президента США будут считать «тайным мусульманином»?

В США продолжаются страсти вокруг строительства мусульманского культурного центра в Нью-Йорке неподалеку от места разрушенных в результате терактов 11 сентября 2001 года «башен-близнецов» Всемирного Торгового Центра – так называемого Ground Zero. Речь идет о строительстве 13-этажного культурного центра с мечетью, библиотекой, спортзалами, конференц-центром, кафе, магазинами, кулинарной школой. Инициатором проекта является имам Фейзал Абдул Рауф. Он утверждает, что мечеть станет символом неприятия терроризма мусульманами.

Президент Барак Обама поддержал предложение мусульманской общины США о строительстве мечети и исламского культурного центра вблизи места терактов 11 сентября. «Я считаю, что мусульмане имеют право совершать свои религиозные обряды, как и все граждане страны. Это включает право на строительство мечети и общественного центра на территории частного владения на Манхэттене», - сказал он.

Ранее департамент охраны памятников Нью-Йорка уже одобрил строительство. За данный проект выступил мэр города Блумберг, равно как и большинство жителей крупнейшего города США.

Однако Нью-Йорк – это не вся Америка. Согласно опросу, проведенному «CNN», 70% жителей США выступают против возведения мечети недалеко от места, где стояли «башни-близнецы», всего лишь 29% американцев поддерживают эту идею. По политическим оттенкам также наблюдается в целом единомыслие: против высказываются 54% демократов, 82% республиканцев и 70% независимых избирателей.

Также резко увеличилось число американцев, которые считают Обаму мусульманином. После заявления о поддержке возведения мечети неподалеку от терактов 11 сентября каждый пятый житель США (18% населения) стал считать своего президента мусульманином. В итоге Белый дом вынужден был напомнить рядовым американцам, что их президент исповедует Христианство, а во внешней политике стремится к диалогу со всеми странами, вне зависимости от их религий.

К вопросу о строительстве мечети вблизи «башен-близнецов» не остались равнодушными и российские мусульмане. Мы попросили религиозных деятелей нашей страны прокомментировать решение американских властей о строительстве мечети рядом с местом терактов 11 сентября 2001 года.

Мухаммад Карачай, руководитель Местной религиозной организации мусульман г. Москвы «Даруль Аркам»

Мечеть - это Дом Аллаха. Как мусульманин я, конечно, поддерживаю любую инициативу по строительству мечети, тем более в Нью-Йорке. Строительство мечети рядом с местом трагедии, вину за которую «приписали» мусульманам, конечно несколько политизированный проект, и, тем не менее, необходимый для гражданского согласия в американском обществе, для реабилитации американского государства и общества перед Исламом, которому был объявлен «крестовый поход» именно из-за событий, произошедших в этом месте.

С другой стороны, эта мечеть могла бы стать символом неприятия мусульманами терроризма, символом того, что американские мусульмане - равноправные граждане страны. Что касается поддержки Обамой этой идеи, то это верный политический ход сохранить не только лицо США, но и влияние в Исламском мире.

От Обамы мы слышим часто правильные идеи, обещания, однако на деле мы видим продолжающуюся оккупацию Ирака, Афганистана, напряженное положение в Палестине. Он не всегда выполняет свои обещания и претворяет в жизнь свои идеи. Хочется надеяться, что хоть на этот раз, он будет последовательным и решительным в вопросе строительства мечети на Манхэттене.

Фатых Гарифуллин, председатель Казыятского управления мусульман Тюменской области

Во-первых, я одобрительно отношусь к идее возведения мечети на месте терактов 11 сентября. Во-вторых, я в восторге от заявления Обамы, поддержавшего строительство мечети на Манхэттене.

