Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Открытое письмо Нафигуллы Аширова главе города Новый Уренгой

[28-11-07] Главе Муниципального образования г. Новый Уренгой Костогризу И.И.

Уважаемый Иван Иванович!

Мир Вам, Вашему дому и близким! Руководство Совета муфтиев России (СМР) и Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР) имеет честь выразить Вам свою глубокую признательность за Ваше внимание к вопросам возрождения нравственных ценностей в нашем многонациональном обществе. Сотрудничество органов государства и конфессий, на благо общенациональных целей, способствует упрочению согласия и мира в нашем Отечестве. В рамках этого богоугодного служения, ДУМАЧР курирует деятельность мусульманских общин Урала, Сибири и Дальнего Востока. Общины ДУМАЧР, находясь в единой канонической сфере Совета муфтиев России, гармонично включены в общую программу духовно–нравственного возрождения. Представители мусульманских общин принимают участие на значимых мероприятиях, повышают уровень религиозного и общего образования по утвержденной программе. Руководители региональных управлений активно участвуют на семинарах, конференциях, в межконфессиональных форумах, проводимых при сотрудничестве с ведущими академиями и университетами нашей страны. В том числе и с «Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации». За прошедшие годы руководители ряда областных организаций участвовали на семинарах, организованных вышеуказанной академией, с которой, в рамках СМР, у нас имеется договор о долгосрочном сотрудничестве. По инициативе глав традиционных конфессий нашей страны для укрепления межконфессионального сотрудничества создан и эффективно действует «Межрелигиозный Совет России».

На просторах Ямала и в г. Новый Уренгой с давних пор проживают тысячи этнических мусульман. Многие из них родились и выросли там. Другие, которые в разные времена приехали для трудовой деятельности, внесли и вносят немалый вклад в обустройство этого сурового края и его развитие. Трудясь и служа на благо нашего общего Отечества, выплачивая налоги и воспитывая детей, одновременно они ощущают трудности в области удовлетворения своих духовно- религиозных потребностей. Известно, что за последние годы на территории ЯНАО построено множество храмов и церквей различных конфессий. Их последователи имеют широкие возможности исполнять свои религиозные ритуалы, обряды, учить детей нравственным основам своей религии. Это мы только приветствуем, ибо духовное окормление также необходимо людям, как и повседневная телесная пища.

Но, к большому сожалению, прихожане Местной религиозной организации «НУР-ИСЛАМА» г. Новый Уренгой при Духовном управлении мусульмане Азиатской части России (МРО «НУР-ИСЛАМА» при ДУМАЧР), являющейся старейшей мусульманской организацией не только в городе, но и на Ямале, действующей на протяжении более 12 лет, не имеют своего собственного помещения.

Здание, находящееся по адресу ул. Кедровая, 5-А, было предоставлено общине на праве аренды еще в 1996 году. Изначально это деревянное здание было полностью непригодно к эксплуатации, т.к. половина здания выгорело при пожаре. Прихожане МРО «НУР-ИСЛАМА» произвели капитальный ремонт здания, включающий в себя внутреннюю отделку, монтаж системы отопления и водоснабжения, провели заново канализацию и электропроводку. Наружные стены здания обложили кирпичом, полностью реконструировали кровлю. По официальному разрешению администрации г. Новый Уренгой возвели минарет мечети и подсобные ритуальные помещения. Таким образом, усилиями самих членов МРО «НУР-ИСЛАМА» при ДУМАЧР открылась первая в городе мечеть, которая стала отвечать всем требованиям ислама.

За всё время своего существования организация «НУР-ИСЛАМА» никогда не была приверженцем агрессивных или экстремистских способов решения, каких - бы то ни было вопросов. Члены организации проповедуют нравственные ценности ислама, такие как верность семейным традициям, воспитание здоровых детей, трезвый образ жизни, терпимое отношение к представителям иных конфессий. Усилия членов общины также направлены на недопущение проникновения в среду молодежи экстремистских течений и на усиление ответственности граждан за судьбу нашего общего Отечества и ее стабильность. Основываясь на многолетнем опыте работы МРО «НУР-ИСЛАМА», руководство ДУМАЧР смеет утверждать, что она вносит ощутимый вклад в оздоровление нашего общества, противодействует распространениям таких бед как алкоголизм, наркомания, преступность всех форм и проявлений.

