Разные вопросы и ответы (без критики) по христианству

Автор Христианка, 23 августа 2006, 13:02:39

« назад - далее »

Аксак

Здравствуйте.

По-вашему Иисус, мир ему, послан всем людям, во их спасение. Так?
Но почему в Евангелии Иисус, мир ему, сказал, что он послан овцам дома Израилева? Согласитесь, что если по-вашему Иисус, мир ему, Бог, то он должен был знать будущее, поэтому будет неуместным сказать, что он сказал это, не зная, что Бог-Отец послал его всем людям.

По-вашему, доступен ли Бог для сатаны? (в плане возможности на него воздействия). Если нет, то как сатана мог воздействовать на Иисуса, мир ему, а именно воздействовать на его, как вы говорите божественную сущность? Ведь сатана испытывал именно душу его, а не плоть.

Вы не берёте во внимание, особое, как вы сами говорили в других темах и постах, Ветхий Завет, так как вам Иисус, мир ему, принёс Новый Завет. Но где его законы? Основа понятно - любовь, но её не достаточно, чтобы жить. Любовь ещё надо истолковать.

Является ли Библия Словом Божьим? Если да, то почему в неё включены писания людей, по-вашему святых? Если говорить, что им Святой дух диктовал всё это, то мне кажется, что это противоречит утверждению Иисуса, мир ему, в Евангелиях: я есмь альфа и омега, начало и конец?

Скажите, что важнее в Библии: слова Иисуса или слова евангелистов и святых? (даже те слова, в которых отсутствует противоречие. К примеру: обучаете вы ребёнка христианству, и употребляете фразу святого, а Библии может присутствовать точно такая же смысловая фраза Иисуса, мир ему, то желательней какую фразу употребить - святого или Иисуса, мир ему?

Все пророки, жившие до Иисуса попадут ли в Рай по-вашему? Ведь за них Иисус не искупил грехи, а плоть их была давно умерщвлённой и соответственно, она так и осталась греховной. Если же попадут, то как и почему?


Передаётся ли грех, скажем родителей их ребёнку, по-вашему? Если нет, то почему?

Что означает, и какое значение имеет двоепёрстное крещение? Напишите отличия от троепёрстного.

У меня к вам просьба, опишите попунктно основные различия между православием и католицизмом.

Имеет ли Бог начало и конец? Если нет, то почему Иисус, мир ему, являясь по-вашему Богом, говорит, что он альфа и омега, начало и конец?

Что такое ипостась?

Бог имеет ли по-вашему пол? Если да, то какой? Если нет, то почему Отец и Сын, а не Мать и Дочь?

Если есть Бог-Отец и Бог-Сын, говорит ли это, что у Бога-Отца может быть тоже Отец, то есть для Сына Дедушка?

Почему Бог не мог простить людей без умерщвления своего Сына?


Судный день придёт.
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ

Аксак

Цитата: "Христианка"Ветхий завет - книги, написанные ДО рождения Христа, содержат описание истории еврейского народа и ряд пророческих книг о Христе.

Новый завет - книги, написанные ПОСЛЕ рождения Христа. В НЗ входят:

4 Евангелия,
апостольские деяния (книга о жизни и проповедях некоторых апостолов),
апостольские послания (книга, в которой собраны письма апостолов к различным лицам, содержащие в себе поучения и наставления),
Откровение (книга о Конце света, написанная ап. Иоанном Богословом)

Все вместе - это БИБЛИЯ

Убедительная просьба не путать их, а то получается сумятица.

Всё вместе - Библия, которая является по-вашему словом Божьим. Но сами написали В3 - книги написанные, не ниспосланные, до Иисуса, мир ему, а Н3 - после его рождения, тоже напмсанные.

апостольские послания (книга, в которой собраны письма апостолов к различным лицам, содержащие в себе поучения и наставления)

Откровение (книга о Конце света, написанная ап. Иоанном Богословом)

Так всё это написанное или ниспосланное? Если ниспосланное, то явно после смерти Иисуса, кроме В3. А ведь, повторюсь, Иисус сказал, что он альфа и омега, начало и конец. Ведь именно по этому утверждению вы не признаёте Пророка Мухаммеда, мир ему. Ведь так? Если нет, то поправьте.
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ

