Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Почему ислам пришел на смену иудаизму и христианству

От представителей иудаизма и христианства довольно часто приходится слышать мнение о том, что ислам это либо «искаженный» иудаизм, либо «искаженное» христианство. С таким мнением сложно согласиться. известно, что любая «новая» религия имеет свои корни в религии, исторически ей предшествующей и потому она не может обойтись без собственной инновационной интерпретации учения «материнской» веры, что никак не может считаться каким-либо сознательным и злонамеренным искажением (подобно тому, как никто не назовет трехмерную геометрию Лобачевского «искажением» плоскостной эвклидовой геометрии).

Но факт появления в человеческой истории исламского откровения до сегодняшнего дня вызывает один очень острый вопрос: почему в условиях существования таких уже достаточно развитых монотеистических традиций, как иудаизм и христианство, миру является новый пророк с новым учением, которому суждено стать позднее новой и одной из крупнейших религий планеты?

Мысленно перенесемся в VI-VII века, на земли «счастливой Аравии». Тогдашние арабы живут плотскими радостями и удовольствиями, а в духовной сфере вовсю господствует язычество («джахилийя») или, по нынешнему, религиозный плюрализм. Да, в сознании обитателей Аравии еще есть воспоминания об Аллахе Всевышнем, как Творце всего сущего, но эти воспоминания, как старые росписи новой штукатуркой, затерты прямым поклонением идолам и другим фетишам. Священная Кааба в VI столетии представляла собой языческий пантеон, куда каждое из арабских племен ставило статуэтку своего родового идола и временами число таких идолов доходило до 360. Сохранились свидетельства и о том, что на столбах вокруг Каабы можно было увидеть изображения(!) Ибрагима-Авраама, ангелов(!) и …девы Марии. О тогдашних нравах свидетельствует и такой факт, описанный в сире (жизнеописании) пророка Мухаммада. По традиции, в равных долях полагалось приносить жертву в виде зернового хлеба и молодых верблюдов Аллаху и племенному божку. И если вдруг доля, причитавшаяся Аллаху, оказывалась по качеству лучшей, чем у языческого божка, то она «отбиралась» у Всевышнего и передавалась истукану.

За пределами арабской ойкумены ситуация тоже была критической. Иудаизм тех времен также все больше отходил от духа и буквы Торы (Таурата) в сторону интерпретаций законников и толкователей. Причем очень часто эти толкования пытались представить как изначальное и правильное Писание. В IV-V веках был создан Талмуд, окончательно сделавший иудаизм «законнической» религией, далеко не во всем соответствующей подлинной и изначальной Торе-Таурату.

В мировом христианстве «божеское» так же оказалось поражено человеческим. С тех пор, как в 325 году ранее подпольная иудейская секта стала официальной религией Римской империи, папы, патриархи и императоры в Риме и Константинополе стали учить христиан, как и во что им верить. А во времена накануне пророческой миссии Мухаммада в Хиджазе, христианские богословы мира были вовлечены в жесткие ( а порой и жестокие) дискуссии о том, какая природа преобладает в Исе-Иисусе – божественная или человеческая, а если их две одновременно, то управляются они единой Божественной волей или нет? Вдобавок к этому времени в христианстве окончательно утверждается чуждый монотеизму догмат о Троице (кстати, имеющий довольно путанное и туманное обоснование) и отдающее язычеством поклонение иконам и другим артефактам .

То, есть, если говорить прямо, религия Ибрагима-Авраама полтора тысячелетия назад, лишенная своей живой духовной сердцевины попросту умирала. И в этой ситуации не могла не повториться история с пророком-посланником, явленным для исправления религии и очищения Единобожия от наслоений несовершенного человеческого разума, как это произошло во времена Мусы-Моисея и Исы-Иисуса. И так уж история распорядилась, что именно близ аравийского оазиса Мекка образовалась группа людей, считавших себя ни иудеями или христианами, а «ханифами» – предавшимися Всевышнему. Одним из них, возможно, был и будущий Посланник Аллаха.

И в такой драматический момент не могло не явиться новое Откровение. Но было ли оно просто «искаженным» повторением» предыдущих пророков? Нет! Если Муса-Моисей дал своему народу Закон, соблюдая который можно было просто хотя бы не гневить Бога, Иса-Иисус, поучая разнообразными притчами, подвел следовавших за ним учеников к пониманию, безусловно, фундаментальной вещи, что Бог есть любовь, то Пророк Мухаммад просто, ясно и однозначно сформулировал квинтэссенцию всех до сих пор существовавших религий – поклонение Единому Богу, незамутненное играми человеческого разума. Не выступая против конкретных аспектов учения иудаизма и христианства, и вовсе не стремясь к созданию новой религии. Но главное, Пророк Мухаммад не только говорил об изменениях правового, ритуального или поведенческого характера, что делали и прежние пророки. Через него Аллах призвал все человечество к очищению веры, как важнейшему условию поклонения.

