Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Профессор Майндерт Финнема - об антиисламизме в Европе

Автор книги, профессор, преподаватель политической теории и межэтнических отношений в Амстердамском университете Майндерт Феннема рассказывает об успехе политика сделавшего ставку на антиисламизм.

(на фото Герт Вилдерс, публицист-политик, выпустивший недавно биографию под названием "Герт Вилдерс. Ученик волшебника")

Рецензенты быстро охарактеризовали вышедшую из-под пера профессора Майндерта Феннемы биографию как "написанную без ненависти", возможно, потому, что автор непредвзято рассматривает Хеерта Вилдерса с научной точки зрения, как социальное явление.

Феномен Вилдерса возник как ответ на глухую к диалогу политкорректность конца прошлого века, когда у противников миграционной политики не осталось возможностей для высказывания и, тем более, волеизъявления. В 90-е годы тему миграции и интеграции ставил на повестку дня тогдашний лидер Народной партии за свободу и демократию (VVD) Фритс Болкестайн, однако этот крупный голландский политик, которого Феннема в своей книге именует "волшебником" или "колдуном", вскоре занял пост еврокомиссара в Брюсселе. Затем антиисламскую карту попробовал разыграть эпатажный политик-гей Пим Фортайн, однако он был убит незадолго до выборов 2002 года (кстати, убит коренным голландцем, а не исламским фанатиком).

Во избежание  общественного конфликта, политическая элита решила частично перенять идеи Фортайна, но в гораздо более мягкой форме – иммиграционное законодательство немного "поправело". Именно в эти годы в Народной партии вновь появились политики-антиисламисты: беженка из Сомали Айаан Хирши Али и Герт Вилдерс. После убийства их друга, режиссера Тео ван Гога в 2004 году, обоим этим политикам пришлось уйти в подполье. Хирши Али вскоре уехала в США, а Вилдерс покинул Народную партию и создал собственное политическое движение. Он успешно выступил уже на выборах 2006-го года, получив 9 мест в парламенте, а в 2010-м собрал целых 24 мандата – по оценке Феннемы, потому, что партии правого толка так и не восстановили доверие к ним наиболее радикально настроенных избирателей. При этом Вилдерса, по словам Феннема, нельзя назвать ультраправым политиком:

 

Он начинал свою политическую карьеру в либеральной Народной партии. Ему чужды такие ультраправые убеждения как антисемитизм и антиамериканизм. Он также защищает права женщин и гомосексуалистов. Ислам он видит как основную угрозу правам женщин и гомосексуалистов и, в целом, как угрозу западной цивилизации. В двух словах я охарактеризовал бы Вилдерса как антиисламиста или политика-противника миграции.

– Вы упомянули, что Вилдерс – не антисемит. Однако разве антиисламизм сегодня – это не то же самое, что антисемитизм в середине прошлого века?

– Это сравнение правомерно. Я предлагаю и другую историческую параллель – что современное движение против ислама напоминает радикальные антикоммунистические движения прошлых лет, а проповедники ислама и исламистские государства сегодня в мире играют ту же роль, которую раньше играли проповедники коммунизма и коммунистические страны.

– То есть Вилдерс – это современный Джозеф Маккарти?

– Совершенно верно. Сорок лет назад многим казалось, что основная угроза цивилизации – это коммунисты, как за рубежом, так и среди нас. Некоторые коммунистические страны финансировали компартии в западных странах, и даже подрывную деятельность – во всяком случае, в глазах противников коммунизма. Сегодня Вилдерс призывает проводить против исламистских государств ту же политику, что во время холодной войны проводилась против Советского Союза, – как против опасных, варварских, экспансионистских режимов, которые хотят поставить Запад на колени.

– Вы хотите сказать, что исламскую идеологию ожидает такой же кризис, как и коммунистическую?

– На эту тему интересно пофантазировать, если понимать под исламом новую коммунистическую идеологию – антиамериканскую, антикапиталистическую, с претензией на новую мораль взамен упаднической западной морали. Эта параллель очень убедительна, в равной мере, как и ряд очевидных параллелей между современным антиисламизмом и антисемитизмом века XX.

– Итак, Вилдерс стал катализатором долгожданного диалога о миграции, однако сам он на диалог идет неохотно, либеральным и левым журналистам интервью не дает, и даже вам в его биографии пришлось придумывать фиктивные диалоги со своим персонажем. На текущем судебном процессе по обвинению в разжигании межрелигиозной ненависти и дискриминации мусульман Вилдерс хранит молчание. Его участие в правительстве также условно – партия Вилдерса не получила министерских портфелей. И, тем не менее, политическое влияние Вилдерса возросло. Что это означает для зарубежных стран, для России?

– С большой долей вероятности можно предположить, что под влиянием Вилдерса международная политика Нидерландов станет больше походить на российскую международную политику.

– Звучит малообнадеживающе.