Смешно говорить, что арабы-мусульмане напали на «башни-близнецы». Как они могли спокойно перелететь через океан и взорвать торговые центры? Я думаю, что эта акция была специально спланирована, чтобы развязать руки Соединенным Штатам для войны в Афганистане. Ведь после взрывов администрация предыдущего президента Буша под предлогом поиска Бен Ладена дала указание о вторжении в эту страну. Затем она захотела ввести войска в Ирак, заявив, что на его территории есть оружие массового поражения.

После терактов 11 сентября американцы стали массово покупать Коран, чтобы побольше узнать о религии Ислам. Многие из них после того, как открыли и прочитали Книгу Аллаха, приняли Ислам. Я с радостью услышал новость о том, что инициаторы кампаний по запрету на строительство минаретов и на ношение никабов швейцарский политик Даниэль Стрейч и министр по делам иммиграции Франции Эрик Бессон также приняли Ислам. Ведь все в этом мире происходит по воле Всевышнего. Может быть, в будущем Соединенные Штаты станут оплотом Ислама.

Мне хочется передать Обаме салям за поддержку инициативы о строительстве мечети вблизи терактов 11 сентября.

Гумер Исаев, руководитель Санкт-Петербургского центра изучения Ближнего Востока

Инициатива постройки мечети на месте терактов 11 сентября, поддержанная Обамой, вызвала ожесточенные споры в США. Не секрет, что пресловутые теракты стали послужили причиной для всплеска исламофобии в США, проявления которой мы наблюдаем до сих пор. Чего только стоит предложение одной из американских христианских общин провести 11 сентября 2010 г. массовую акцию по сожжению Корана.

Тот факт, что президент США предлагает построить мечеть, казалось, должен быть приятен мусульманам, но возникает вопрос - почему именно на месте трагедии 11 сентября, которое у многих американцев, благодаря тем же американским СМИ связано именно с «мусульманским терроризмом»?

На мой взгляд, с чем следует бороться американскому президенту, если он действительно желает блага для мусульман своей страны - так это с отождествлением Ислама и террора! Постройка мечети на месте терактов 11 сентября как бы снова связывает Ислам с терроризмом, усиливает ассоциации, вызывает лишнее напряжение в американском обществе.

Я все же думаю, что жест Обамы является громким пиар-ходом, нацеленным на завоевание популярности среди мусульман как в США, так и во всем мире. Обама давно пытается себя позиционировать как друг мусульман. Но стать таковым американский президент сможет, если займется реальными проблемами мусульман, в создании которых американцы приняли прямое или косвенное участие. Например, связанными с оккупацией Ирака, Афганистана и Палестины.

Абдурагим Ильясов, руководитель Местной религиозной организации мусульман Тамбова и Тамбовской области

Мы рады, что решение о строительстве мечети на месте терактов 11 сентября принято на уровне высшего руководства страны, даже если из-за этого Обаму называют «тайным мусульманином». Мы одобряем его решение.

Строительство мечети на месте терактов многим откроет глаза на то, что Ислам призывает к миру и выступает против насилия. Мусульмане – это не бандиты, не террористы, и в любой стране они занимают активную гражданскую позицию, стремятся внести вклад в процветание общества и межконфессиональное согласие.

Марат Газиев, председатель Местной религиозной организации мусульман г.Воронежа

Всем понятно, что решение о строительстве мечети на месте терактов 11 сентября носит больше политический характер, чем теологический. Тем не менее, я одобрительно отношусь к данному решению, так как мечеть на месте терактов будет способствовать изменению отношения американцев к Исламу и мусульманам.

Но хочется напомнить, что любая мечеть должна выполнять свои основные функции как место поклонения для мусульман, чтобы при ней действовали учебные центры, где мусульмане смогли бы получать знания. Поэтому возведение на месте терактов 11 сентября Исламского центра не должно превращаться исключительно в политическую акцию.