«Скажи: Он – Аллах Единый, Аллах Самодостаточный.
Он не родил и не был рожден
И нет никого, равного Ему» ( Коран,112).

Но почему ислам все-таки стал отдельной религией? Об этом в последующих статьях.

Автор:

Комментарии (3)

Аватар Kaypini Atollov03.06.2015 в 20:07#32234
Евангелие все равно необходимо воспринимать вершиной всего Откровения! Именно в том содержании,как сохранено оно доныне всеми христианскими деноминациями. Без этого нет спасения. И где-то здесь уже разьяснялось,что Сын действительно не родил,а Отец действительно не рожден. В этом живое,а не абстрактное единство Бога.
Аватар Алексей В03.06.2015 в 22:01#32236
"То, есть, если говорить прямо, религия Ибрагима-Авраама полтора тысячелетия назад, лишенная своей живой духовной сердцевины попросту умирала" - умирала, умирала, умирала, умирала.... и с тех пор всё никак не умрет.
Аватар Ильфан Сирачев23.01.2017 в 19:18#32603
разработка
Во имя Великого Господа народа России! Во имя Аллаhа сотворившего Россию и его народ.
«Научно исследовательская работа по предмету политика» 2009 год.
расследование
в Исламе:
Бог Единственный идеален, Писание Его идеально, пророки Его идеальны.

Великий народ
Господь говорит Аврааму: «Пойди из земли твоей, от родства твоего, в землю, которую Я укажу тебе; и произведу Я от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; Я благословлю благословляющих тебя, а злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земли» (Быт.; 12;1)

Задание: - из научной работы https://vk.com/doc119508471_440232445?hash=6c3a991ae97f2e8f1a&dl=b6d88df5e8399d3f3a">https://vk.com/doc119508471_440232445?hash=6c3a991ae97f2e8f1a&dl=b6d88df5e8399d3f3a найди пророчество Иакова.

Пророчество 1
Тора, бытие 49:10 (manuscript-bible.ru
10 לֹֽא ־ יָסוּר שֵׁבֶט מִֽיהוּדָה וּמְחֹקֵק מִבֵּין רַגְלָיו עַד כִּֽי ־ יָבֹא שילה וְל/וֹ יִקְּהַת עַמִּֽים
Не отойдёт скипетр от Иуды и законодательство от чресел его до коле не придёт «примеритель» и ему покорность народов

1 вопрос: - пророчество о чем гласит?
Ответ: пророчество гласит, что отнимется скипетр и законодательство от последнего потомка, когда придет примиритель, которому покоряться народы.
2 вопрос: - О скольких вещах говориться в этом пророчестве?
Ответ: - о двух.
a. Отнимется от колена Иуды (с этого колена прекратиться явление пророков) и
b. продолжит пророчество примеритель причем для всех народов .

Израиль
Библия, 2. Парал. 12; 1
וַיְהִיכְּהָכִיןמַלְכוּתרְחַבְעָםוּכְחֶזְקָתֹועָזַבאֶת־תֹּורַתיְהוָהוְכָל־יִשְׂרָאֵלעִמֹּו׃פ
Когда царство Ровоама утвердилось, и он сделался силен, тогда он оставил закон Господень, и весь Исраиль с ним.
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном
Они отвергли по этому получили название
погибшие овцы то есть не признающие ни как Бога, народ отвернувшийся от Бога Единственного.

Миссия (христос) для спасения

вопрос: - из какого колена был Иисус?»
ответ: - Исаак был отцом Иакова, и Иа¬ков был отцом Иуды, из чьего колена был Давид, Соломон и Исус». Иисус Был из колена Иакова.
Вывод: - Иисус был из колена Иуды. причем закрывающий это колено.
Задание: - теперь найди из научной работы https://vk.com/doc119508471_440232445?hash=6c3a991ae97f2e8f1a&dl=b6d88df5e8399d3f3a">https://vk.com/doc119508471_440232445?hash=6c3a991ae97f2e8f1a&dl=b6d88df5e8399d3f3a начинай читать с Иоанна Крестителя и найди второе пророчество.

