Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Лев Толстой - “Прошу считать меня магометанином…”

Лев Толстой - Гениальный русский писатель, мыслитель, внесший огромный вклад в русскую литературу и историю. Он более известен нам как писатель. Менее известны его философские взгляды, трактаты, в которых излагаются его представления о Боге, душе, знании, любви, о смысле жизни и т.д. Мучительные поиски смысла жизни, нравственного идеала, скрытых общих закономерностей бытия, духовный и социальный критицизм проходят через все творчество писателя. С 1870-х годов возрастает внимание к темам смерти, греха, покаяния и нравственного возрождения.

Его совершенно неординарное мышление в большинстве случаев было непонятным для российского общества.

Он был отлучен от церкви и предан анафеме, друзья и знакомые отвернулись от него. В 1910 году, в возрасте 81 года, Лев Толстой уходит из дома и умирает по дороге, на станции Астапово.

Почему конец жизни у великого писателя оказался таким печальным и куда он направлялся, уходя из дома? Воможно, на эти вопросы проливают свет некоторые письма великого писателя.

Вот что он пишет о церкви: "Мир делал все что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди, живя противно закону Христа, живут согласно с ним. И кончилось тем, что мир стал жить жизнью, которая стала хуже языческой жизни, и церковь стала не только оправдывать эту жизнь, но утверждать, что в этом-то состоит учение Христа".

Ясная Поляна, март 1909 года

 

Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности, ответил ей писатель:

"Что касается до самого предпочтения магометанства православию..., я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений..."

Ясная Поляна, 15 марта 1909 года

 

Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков.

"Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы – всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.

Одни – либералы и эстеты – считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы – считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.

Признаюсь, что это тяжело мне... И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно".

Комментарии (12)

Аватар Геннадий29.09.2010 в 14:44#1251
Не знаю пренадлежат ли эти высказывания Л.Н.Толстому. Но не в этом дело.
В православную церковь приходят многие, но но сталкиваясь с учением церкви о борьбе с внутренним врагом рода человеческого - дьволом и его воинством - бесовщиной считают это вздором и поповской политикой. По скольку слышали это сотни раз - не гордись, не завидуй, не тщеслався, не осуждай, не убий, не укради и т. д. , да еще что с этими страстями нужно бороться и без церкви они справится с этим не могут - с гордостью разворачиваются и уходят. Идут в те религии и секты где им говорят то что они хотят слышать. На сколлько мне известно Л.Н.Толстой тоже до конца не понял православия(пишу православия по скольку у христианства много ветвей ушло в ересь), и создал свое учение и написал на базе этого учения произведения одно из них " Воскресение", за что и был отлучен от церкви как не покаявшися.
Читаем в арифметике 1+1=2 - это тиория, а складываем одну палочку и еще одну - это практика. теория не может быть без практики так и свыше перечисленными. Чтобы спортсмену достичь той или иной высоты нужны тренировки. Без этих трнировок в учении церкви ничего не поймшь. Лучше обратите свое внимание на Достоевского и Гоголя.
Аватар Taulu19.10.2010 в 09:28#1507
мне инетересно знать Георгий вы понимаете православие ?!
Аватар Геннадий19.10.2010 в 09:53#1510
А Вы, уважаемый Taulu?
Аватар Шамиль11.11.2010 в 06:17#2074
"Не знаю пренадлежат ли эти высказывания Л.Н.Толстому."
-Если бы вы знали больше, то, уверен, - были бы давно мусульманином, а не считали Бога драконом.
Аватар Шамиль11.11.2010 в 18:22#2081
Геннадий!
"Лучше обратите свое внимание на Достоевского и Гоголя."

Мы не будем обращать внимание на кого-то по вашей указке, а произведения Толстого сжигать. Лучше вы обратите внимание на Гете и Канта (так как Россия везде следует за Европой. Недалек тот день, когда Европа станет одним из центров Исламского мира. Христиане постепенно теряют Европу, ведь вспомним, что в прошлые века, один европеец писал, что после знакомства с атеистами, стал держать себя в чистоте, а в диспутах христиане проигрывали дарвинистам, христианство вымирает, свидетельство тому, - вера православного священника в теорию эволюции Дарвина, которую он озвучил на канале "Культура")!
Аватар Геннадий24.11.2010 в 19:51#2362
Бог затопил землю. Неуже ли не защитит церковь свою. А Гете и Кант ни чего умного не сказали и учится нам у них нечему.

" вера православного священника в теорию эволюции Дарвина, которую он озвучил на канале «Культура»)!" - ерунду не говорите.
Аватар Шамиль27.01.2011 в 18:52#4846
Геннадий!