Автор:

Комментарии (3)

Аватар Александр Анатольевич02.09.2010 в 10:27#1006
Политика это загадка. В основном лож, обман и большие деньги...
Аватар Мурат Башкирцев03.09.2010 в 18:24#1007
Мы тебя таким и представляли "Шарапов" :))
Аватар Анна16.03.2011 в 01:12#6382
Коран учит хорошему, в Коране написано что нет принуждения в религии. Я сама мусульманка, и моя семья тоже. Аллах единый бог, у которого нет сотоварищей и помощников. Иисус не сын божий, а пророк Аллаха.
Оставить комментарий


В рубрике "Люди":

Андрей Кураев: о посте, хиджабах и книгах

Андрей Кураев: о посте, хиджабах и книгахДьякон Андрей Кураев произвел сенсацию. Оказывается, Великий пост (в современном виде) является более поздним приобретением христианства, относящимся к 4-5 веку н. э. Дьякон Андрей Кураев произвел сенсацию. Оказывается, Великий пост (в современном виде) является более поздним приобретением христианс...

Важное объявление для постоянных читателей проекта

Важное объявление для постоянных читателей проектаУважаемые читатели! Мы полностью перешли на новую систему комментирования материалов, в связи с чем по старым вашим данным впредь комментирование будет невозможно. Что бы продолжить общение на нашем сайте, вам придется авторизироваться с помощью профиля, любой из социальных сетей. Для того что бы ва...

Возраст замужества Айшы, узость мышления и опасность религиозного «литерализма»

Возраст замужества Айшы, узость мышления и опасность религиозного «литерализма» ansar.ru:  Сегодня мир и в первую очередь мусульмане переживают драматический период. Нередко можно наблюдать среди самих мусульман искаженное понимание Ислама, вплоть до того, что некоторые причисляющие себя к Исламу люди, либо со сломанной психикой, либо с «ненормальным» видением мира, пыта...

Что для меня значит дева Мария?

Что для меня значит дева Мария? ansar.ru: Чем больше я узнаю и думаю о жизни Марии, матери Иисуса, тем больше благоговею перед ней. Мне, как женщине и матери, всегда придавала сил и воодушевления ее судьба и мысль о месте, которое она заняла в истории. Хотя мое представление о жизни Марии основано на том, что говорит Коран – в ее чест...

Крымский художник-самоучка, принявший ислам, презентовал свои картины и книгу

Крымский художник-самоучка, принявший ислам, презентовал свои картины и книгу ru.krymr.com: Симферополь – «Вид на Судакскую Бухту», «Туманные Берега», «Симферопольский роддом», «Кухонный натюрморт» – так незатейливо, без лишних метафор, называет свои картины крымский художник-самоучка Олег Каленчук (Мухаммад Али), который около 20...

Первые христиане и иудеи, сказавшие, что Пророк Мухаммад – истина

Первые христиане и иудеи, сказавшие, что Пророк Мухаммад – истинаСреди первых последователей Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) были и другие христиане и иудеи. Из книг по истории Ислама мы можем узнать имена таких мусульман как Мухайрик, Вахб ибн Мунабби, Кааб Аль-Ахбар и так далее. Все они были в прошлом христианскими или иудейскими учеными, а когда усл...

Американский священник принял ислам в прямом эфире (Видео)

Американский священник принял ислам в прямом эфире (Видео)В эфир одной из телевизионных передач канала RAMADAN TV (США) дозвонился священник, зовут его Крис. Он сказал, что дома у него есть Коран, в процессе изучения которого он решил стать мусульманином. Телеведущий начал задавать ему вопросы, связанные с мусульманским вероубеждением. Как стало ясно, Крис...

Ответ Льва Толстого на решение Синода об отлучении его от церкви

Ответ Льва Толстого на решение Синода об отлучении его от церквиЯ не хотел сначала отвечать на постановление обо мне синода, но постановление это вызвало очень много писем, в которых неизвестные мне корреспонденты — одни бранят меня за то, что я отвергаю то, чего я не отвергаю, другие увещевают меня по...
Δ Наверх
Rambler's Top100