Руководство МРО «НУР-ИСЛАМА» неоднократно обращались в администрацию города с просьбой о передаче занимаемого ей на протяжении много лет здания мечети по ул. Кедровая, 5-А в собственность. Но отказ мотивировался тем, что микрорайон УТПС подлежит сносу и в генеральный план города мечеть в этом районе не входит.

Так же руководство МРО «НУР-ИСЛАМА» в течение многих лет, еще за много лет до создания параллельной ей Местной религиозной организации «ИМАН» при Духовном управлении ЦДУМ с центром в г. Уфе обращалось с просьбой предоставить место под строительство новой мечети. Но дело по этому вопросу в пользу МРО «НУР-ИСЛАМА» не решалось. Вопреки многолетнему обращению старейшей религиозной организации, которая всегда получала отказ, вновь созданной МРО «ИМАН» при ЦДУМ сразу же было выделено место под строительство мечети. По проекту, утверждённому руководителем МРО «ИМАН» при ЦДУМ , мечеть рассчитана всего на 350 мест. В то время когда количество прихожан мечети МРО «НУР-ИСЛАМА» при ДУМАЧР одновременно посещающих пятничную молитву превышает 600 человек, а всего активных прихожан организации более 1000 человек. Поэтому разместить в одной строящейся мечети МРО «ИМАН», рассчитанной на 350 мест, две независимые религиозные организации, не представляется возможным. К тому же на основе федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» следует, что МРО «НУР-ИСЛАМА» при ДУМАЧР и позже образованная МРО «ИМАН» при ЦДУМ абсолютно разные религиозные организации с разными вышестоящими централизованными организациями, отдельными уставами и руководящими органами. К примеру, во многих городах РФ существуют религиозные организации различного ведомственного подчинения и нарушением закона это не является. Так в г. Омске действует 7 мусульманских организаций, в Тюмени 4, в Томске 2 и т. д. А стремление произвольно объединить две независимые религиозные организаций в одной маленькой мечети повлечет за собой много проблем и сложностей как юридического, так и административного характера. Это в свою очередь, несомненно, приведет к напряжению отношений и дестабилизации религиозной жизни мусульман обеих приходов. Также необходимо взять во внимание, что МРО «НУР-ИСЛАМА» при ДУМАЧР является более ранней и самой крупной и многочисленной мусульманской общиной в ЯНАО по сравнению с МРО «ИМАН» при ЦДУМ, которая образована намного позже.

По неизвестным причинам, письма МРО «НУР-ИСЛАМА», адресованные в Администрацию города, остаются без внимания. В соответствии с уставом города ими подготовлен запрос к депутатам городского собрания. В защиту храма, где мусульмане молятся уже много лет, только за 15 дней собрано более 2000 подписей людей, которые неравнодушны к судьбе старейшей мечети города и сбор подписей продолжается.

Прихожане и руководство общины очередной раз обращаются с просьбой передать занимаемое ей здание мечети по ул. Кедровая, 5-А в собственность МРО «НУР-ИСЛАМА» при ДУМАЧР и включить в генеральный план города. Руководство ДУМАЧР и МРО «НУР-ИСЛАМА» обязуются со своей стороны установить все необходимые охранные и пожарные сигнализации, произвести внешнюю отделку здания в соответствии с архитектурным стилем нового микрорайона, а также поддерживать в надлежащем экологическом и санитарном состоянии прилегающие к мечети территории.

В связи с этим, уважаемый Иван Иванович, руководство Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Азиатской части России убедительно просит Вас решить вопрос передачи здания мечети по ул. Кедровая, 5-А в собственность организации «НУР-ИСЛАМА», которая восстановила и содержит здание в течение многих лет. Духовное управление и Совет муфтиев России со своей стороны будут оказывать всяческое содействие и помощь в реализации данного необходимого для верующих проекта.