Лавр

ЦитироватьПо-вашему Иисус, мир ему, послан всем людям, во их спасение. Так?
Так.
ЦитироватьНо почему в Евангелии Иисус, мир ему, сказал, что он послан овцам дома Израилева?
Читайте внимательнее,Христос испытывал веру язычницы сказав это,хотя в том же самом Евангелии есть много призывов Христа ко вселенской проповеди.
[Мк.16:15] И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
ЦитироватьПо-вашему, доступен ли Бог для сатаны? (в плане возможности на него воздействия).
Нет
ЦитироватьЕсли нет, то как сатана мог воздействовать на Иисуса, мир ему, а именно воздействовать на его, как вы говорите божественную сущность?
Как это воздействовал?Сатана и подумать не мог,что перед ним стоит Сам Бог,когда искушал Его хлебами.
ЦитироватьНо где его законы? Основа понятно - любовь, но её не достаточно, чтобы жить. Любовь ещё надо истолковать.
[Ин.13:34] Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
Бог на все пошел,чтобы нас спасти,и мы должны оставить все и идти за Богом.Закон у нас написан на сердцах.
ЦитироватьЯвляется ли Библия Словом Божьим?
Является.
ЦитироватьЕсли да, то почему в неё включены писания людей, по-вашему святых?
Писание это диалог между Богом и человеком,зафиксированный на бумаге.
ЦитироватьЕсли говорить, что им Святой дух диктовал всё это, то мне кажется, что это противоречит утверждению Иисуса, мир ему, в Евангелиях: я есмь альфа и омега, начало и конец?
А чем это противоречие?
ЦитироватьСкажите, что важнее в Библии: слова Иисуса или слова евангелистов и святых?
А что разве святые и пророки говорили что-то,что противоречит Богу?Прямые слова Бога,конечно,стоят особенного внимания.
ЦитироватьВсе пророки, жившие до Иисуса попадут ли в Рай по-вашему?
Уже попали!В Субботу,перед Воскресением,Христос вывел всех праведников из ада.
ЦитироватьПередаётся ли грех, скажем родителей их ребёнку, по-вашему? Если нет, то почему?
Нет не передается,личный грех родителей не передается,Сам Бог об этом сказал:
Иез.18:1-4
И было ко мне слово Господне:
зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"?
Живу Я! говорит Господь Бог, - не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле.
Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.
ЦитироватьЧто означает, и какое значение имеет двоепёрстное крещение? Напишите отличия от троепёрстного.
Крестное знамение - это жест, который является образным выполнением повеления Христова: ,,Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возми крест свой, и следуй за Мною"(Мф 16,24). Это самый короткий способ исповедания веры и повод для хвалы, по словам апостола Павла: ,,А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира" (Гал 6,14). Различие между двоеперстным крещением и троеперстным,в принципе,не имеют особого значения.
ЦитироватьУ меня к вам просьба, опишите попунктно основные различия между православием и католицизмом.
1. Католицизм ввел ряд новых догматов, не согласных с апостольским учением и постановлениями Семи Вселенских Соборов. Самыми серьезными отступлениями от истины являются католические догматы об исхождении Святого Духа "и от Сына" и о главенстве и непогрешимости Римского папы.

2. Вопреки апостольской традиции, священнослужители католической Церкви обязываются к целибату (безбрачию).

3. Таинство причащения не совершается по апостольской традиции, так вместо хлеба и вина употребляются облатки. Таинство крещения совершается через обливание (вместо погружения).

4. Православная Церковь не признает существования "чистилища", среднего места между раем и адом, где души якобы очищаются от грехов, не признает индульгенций, осуждает жестокости инквизиции и совращение православного населения в католицизм.
ЦитироватьИмеет ли Бог начало и конец?
Нет
ЦитироватьЕсли нет, то почему Иисус, мир ему, являясь по-вашему Богом, говорит, что он альфа и омега, начало и конец?
Начало и Конец,Первый и Последний - т.е. нет никого равного Ему,Он положил начало миру,Он же его и уничтожит.
ЦитироватьЧто такое ипостась?
Ипостась, богосл., термин христианской догматики, обозначающий то же, что Лицо Св. Троицы: в Боге при единстве существа три ипостаси, или Бог единый в трех Лицах: Бог Отец, Сын Божий и Св. Дух.
ЦитироватьБог имеет ли по-вашему пол?
Нет.
Цитироватьпочему Отец и Сын, а не Мать и Дочь?
А как?Оно и Оно?
ЦитироватьЕсли есть Бог-Отец и Бог-Сын, говорит ли это, что у Бога-Отца может быть тоже Отец, то есть для Сына Дедушка?
Мыслите об Абсолюте,и не влезайте в лес непонимания.
ЦитироватьПочему Бог не мог простить людей без умерщвления своего Сына?
[Евр.9:22] Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.Человек должен был понести наказание,и чтобы не отменять Свой Закон об этом,Бог,по любви Своей к человеку,Сам подставил "спину" Свою под удары.