– Это зависит от того, какая у вас фамилия. Можно ожидать, что международная политика станет еще более реалистичной, с упором на национальные интересы. В Восточной Европе Вилдерс поддерживает связь в основном с политиками крайне правого толка и националистических убеждений.

– Чем вы можете объяснить то, что российский обыватель нередко приветствует высказывания Вилдерса?

– Меня нисколько не удивляет то, что россияне выступают с положительной оценкой Вилдерса. Я могу себе представить, что многие из них, кого интересует международная политика, раздражены тем, как западные страны распекают Россию за внешнеполитический национализм и внутриполитическую ксенофобию. Такие люди рады, когда и в Западной Европе кто-то приходит к выводу, что границы нельзя держать открытыми, что нельзя продолжать уступать требованиям и насилию со стороны мусульман.

– Ожидает ли нас дальнейшая эскалация конфликта?

– Боюсь, что да. В Нидерландах сейчас имеет место мирная конфронтация, нет никаких признаков того, что Вилдерс собирается добиваться своих целей с помощью насилия. Однако движение, основанное на убеждении, что коренное зло в мире – это ислам, хотя и попробует ограничить насилие в своей стране, вряд ли будет активно выступать с осуждением случаев насилия против иммигрантов в России, например. Вот в чем серьезная проблема: в международном масштабе движение против иностранных мигрантов – перспектива малоприятная.

– Что должно произойти, чтобы эту перспективу предотвратить?

– На мой взгляд, нужно не столько бороться с самим Вилдерсом, сколько неусыпно охранять границы правового государства. Важно бороться за то, чтобы каких бы взглядов ни придерживался человек, ему не угрожала бы расправа. Насколько мне известно, в России спецслужбы убивают неугодных, в том числе и журналистов. Я ожидаю, что российские власти будут использовать антиисламские настроения, чтобы оправдать собственные беззаконные деяния или скрыть их. Однако такой политик, как Вилдерс, подобную практику российских властей вряд ли поддержит.

Автор:

Комментарии (7)

Аватар Казтай,Алматы.20.11.2010 в 18:02#2308
Людям книги.

Мы Книгу в истине тебе послали
Для подтверждения того,
Что прежде из Писания пришло,
Для охранения его (от всяких искажений).

Суди же между ними по тому,
Что Бог тебе низвёл,
Не следуй их страстям,
Что в сторону от истины идут,
Когда она тебе уже предстала.

Мы каждому из вас предначертали
Устав (для жизни) и дорогу (к свету).

И если бы желал Господь,
Он сделал бы вас всех одним народом,
Но (волею Своей он хочет) испытать вас
(на верность в соблюдении того), что Он вам даровал.

Стремитесь же опередить друг друга в сотворении благого,
к Аллаху — возвращение вас всех,
Тогда Он ясно вам покажет
Всё то, в чём расходились вы!

Коран, перевод и комментарии Иман (Валерии) Пороховой, сура
2, стих (аят) 48.

Отношение к иудаизму и христианству

Юсуф Кардави так говорит об отношении к людям Писания:

Поистине, заповедана нам любовь к людям Писания, рекомендовано предоставить им возможность ознакомиться с Последним Откровением Господа – Священным Кораном. Нам, мусульманам, разрешено делить трапезу с ними, брать в жены благонравных, благочестивых женщин из их числа, а также проявлять к ним благородство во всем. Все это делается во имя того, чтобы и христиане, и иудеи имели возможность полноценно и всесторонне ознакомиться с Исламом, понять, что Ислам есть религия истинного Единобожия, которому следовали их отцы, вера Авраама, Моисея, Иисуса. Чтобы они осознали, что учение Ислама свободно от искажений и человеческого вмешательства, что Ислам – продолжение и завершение того учения Единобожия, которое ранее было ниспослано Божьим пророкам

Согласно учениям ислама, мусульмане обязаны относиться к преверженцам других религий Единобожия с почтением и уважением. Мусульмане-мужчины имеют право брать в жены женщин из иудеев и христиан. Мясо животных, зарезаных в соответствии с христианскими или иудейскими традициями, также считается дозволенным.

Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в тагута, а верует в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах – Слышащий, Знающий. Коран 2:256, перевод и комментарии Э. Кулиева

Сегодня вам дозволена благая пища. Еда людей Писания также дозволена вам, а ваша еда дозволена им, а также вам дозволены целомудренные женщины из числа уверовавших и целомудренные женщины из числа тех, кому Писание было даровано до вас, если вы выплатите им вознаграждение (приданое), желая сберечь целомудрие, не распутствуя и не беря их себе в подруги. Тщетны деяния того, кто отрекся от веры, а в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон. Коран 5:5, перевод и комментарии Э. Кулиева

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывает, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах, и да приветствует) сказал:
"Клянусь Тем, в Чьих руках жизнь Мухаммада (да благословит его Аллах, и да приветствует), нет ни одного из этой общины, будь то еврей или христианин, кто услышит обо мне, затем умрет, не уверовав в то, с чем я был послан, чтобы он не был из обитателей Огня".
(Хадис из свода Муслима)
Аватар Казтай,Алматы.20.11.2010 в 18:20#2309
Людям книги.
Все братья-мусульмане участвующие в данных форумах выполняют свой долг и очень стараются познакомить вас с истинным Исламом.У кого-то получается хорошо,у кого-то хуже,но все искренне хотят довести до вас Истину.Истину - ЕДИНОБОЖИЯ.
Поймите,религия это не совсем политика.Хотя они очень связаны.
Истину не принимают - только не искренне верующие люди.