С уважением и добрыми молитвами во всех Ваших благих делах, Сопредседатель Совета муфтиев России, Верховный муфтий, Председатель ДУМ АЧР шейх Нафигулла Аширов

Автор:

Комментарии (0)

Оставить комментарий


В рубрике "удаленная категория":

Нафигулла Аширов: Поздравление с Курбан-байрамом!

Нафигулла Аширов: Поздравление с Курбан-байрамом!Уважаемые братья и сестры в Исламе! Мир Вам, милость Аллаха и Его нескончаемые блага! السلام عليكم و رحمة الله و بركاته Духовное Управление мусульман Азиатской части России имеет высокую честь поздравить всех мусульман вашей общины с наступлением великого праздника Ислама – Гаед Аль-Адха (Курб...

Разыскивается убийца имама Исомитдина Акбарова

Разыскивается убийца имама Исомитдина АкбароваОрганы СКР и полиция ищут объявленного в федеральный розыск жителя Шадринска (Курганская область) Вячеслава Прямоносова. Его подозревают в серии заказных убийств, грабеже и разбойных нападениях на территории региона. В частности, ему инкриминируется убийство имама мечети «Нур ислама» Нов...

Новый Уренгой посетил с рабочим визитом глава Казыята ЯНАО Мир Давлатов

Новый Уренгой посетил с рабочим визитом глава Казыята ЯНАО Мир Давлатов20 июня глава Ямало-Ненецкого Казыята, входящего в Духовное управление мусульман Азиатской части России, Мир Давлатов посетил Новый Уренгой с рабочим визитом. В связи с этим было проведено внеочередное собрание мусульманской общины «Нур Ислама», на котором был рассмотрен ряд вопросов, к...

Муфтии и имамы ДУМ АЧР о клевете на Духовное управление

Муфтии и имамы ДУМ АЧР о клевете на Духовное управлениеВ интернете, на портале ГолосИслама.RU, появилась копия протокола допроса муфтия Челябинской и Курганской областей в системе ЦДУМ Рината Раева, проходящего свидетелем обвинения по нашумевшему делу фермера из Аргаяшского района Челябинской области Вильдара Якупова. В протоколе допроса Раев заявляет с...

Трагедия в Новом Уренгое унесла жизнь 20-летней Зульфии Зариповой

Трагедия в Новом Уренгое унесла жизнь 20-летней Зульфии Зариповой14 ноября 2011 года в городе Новый Уренгой произошла страшная авария, в результате которой погибла молодая мусульманка Зульфия Зарипова. По предварительной версии, водитель четырёхмостового "Урала", принадлежащего компании "Эриэлл Нефтегазсервис", не справился с управлением и, выехав на встречную по...

Нужна помощь в расследовании убийства исламского проповедника Исомитдина Акбарова

Нужна помощь в расследовании убийства исламского проповедника Исомитдина АкбароваРазыскиваются люди, имеющие информацию по следующему делу. В городе Шадринске Курганской области в марте 2011 года был убит мусульманин Кирюханцев Александр Владимирович, мусульманское имя Абу Бакр. 10 октября 2010 года - убит Акбаров Исомитдин Салохитдинович в городе Тюмени. С места происшествия бы...

Новым казыем Ямала стал Мир Давлатов

Новым казыем Ямала стал Мир ДавлатовПредседателем Казыятского управления мусульман Ямало-Ненецкого автономного округа стал 64-летний Мир Давлатов, прежде занимавший пост управляющего делами в данной централизованной мусульманской организации. Соответствующие указ о назначении М.Давлатова казыем подписал глава ДУМ Азиатской части Росси...

Панацея в вопросе объединения мусульман

Панацея в вопросе объединения мусульманНесомненно, серьёзной проблемой жизни современного мусульманского сообщества, как Тюменской области, так и в целом всей России, является наличие в её среде нескольких вероисповедальных традиций ислама. С одной стороны, это носители местных исламских верований, сформировавшихся в России и Сибири в 19...
Δ Наверх
Rambler's Top100