P.S.
ЦитироватьСудный день придёт.
Не сомневаюсь :)

Христианка

Цитата: "Аксак"Так всё это написанное или ниспосланное? Если ниспосланное, то явно после смерти Иисуса, кроме В3. А ведь, повторюсь, Иисус сказал, что он альфа и омега, начало и конец. Ведь именно по этому утверждению вы не признаёте Пророка Мухаммеда, мир ему. Ведь так? Если нет, то поправьте.
Часть из них - написаны свидетелями евангельских событий, часть - посланы как откровение. Разумеется, все книги НЗ писались после крестной смерти Иисуса.
ЦитироватьСкажите, что важнее в Библии: слова Иисуса или слова евангелистов и святых? (даже те слова, в которых отсутствует противоречие. К примеру: обучаете вы ребёнка христианству, и употребляете фразу святого, а Библии может присутствовать точно такая же смысловая фраза Иисуса, мир ему, то желательней какую фразу употребить - святого или Иисуса, мир ему?
Слова святых или евангелистов не противоречат словам Иисуса. Святые часто ссылаются на слова Христа. если я буду что-то объяснять ребенку, то сошлюсь прежде на слова Христа, а затем на слова святых.
ЦитироватьЧто означает, и какое значение имеет двоепёрстное крещение? Напишите отличия от троепёрстного.
Двоеперстие означает два естества во Христе Иисусе - божественное и человеческое. Троеперстие - триединство Бога.
ЦитироватьИмеет ли Бог начало и конец? Если нет, то почему Иисус, мир ему, являясь по-вашему Богом, говорит, что он альфа и омега, начало и конец?
Сказать "Я - начало и конец" и сказать "У меня есть начало и конец" - разные по смыслу вещи. Произнося эту фразу, Иисус говорит о том, что все начинается и заканчивается Им.
ЦитироватьБог имеет ли по-вашему пол? Если да, то какой? Если нет, то почему Отец и Сын, а не Мать и Дочь?
Бог - существо безплотное, духовное и не имеет пола. Это в русском языке эти слова обозначены словами мужского рода. На иврите , например, слова Дух святой имеют женский род. Но это не означает, что Дух Святой женского рода, это как в немецком слово МАДХЕН (девочка) - среднего рода.
ЦитироватьЕсли есть Бог-Отец и Бог-Сын, говорит ли это, что у Бога-Отца может быть тоже Отец, то есть для Сына Дедушка?
Нет. Есть только Бог Отец (по отношению к Богу сыну) и есть Дух Святой.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

Аксак

Цитата: "Христианка"
Цитата: "Аксак"Так всё это написанное или ниспосланное? Если ниспосланное, то явно после смерти Иисуса, кроме В3. А ведь, повторюсь, Иисус сказал, что он альфа и омега, начало и конец. Ведь именно по этому утверждению вы не признаёте Пророка Мухаммеда, мир ему. Ведь так? Если нет, то поправьте.
Часть из них - написаны свидетелями евангельских событий, часть - посланы как откровение. Разумеется, все книги НЗ писались после крестной смерти Иисуса.

Часть, повторюсь, часть. Значит Библия - это книга, состоящая частично из откровений, и частично из свидетелями евангельских событий. Учтите, вы противоречите Лавру, так кого слушать?

Цитата: "Христианка"
Цитата: "Аксак"Скажите, что важнее в Библии: слова Иисуса или слова евангелистов и святых? (даже те слова, в которых отсутствует противоречие. К примеру: обучаете вы ребёнка христианству, и употребляете фразу святого, а Библии может присутствовать точно такая же смысловая фраза Иисуса, мир ему, то желательней какую фразу употребить - святого или Иисуса, мир ему?
Слова святых или евангелистов не противоречат словам Иисуса. Святые часто ссылаются на слова Христа. если я буду что-то объяснять ребенку, то сошлюсь прежде на слова Христа, а затем на слова святых.

Астагфируллах. Как так, значит в Библии одно важнее другого?

Цитата: "Христианка"
Цитата: "Аксак"Бог имеет ли по-вашему пол? Если да, то какой? Если нет, то почему Отец и Сын, а не Мать и Дочь?
Бог - существо безплотное, духовное и не имеет пола. Это в русском языке эти слова обозначены словами мужского рода. На иврите , например, слова Дух святой имеют женский род. Но это не означает, что Дух Святой женского рода, это как в немецком слово МАДХЕН (девочка) - среднего рода.


Но ведь по-вашему Бог создал человека по подобию своему!
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ

Аксак

Цитата: "Лавр"
ЦитироватьПо-вашему, доступен ли Бог для сатаны? (в плане возможности на него воздействия).
Нет
ЦитироватьЕсли нет, то как сатана мог воздействовать на Иисуса, мир ему, а именно воздействовать на его, как вы говорите божественную сущность?
Как это воздействовал?Сатана и подумать не мог,что перед ним стоит Сам Бог,когда искушал Его хлебами.

Как это сатана мог искушать Бога? Вы сами себе противоречите, так может воздействовать или хотя бы искушать Бога или нет. Если нет, то почему в Евангелиях пишется, что сатана искушал Иисуса, мир ему, хлебами?
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