Искренне верующий человек в конце концов поймет,что спасение только в Единобожие.Жизнь коротка и обманчива,поэтому будьте благоразумны,вернитесь в лоно Единобожия.
Аватар Taulu21.11.2010 в 23:20#2337
Какой то он страшноватый на вид !)
Аватар Хамзат22.11.2010 в 16:27#2340
Я старался когда выбирал это фото. Я ТАК ПОНИМАЮ ВСЕ УЗНАЛИ? ЭТО АВТОР ФИЛЬМА "ФИТНА"!
На самом деле он больше похож на дорогого плэйбоя в средних годах.
Аватар Taulu22.11.2010 в 16:58#2342
Не слышал о таком фильме что то интересное ?!)
Аватар Хамзат23.11.2010 в 15:43#2345 ответ на #2342
Это самый похабный док фильм об исламе. Нас лично и Коран в частности обвиняют во всех смертных грехах. Это и есть Фитна!
Аватар Taulu23.11.2010 в 20:54#2350
Я посмотрел ничего особенного либо новогоне увидел как то банально темы эти уже жевали разжевали и выплюнули !))))) Мне кажеться он просто имя себе пытаеться сделать !)Дешевка на мой взгляд !)
Оставить комментарий


В рубрике "Фобии":

Вред свинины. Только наука и никакой религии

Вред свинины. Только наука и никакой религииЗначение гормона роста. Свинина содержит в больших количествах гормон роста, являющийся причинным фактором развития процессов воспаления, гипертрофии и набухания тканей (акромегалия, ожирение, склонность к патологическим разрастаниям, включая злокачественные). Отсюда ответ на вопрос о причинах роста...

Ислам и для русских

Ислам и для русскихНичего не зная об исламе и шариате, окружающие, как правило, строят своё отношение к нему на основе поведения людей, жизнь которых не имеет с исламом ничего общего. Ислам ассоциируется с культурой и традициями «традиционно-исламских» народов или с бескультурьем отдельных личностей, в то ...

Мифы о принятии Ислама

Мифы о принятии Ислама Основополагающая идея Ислама в том, что нет настоящего божества, кроме Аллаха (Бога). Он – Единственный, Первый и Последний. У Него нет партнеров, дочерей, сыновей, как и нет посредников между Ним и человеком. Он единственный Всемогущий Господин. Эта идея проста, и она есть истина. Глубо...

Нет принуждения в Исламе

Нет принуждения в ИсламеНикто не может заставить принять Ислам – такова одна из основополагающих истин в религии. Задачи мусульманина – предоставить все необходимые доказательства правоты Ислама, чтобы человек мог отличить истину от лжи. Дальше, принять Ислам или оставаться сторонником неверия, каждый решает са...

8 марта и муравьи

8 марта и муравьиКак-то, проходя мимо муравейника, я присел и решил понаблюдать за муравьями. Мне казалось, что они говорят о чём-то друг другу, командуют, беседуют, ругаются, ну совсем как люди. Бесконечно снуют, тащат листочки, комочки всякие, и мой взгляд рассеялся. Так же как и муравей, я перестал видеть дальше ...

«Православный терроризм». Прошлое и настоящее

«Православный терроризм». Прошлое и настоящееВ СМИ и обывательских разговорах утвердился термин «исламский терроризм». Многие думают, что другого вообще и не бывает. Между тем, современная Россия, да и дореволюционная, знают примеры терроризма, который вполне можно, по аналогии с «исламским», назвать «православным...

Правда или вымысел, что мусульмане поклоняются черному камню в Мекке?

Правда или вымысел, что мусульмане поклоняются черному камню в Мекке?Немусульмане говорят, что мусульмане поклоняются Каабе, помимо Аллаху, астафируллахь, и что целуют черный камень и поклоняются ему тоже. Я знаю, что их слова всего лишь попытка сбивать с пути Аллаха, знаю еще, что поклоняясь Каабе мы поклоняемся Аллаху, а на счет целования черного камня я не знаю. Х...

Диалог культур или «битва цивилизаций»?

Диалог культур или «битва цивилизаций»?Последние события, вызвавшие возмущения и протесты мусульман по всему миру, а именно выход в массовый прокат фильма «Невинность мусульман», оскорбляющий религиозные чувства сотен тысяч людей по всему миру, а также последствия в виде нападений на посольство в Ливии и организованных демонс...
Δ Наверх
Rambler's Top100