» вера православного священника в теорию эволюции Дарвина, которую он озвучил на канале «Культура»)!» – ерунду не говорите.

Я лишь озвучил то, что видел своими глазами. В студии сидел и раввин, который отрицал теорию эволюции Дарвина, в отиличие от православного священника, поддержавшего эту теорию. Такова ваша религия - угождение язычеству.
Аватар Геннадий27.01.2011 в 19:03#4848
Я тоже видел иудея ратующего за ислам - ркзве не смешно.
Аватар Taulu27.01.2011 в 21:15#4853
"Бог затопил землю. Неуже ли не защитит церковь свою."
-Свою то церковь Он защитит только Эта церковь не та про которую вы думаете !!!
Аватар Тагир13.03.2011 в 12:45#6313
Лев Толстой прав на 100%. Ну что хорошего простой люд, получил от христианства, нечего! стало еще хуже.
Аватар Игорь25.03.2012 в 11:46#16888
Тагир не путайте православие и христианство. Лев Толстой как раз был за учение Христа, но против православия.
Аватар deflerr misalimov08.01.2013 в 21:52#22299
Так в итоге,в каком прозведении Толстой высказался о исламе?Не подскажете?
Оставить комментарий


В рубрике "Люди":

Андрей Кураев: о посте, хиджабах и книгах

Андрей Кураев: о посте, хиджабах и книгахДьякон Андрей Кураев произвел сенсацию. Оказывается, Великий пост (в современном виде) является более поздним приобретением христианства, относящимся к 4-5 веку н. э. Дьякон Андрей Кураев произвел сенсацию. Оказывается, Великий пост (в современном виде) является более поздним приобретением христианс...

Важное объявление для постоянных читателей проекта

Важное объявление для постоянных читателей проектаУважаемые читатели! Мы полностью перешли на новую систему комментирования материалов, в связи с чем по старым вашим данным впредь комментирование будет невозможно. Что бы продолжить общение на нашем сайте, вам придется авторизироваться с помощью профиля, любой из социальных сетей. Для того что бы ва...

Возраст замужества Айшы, узость мышления и опасность религиозного «литерализма»

Возраст замужества Айшы, узость мышления и опасность религиозного «литерализма» ansar.ru:  Сегодня мир и в первую очередь мусульмане переживают драматический период. Нередко можно наблюдать среди самих мусульман искаженное понимание Ислама, вплоть до того, что некоторые причисляющие себя к Исламу люди, либо со сломанной психикой, либо с «ненормальным» видением мира, пыта...

Что для меня значит дева Мария?

Что для меня значит дева Мария? ansar.ru: Чем больше я узнаю и думаю о жизни Марии, матери Иисуса, тем больше благоговею перед ней. Мне, как женщине и матери, всегда придавала сил и воодушевления ее судьба и мысль о месте, которое она заняла в истории. Хотя мое представление о жизни Марии основано на том, что говорит Коран – в ее чест...

Крымский художник-самоучка, принявший ислам, презентовал свои картины и книгу

Крымский художник-самоучка, принявший ислам, презентовал свои картины и книгу ru.krymr.com: Симферополь – «Вид на Судакскую Бухту», «Туманные Берега», «Симферопольский роддом», «Кухонный натюрморт» – так незатейливо, без лишних метафор, называет свои картины крымский художник-самоучка Олег Каленчук (Мухаммад Али), который около 20...

Первые христиане и иудеи, сказавшие, что Пророк Мухаммад – истина

Первые христиане и иудеи, сказавшие, что Пророк Мухаммад – истинаСреди первых последователей Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) были и другие христиане и иудеи. Из книг по истории Ислама мы можем узнать имена таких мусульман как Мухайрик, Вахб ибн Мунабби, Кааб Аль-Ахбар и так далее. Все они были в прошлом христианскими или иудейскими учеными, а когда усл...

Американский священник принял ислам в прямом эфире (Видео)

Американский священник принял ислам в прямом эфире (Видео)В эфир одной из телевизионных передач канала RAMADAN TV (США) дозвонился священник, зовут его Крис. Он сказал, что дома у него есть Коран, в процессе изучения которого он решил стать мусульманином. Телеведущий начал задавать ему вопросы, связанные с мусульманским вероубеждением. Как стало ясно, Крис...

Ответ Льва Толстого на решение Синода об отлучении его от церкви

Ответ Льва Толстого на решение Синода об отлучении его от церквиЯ не хотел сначала отвечать на постановление обо мне синода, но постановление это вызвало очень много писем, в которых неизвестные мне корреспонденты — одни бранят меня за то, что я отвергаю то, чего я не отвергаю, другие увещевают меня по...
Δ Наверх
Rambler's Top100