Пророчество 2
Евангелие по Матфею 21:43 (греческий перевод)
διὰ τοῦτο λέγω ὑμῖν ὅτι ἀρθήσεται ἀφ' ὑμῶν ἡ βασιλεία τοῦ Θεοῦ καὶ δοθήσεται ἔθνει ποιοῦντι τοὺς καρποὺς αὐτῆς·
Иисус говорит:
«Потому сказываю вам, что отнимется от вас (сынов Исраиля) Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его».

1 вопрос: - пророчество о чем гласит?
Ответ: отнимется от (сынов Исраиля) Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его.

2 вопрос: - О скольких вещах говориться в этом пророчестве?
Ответ: - о двух. Отнимется и дано другому нарду.
общий вывод по 2 пророчествам
Вывод по 1 пророчеству: - Согласно Торе говориться о пророках колена Иуды и явлении пророка с иного колена при чем ему покорятся народы.
Вывод по 2 пророчеству: - Согласно Евангелии говориться о том что Царствие Божье переедет к народу приносящему плоды.


Когда Царствие Божье переедет к народу приносящему плоды
И если вас будут гнать в одном городе ,то бегите в другой и не успеете оббежать всех городов ИУДЕЙСКИХ ,как придёт сын человеческий (тот пророк из Второзакония 18 18 )
Оставить комментарий


В рубрике "История":

Христиане под покровительством Османского халифата

Христиане под покровительством Османского халифата(Мехмед Фатих и Константинопольский Патриарх Геннадий Схоларий) После завоевания османами Византии в 1453 году под их властью оказалось многочисленное немусульманское население. Самой большой этно-религиозной группой были православные греки. В связи с этим султан Мехмед Фатих решил не только сохрани...

Поклонялись ли тамплиеры пророку Мухаммаду?

Поклонялись ли тамплиеры пророку Мухаммаду?Тамплиеры – рыцарский орден, созданный в Иерусалиме в 1119 году небольшой группой рыцарей после Первого крестового похода. Орден часто использовался как военная защита государств, созданных крестоносцами на Востоке. Однако в 1291 году европейцев из Палестины изгнал египетский султан Халил аль-...

Правовое положение христиан и других иноверцев в государстве имама Шамиля

Правовое положение христиан и других иноверцев в государстве имама Шамиля Имам Шамиль вошел в историю как создатель на территории Северо-Восточного Кавказа уникального многонационального, поликонфессионального и правового государства Имамат. Проведенные в этом государстве социально-экономические, правовые и военно-административные реформы 1834–1859 гг. стали уникал...

Султан Мухаммад Фатих и завоевание Константинополя

 Султан Мухаммад Фатих и завоевание Константинополя Безусловно, великая и богатая история Ислама и мусульман познала множество великих открытий и завоеваний. Мусульмане с помощью Всевышнего Аллаха покорили множество земель и народов, и указали им истинный путь и истинную религию. И как доказательство этому то, что сегодня на нашей планете живет более...

Сахабы Христа и доисламские шахиды в Кавказской Албании

Сахабы Христа и доисламские шахиды в Кавказской АлбанииС началом исламского возрождения в нашей стране многие мусульмане с удивлением для себя узнали, что народы, входящие сегодня в состав России, в древности соприкасались со сподвижниками самого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).   Карта Армения, Колхида, Иберия, Албания из Атласа ...

Берберийская война, или об американской дани халифату

Берберийская война, или об американской дани халифатуПрошлогодние военные действия западного альянса в Ливии, убийство американского посла, маневрирование американских ВМС и высадка морских пехотинцев США в этой стране вызывает у знатоков истории ассоциации с полузабытой операцией флота под звездно-полосатым флагом в тех же самых водах более 200 лет н...

Кому Русь обязана своим возвышением?

Кому Русь обязана своим возвышением?Вместо Киева — Владимир. В 1283 году митрополитом Киевским и всея Руси стал прибывший из Константинополя Максим. По словам духовного писателя XIX в. Александра Виноградова, во время ремонта гроба Максима (в Успенском соборе) в XVIII веке в резной золоченой раме посередине повешенной сени было ...

Мусульмане Казани в борьбе с христианским сепаратизмом

Мусульмане Казани в борьбе с христианским сепаратизмомУ истоков поволжского сепаратизма в России стояли не мусульмане, а христианская элита и церковная идеология. Об этом факте детально и подробно рассказал 80-летний "патриарх казанской исторической школы", профессор Казанского федерального университета Игорь Ермолаев, выступив с докладом "Казань в общ...
Δ Наверх
Rambler's Top100